Vietnews.ru
Экономика

Иностранные биржи электронной коммерции должны иметь представительства во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Наряду с необходимостью регистрации для деятельности по предоставлению услуг во Вьетнаме, биржи электронной коммерции должны создавать представительства или назначать своих уполномоченных представителей в стране, сообщает VOV.

Иностранные биржи электронной коммерции, действующие в стране, должны зарегистрироваться в Министерстве промышленности и торговли (MoIT). Это новое постановление в соответствии с Постановлением Правительства No 85 от 25 сентября 2021 года о внесении изменений и дополнений в ряд статей Постановления Правительства No 52 от 16 мая 2013 года об электронной коммерции, известного как Указ No 85.

По данным Департамента электронной коммерции и цифровой экономики в рамках МоИТ, Указ No 85 дополняет правила для иностранных торговцев и организаций, которые ведут деятельность в области электронной коммерции в стране.

Соответственно, иностранные торговцы и организации, которые имеют веб-сайты, предоставляющие услуги электронной коммерции в стране, должны соблюдать одну из следующих форм работы: наличие вьетнамского доменного имени или языка отображения на вьетнамском языке; или имея более 100 000 транзакций из Вьетнама в течение одного года.

Чтобы иметь возможность предоставлять услуги электронной коммерции в стране, иностранные торговцы и организации должны проводить процедуры регистрации в MoIT в течение 12 месяцев с даты вступления в силу Декрета 85.

Помимо необходимости регистрации для предоставления услуг электронной коммерции в стране, эти иностранные торговцы и организации должны создавать представительства на местном уровне в соответствии с законом или назначать своих уполномоченных представителей в стране.

Одновременно они обязаны нести ответственность за координацию с государственными органами управления в предотвращении сделок с товарами и услугами, нарушающими закон, выполнение обязательств по защите интересов потребителей и обеспечение качества продукции и товаров в соответствии с положениями вьетнамского законодательства.

Кроме того, они должны выполнять обязательство отчитываться перед МоИТ статистическими данными об оперативной деятельности за предыдущий год.

Это произошло после издания правительственного указа No 52, электронная коммерция Вьетнама стала свидетелем многочисленных радикальных изменений.

Электронная коммерция стала популярной формой бизнеса местных предприятий и оказывает сильное повсеместное влияние во вьетнамском потребительском сообществе.

Согласно статистическим данным, предоставленным MoIT, розничный рынок электронной коммерции увеличился с 2,2 млрд долларов США в 2013 году до 13,7 млрд долларов США в 2021 году, что составляет 6,5% от общего объема розничных продаж и потребительских услуг по всей стране.

В отчете Google и Temasek «Интернет-экономика Юго-Восточной Азии в 2021 году» говорится, что доход вьетнамской интернет-экономики в 2021 году достиг 21 миллиарда долларов США, увеличившись на 25% по сравнению с прошлым годом и, как ожидается, достигнет 57 миллиардов долларов США к 2025 году.

Обладая большим демографическим потенциалом, все более синхронной и развитой инфраструктурой, страна рассматривается как потенциальная земля для иностранных торговцев и организаций для предоставления услуг электронной коммерции.

Последнее постановление об иностранных трейдерах и организациях, участвующих в деятельности электронной коммерции во Вьетнаме в Указе No 85, является более полным шагом правовой системы, служащим созданию равной конкурентной бизнес-среды между отечественными и иностранными поставщиками услуг, подтвердил представитель Департамента электронной коммерции и цифровой экономики.


Тэги: Иностранные биржи электронной коммерции должны иметь представительства во Вьетнаме
#электронная коммерция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

4 часа назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

20 часов назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

6 дней назад

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Ан Джанг, где природа очаровывает

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году