Vietnews.ru
Экономика

Fitch понизило прогноз по Vietcombank, VietinBank, ACB, MB и ANZ

(Читать 1 мин.)

Агентство кредитных рейтингов Fitch Ratings понизило прогноз по четырем местным и одному иностранному банку во Вьетнаме-Vietcombank, VietinBank, MB, ACB и ANZ.


Пересмотр прогноза последовал за пересмотром прогноза суверенного рейтинга 8 апреля, который отражает влияние растущей пандемии COVID-19 на экономику Вьетнама.


В частности, Fitch понизило рейтинги двух государственных банков (Vietcombank, VietinBank) и полностью иностранного банка (ANZ) с Позитивного до Стабильного на основе долгосрочных рейтингов дефолта эмитента (IDRs).


Прогноз по двум другим акционерным коммерческим банкам (MB и ACB) также был понижен со Стабильного до Негативного.


Последствия эпидемии коронавируса в значительной степени отражены в новом прогнозе Fitch Ratings


Эти действия обусловлены резко более низким, хотя и положительным, ростом, с которым Вьетнам сталкивается из-за пандемии коронавируса и его потенциальной возможности негативно повлиять на кредитные характеристики банков, по крайней мере, в ближайшей перспективе.


«РДЭ всех пяти банков были подтверждены на существующих уровнях, так как мы ожидаем устойчивого экономического восстановления в 2021 году, хотя это будет иметь продолжительные последствия для банков», - сказал Fitch.


Рейтинговая фирма также понизила среднюю точку операционной среды Вьетнама до «b +» с «bb-», но сохранила прогноз «Стабильный».


Вспышка коронавируса вызвала напряженность во вьетнамской экономике: рост ВВП замедлился до семилетнего минимума в 3,8 процента в первом квартале этого года с 7,0 процента в конце 2019 года.


Несмотря на пандемию COVID-19, волнующую мировой рынок, Fitch ожидает, что ВВП Вьетнама вырастет на 3,3 процента в 2020 году и 7,3 процента в 2021 году, предполагая, что восстановление экономики начнется только во второй половине 2020 года.


В ответ Государственный банк Вьетнама (SBV) снизил ставки своей политики и поручил банкам увеличить размер списания долгов пострадавшим заемщикам, одновременно ослабив требования к классификации и резервированию кредитов. В результате банковский сектор стал ключевым посредником - и, вероятно, будет нести большую часть политического бремени - финансовой помощи.


Относительно открытая экономика Вьетнама предполагает, что риски для базового прогноза агентства высоки, особенно если внешний спрос по-прежнему остается слабым и устойчивые признаки сдерживания распространения вируса остаются неясными.


Высокий левередж системы в стране, отраженный в увеличении отношения кредитования банков к ВВП до 136 процентов к концу 2019 года с 101 процента в конце 2014 года, также делает ее более уязвимой для серьезного стресса в системе, отметил Fitch.


Внезапная потеря экономического импульса, к чему банки Вьетнама привыкли в последние годы, наиболее непосредственно повлияет на их качество активов и прибыль.


Кроме того, аппетит к риску, капитализация и оценки управления также могут быть снижены, если банки будут оказывать давление на банки, чтобы они проводили политику кредитования, проявляя широкомасштабное нерисковое кредитование.


Тонкие буферы капитала являются еще одной областью слабости, что Fitch было настороженно, с некоторыми крупными банками (государственный кредитор Agribank, например), все еще пытаются выполнить местные требования Базель II.


Fitch также предупредило, что Вьетинбанк отстает от первоначальных сроков реализации Базеля II. Прогноз капитализации Vietinbank негативный, что отражает оценку агентством его более слабого качества активов, чем отечественные коллеги.


Источник: Vietnam Investment Review 


Тэги: Fitch,прогноз ,Vietcombank, VietinBank, ACB, MB, ANZ,Банки Вьетнама,финанс,
#банки Вьетнама #финанс #прогноз #Fitch #Vietcombank #VietinBank #MB #ACB #ANZ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

21 час назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

21 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку