Vietnews.ru
Экономика

Как Вьетнам впервые стал "полупрозрачным" рынком недвижимости?

(Читать 1 мин.)

Ханой и Хошимин внесли свой вклад в повышение рейтинга страны по индексу 2020 года.

Вьетнам впервые стал "полупрозрачным" рынком недвижимости, войдя в десятку крупнейших импровизаторов мира, по данным JLL.

В публикуемом раз в два года Глобальном индексе прозрачности недвижимости (GRETI) 2020 года, позиции Вьетнама обусловлены более высоким местом Хошимина, крупнейшего рынка страны, говорит ведущая фирма по оказанию профессиональных услуг, специализирующаяся на управлении недвижимостью и инвестициями.

Стивен Уайетт, глава представительства JLL Vietnam, комментирует достижение: "Неудивительно, что в нашем последнем индексе прозрачности Вьетнам перешел от "непрозрачного" к "полупрозрачному". За последние 10 лет Вьетнам стал одним из основных направлений производства в Юго-Восточной Азии и привлек значительные иностранные инвестиции. Вьетнаму необходимо будет продолжать совершенствоваться, поднимаясь в рейтинге, если он хочет привлечь больше иностранных инвестиций".

С новым рейтингом Вьетнам входит в число шести развивающихся азиатско-тихоокеанских рынков - регион с наибольшим прогрессом в индексе, а именно: Китай (32), Таиланд (33), Индия (34), Индонезия (40-е место), Филиппины (44-е место) и Вьетнам (56-е место).

Основанная JLL и LaSalle в 1999 году, компания GRETI отслеживает прозрачность недвижимости и отстаивает более высокие стандарты. Это 11-е издание ГРЕТИ охватывает 99 стран и территорий и 163 городских региона.

Это последнее обследование было расширено с целью количественной оценки 210 отдельных элементов прозрачности, с дополнительным охватом секторов устойчивости и жизнестойкости, здравоохранения и оздоровления, пропектинга и альтернатив.

Прогресс во многих главных городах Вьетнама, в основном в Ханое и Хошимине, подтолкнул страну на более высокий уровень: "Полупрозрачный", подчеркнула JLL.

Индекс 2020 года вводится в действие в период массовых экономических и социальных потрясений, когда необходимость в прозрачных процессах, точных и своевременных данных и высоких этических стандартах находится в центре внимания.

На фоне Covid-19 прозрачность азиатско-тихоокеанских правовых и регуляторных систем в области недвижимости также является как никогда важной для глобальных инвесторов, поскольку они планируют развернуть в регионе около 40 млрд. долл.

По словам глобального консультанта по недвижимости JLL, существует давление со стороны инвесторов, бизнеса и потребителей с целью дальнейшего повышения прозрачности недвижимости, чтобы конкурировать с другими классами активов и соответствовать повышенным ожиданиям в отношении роли отрасли в обеспечении устойчивого и устойчивого строительной среды в эпоху Covid-19. Кроме того, новые инновационные технологии в области недвижимости (proptech) меняют методы сбора и анализа данных о недвижимости и влияют на прозрачность отрасли на уровне регулирования.

В исследовании JLL, проведенном как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и за его пределами, делается вывод о том, что с 2018 года обязательства в области устойчивого развития стали крупнейшим единым движущим фактором обеспечения прозрачности в сфере недвижимости во всем мире.

Повышенное внимание к корпоративной социальной ответственности и признание необходимости создания экологичных зданий выдвигает на передний план экологические, социальные и управленческие (ESG) соображения.

Кроме того, системы сертификации экологически чистых зданий и стандарты энергоэффективности широко распространены на самых прозрачных рынках региона и в наиболее развитых национальных секторах недвижимости.

Еще одним ключевым фактором прозрачности является объем данных по рынку недвижимости, доступный в настоящее время благодаря растущему внедрению платформ Proptech, цифровых инструментов и технологий "больших данных". Хотя рынки недвижимости исторически сталкивались с трудностями при внедрении новых технологий, пандемия Ковида-19 ведет к ускорению сбора и распространения новых видов нестандартных и высокочастотных данных - особенно в области здравоохранения, мобильности и использования пространства - в близком к реальному масштабе времени.

"По мере того, как принятие обязательств в области передовых технологий и устойчивого развития будет продолжать набирать обороты, повышение прозрачности будет обеспечиваться как за счет эволюции нормативно-правовой базы, так и за счет коллективных действий национальных предприятий, занимающихся недвижимостью. С появлением Covid-19 для индустрии недвижимости станет еще более важным сотрудничество с местными органами власти для достижения большей прозрачности и удовлетворения меняющихся ожиданий инвесторов по мере того, как их аппетиты будут меняться в соответствии с инвестиционными перспективами в течение следующих 12-18 месяцев", - говорит Крис Фоссик (Chris Fossick), генеральный директор компании JLL Юго-восточная Азия.

Сильные экономические перспективы страны вызвали значительный интерес со стороны как арендаторов, так и инвесторов, что привело к росту конкуренции и предложения услуг со стороны компаний по управлению недвижимостью. Хотя во время пандемии инвестиции в коммерческую недвижимость неизбежно приостановились, общая тенденция к увеличению ассигнований на этот класс активов сохранится. По мере того, как инвесторы стремятся направить больше капитала в недвижимость в этом регионе, прозрачность становится еще более важной, отмечает JLL.

Источник: HanoiTimes


Тэги: недвижимость,
#недвижимость


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

18 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

19 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

21 час назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Зимняя красота Са Па

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Ан Джанг, где природа очаровывает

TripAdvisor включил пляжи Ан Банг, Ми Кхе в список 25 лучших пляжей Азии

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы