Vietnews.ru
Экономика

Импорт сахара из Таиланда ухудшает перспективы вьетнамских производителей

(Читать 2 мин.)

Производители сахара во Вьетнаме не смогли конкурировать с импортной продукцией на местном рынке, поскольку торговцы используют различные уловки, чтобы избежать налогов.

По словам исполняющего обязанности генерального секретаря Вьетнамской ассоциации сахарного тростника и сахара (VSSA) Нгуен Ван Лока, большое количество сахара из Таиланда попало во Вьетнам из соседних стран, чтобы избежать антидемпинговых пошлин.

"С тех пор как Вьетнам начал вводить антидемпинговые пошлины на сахар, импортируемый из Таиланда в октябре 2020 года, импортеры сахара переключились на другие страны, включая Малайзию, Индонезию, Мьянму и Камбоджу", Лок сказал. "Общий объем импорта сахара во Вьетнам в 2020 году достиг 1,38 млн тонн, что в четыре раза больше, чем в 2019 году. А за первые восемь месяцев этого года страна импортировала почти 1,2 миллиона тонн сахара".

Несмотря на пандемию Ковид-19, контрабанда сахара во Вьетнам ухудшилась на юге западной границы Вьетнама. В течение первых восьми месяцев 2021 г. Статистика VSSA показала, что за первые восемь месяцев этого года Камбоджа импортировала 393 414 тонн сахара из Таиланда и экспортировала 100 000 тонн во Вьетнам по официальным каналам. Тем временем, оставшиеся почти 300 000 тонн размещены на границе с Вьетнамом для ожидания контрабандного ввоза в страну.

Вьетнамский сахарный сектор теряет позиции

Сбор урожая сахарного тростника во Вьетнаме.

Район Тху Тхыа в провинции Лонг Ан в дельте Меконга когда-то был известен своими обширными площадями сахарного тростника, где в 2012-2013 годах выращивалось около 11 000 гектаров этого растения. Однако местные фермеры начали переходить на другие растения после того, как местные сахарные компании начали снижать цены на сахарный тростник в 2013 году.

Затем две местные сахарные компании, Nivl и Hiep Hoa, столкнулись с постоянными убытками и закрылись, задолжав огромную сумму денег местным фермерам.

Заместитель директора Департамента сельского хозяйства и развития сельских районов провинции Лонг Ан Нгуен Чи Тхиен сказал, что, несмотря на многочисленные усилия, местные власти не смогли помочь фермерам продать сахарный тростник, и в итоге им пришлось исключить это растение из списка ключевых растений.

"Мы должны посоветовать фермерам обратиться к другим культурам", сказал он.

Као Ань Зыонг, исполняющий обязанности председателя VSSA, сказал, что местное производство сахара сократилось как в количественном, так и в качественном отношении.

"Многие фермеры перешли на другие растения", сообщил Зыонг. "В этом году площадь сахарного тростника сократилась на 19,83 процента до 187 100 гектаров по сравнению с прошлогодней площадью. Местные сахарные заводы пока получили только 6,7 млн. тонн сахарного тростника, что на один миллион тонн меньше, чем ожидалось. Объем производства сахара составил 901 230 тонн, что стало самым низким показателем за последние 20 лет. Почти половина сахарных заводов во Вьетнаме закрылась".

Дуонг сказал, что после того, как Министерство промышленности и торговли ввело антидемпинговые пошлины на импортный сахар, заводы подняли цены на сахарный тростник, чтобы сохранить фермерские хозяйства. Однако огромное количество импортируемого сахара продолжает доминировать на местном рынке.

"Сахар местного производства просто не может конкурировать с импортным сахаром", сказал чиновник.

Министерство промышленности и торговли только что начало расследование практики отправки таиландского сахара в некоторые другие страны перед импортом во Вьетнам, чтобы избежать антидемпинговых пошлин, требуемых VSSA.

Источник: Drinews


Тэги: Импорт сахара из Таиланда ухудшает перспективы вьетнамских производителей
#Вьетнам-Таиланд #импорт сахара


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

6 часов назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

12 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Ан Джанг, где природа очаровывает

8 эко-отелей в городе Хойан

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг