Vietnews.ru
Экономика

Электронная коммерция способствует развитию цифровой экономики Вьетнама

(Читать 2 мин.)

В то время как туризм сильно пострадал от Covid-19, электронная коммерция стала движущей силой цифровой экономики во Вьетнаме в этом году.

Грузовики экспедитора электронной коммерции.

VNG объявила, что вложит 22,5 миллиона долларов в Telio, местную компанию электронной коммерции B2B, крупную инвестицию местного инвестора во вьетнамский стартап. В 2016 году VNG также инвестировала в Tiki.

Несколько дней назад Tiki сообщила, что получит 248 миллионов долларов США от группы инвесторов во главе с AIA.

Эти шаги показывают сильный потенциал электронной коммерции Вьетнама в цифровой экономике.

Джикванг Чунг, генеральный директор Mirae Asset Capital, одного из инвесторов Tiki, сказал, что потребление во Вьетнаме достигло выдающегося роста благодаря технологическим прорывам, в частности электронной коммерции.

Самый последний день онлайн-покупок во Вьетнаме, который пришелся на 11 ноября, установил множество рекордов для отечественных платформ электронной коммерции.

По словам Тики, торговый день установил рекорд роста и стал его самой успешной программой за всю историю. Продажи онлайн-платформы в День одиночек 2021 года (11 ноября) выросли в девять раз, а количество клиентов выросло вдвое по сравнению с будними днями.

Для другой платформы, Lazada, выручка и количество заказов в этот день выросли почти в 2 раза. Количество брендов и продавцов выросло в 1,5 раза по сравнению с одним днем прошлого года.

Стивен Туан Нгуен, старший директор Criteo в Юго-Восточной Азии, сказал, что пандемия Covid-19 заставила людей покупать больше товаров онлайн, продвигая электронную торговлю во Вьетнаме и Юго-Восточной Азии.

Это соответствует отчету об электронной экономике в Юго-Восточной Азии, недавно опубликованному Google, Temasek и Bain & Company. В докладе было установлено, что число новых пользователей Интернета во Вьетнаме растет, и в то же время электронная коммерция является движущей силой цифровой экономики.

В частности, в 2021 году, благодаря росту электронной коммерции на 53 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ожидается, что цифровая экономика Вьетнама вырастет на 31 % до 21 миллиарда долларов США и, вероятно, достигнет 57 миллиардов долларов США к 2025 году.

При устойчивом росте цифровая экономика Вьетнама, как ожидается, достигнет 220 миллиардов долларов США в валовой стоимости товаров (GMV) к 2030 году, заняв второе место в регионе после Индонезии.

Ожидается, что электронная торговля не только во Вьетнаме будет способствовать развитию интернет-экономики Юго-Восточной Азии в следующем десятилетии. К концу 2021 года общая стоимость товаров электронной коммерции может превысить 120 миллиардов долларов США (почти вдвое больше, чем в 2020 году) и может достичь 234 миллиардов долларов к 2025 году.

Согласно отчету, с начала пандемии в прошлом году до первой половины 2021 года во Вьетнаме было дополнительно 8 миллионов цифровых потребителей, причем более половины из них прибыли из-за пределов крупных городов.

До 99 % вьетнамских цифровых потребителей намеревались продолжать пользоваться онлайн-сервисами, демонстрируя высокую степень привязанности к цифровым продуктам и услугам.

Каждый из трех онлайн-трейдеров во Вьетнаме считал, что они не смогут пережить пандемию без цифровых платформ. Во Вьетнаме цифровые финансовые услуги становятся важным движущим фактором: 95 % цифровых предприятий в настоящее время принимают цифровые платежи и 67 % принимают цифровые кредиты.

Кроме того, ожидается, что семь из 10 цифровых компаний в ближайшие пять лет расширят использование инструментов цифрового маркетинга.

“Отчет показывает нам огромный потенциал страны, поскольку Вьетнам ускоряет цифровую трансформацию”, - сказал Чам Нгуен, директор Google, отвечающий за рынки Лаоса, Камбоджи и Вьетнама.

Источник: VietnamNet


Тэги: Электронная коммерция способствует развитию цифровой экономики Вьетнама
#электронная коммерция #цифровая трансформация


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

5 минут назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

11 минут назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

4 вьетнамских курорта с уникальным дизайном стоимостью от $43 за ночь

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию