Vietnews.ru
Экономика

Министерство финансов Вьетнама отказало в субсидиях богатым покупателям электромобилей

(Читать 2 мин.)

Министерство финансов Вьетнама решительно отказалось от предложения Министерства транспорта о выделении помощи в размере 1000 долларов на каждую покупку электромобиля (EV).

Министерство финансов пояснило, что приоритет государственного бюджета направлен на обслуживание бедных людей и жителей отдаленных районов, в то время как покупателями электромобилей в основном являются состоятельные люди.

Поскольку бюджет ограничен, а у страны есть другие приоритеты, такие как развитие инфраструктуры, социальное обеспечение и ликвидация голода и бедности, предложение министерства транспорта на данный момент не подходит, добавили в министерстве финансов.

В проекте политики по содействию переходу страны на электромобили и прекращению использования ископаемого топлива министерство транспорта предложило снизить налоги и сборы, а также выделить помощь в размере 1000 долларов на каждую покупку электромобилей.

Министерство финансов также отклонило предложение о введении льготной налоговой политики для импорта электромобилей, заявив, что такая политика негативно скажется на отечественной автомобильной промышленности, усилит давление на дорожную инфраструктуру страны и сократит доходы государственного бюджета.

Что касается льготной налоговой политики для производства и сборки электромобилей и аккумуляторов для электромобилей, министерство заявило, что такие продукты уже облагаются низкими налогами по некоторым схемам. Поэтому эффективность такой политики должна быть изучена более тщательно.

Что касается компонентов зарядных устройств, министерство повторило, что политика льготного налогообложения импорта уже действует. Оно настоятельно призвало министерство транспорта работать с другими министерствами над добавлением дополнительных мест для установки зарядных станций.

Превращение Вьетнама в крупный рынок электромобилей (EV) в Юго-Восточной Азии нашло отражение в стремительном выпуске новых моделей ведущими автопроизводителями, стремящимися использовать растущий спрос по мере продвижения страны к цели по нулевому уровню выбросов к 2050 году.

Завод вьетнамского производителя электромобилей VinFast в северном городе Хайфон официально заработал в июне 2019 года. По данным фирмы, в июле VinFast поставила на вьетнамский рынок 3042 электромобиля. В январе-июле было продано 14 680 единиц, в том числе 6 253 VF e34; 4 998 VF 8; 1 977 VF 5 Plus; и 1 452 VF 9.

Hyundai Thanh Cong Vietnam, совместное предприятие южнокорейской Hyundai Motor и вьетнамской TC Group, в июле представила свой электромобиль IONIQ 5 (EV). Это первый высокотехнологичный электромобиль Hyundai, произведенный во Вьетнаме, прокладывающий автопроизводителю путь к тому, чтобы завезти в страну больше моделей электромобилей и создать развитую экосистему для пользователей электромобилей.

В мае вьетнамская TMT Motors представила свой первый mini EV под китайским брендом Wuling HongGuang. Автомобиль будет производиться на заводе TMT Motors в северной провинции Хунг Иен. Годовая мощность завода составляет 30 000 единиц на первом этапе и 60 000 на втором.

В октябре 2022 года Mercedes-Benz представил свою модель EQS и в следующем месяце начал принимать заказы на пятиместный седан.

В январе 2022 года китайская компания Hongqi запустила во Вьетнаме свой полноразмерный умный электрический внедорожник Hongqi E-HS9.

Источник: The Investor


Тэги: Министерство финансов Вьетнама, субсидия богатым покупателям электромобилей,
#продажи автомобилей #субсидирование


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Министерство финансов Вьетнама решительно отказалось от предложения Министерства транспорта о выделении помощи в размере 1000 долларов на каждую покупку электромобиля (EV).

Экономика,

2 минуты назад

В целом за первые 7 месяцев года Вьетнам потратил более 4,2 млрд долларов США на импорт более 6,98 млн тонн сырой нефти, что на 44,3% больше по объему и на 9,1% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Экономика,

1 день назад

С 15 часов 5 сентября бензин E5 RON 92 подорожал на 140 донгов за литр, а RON 95 - на 270 донгов за литр.

Экономика,

1 день назад

Ожидается, что экспорт кокосовых орехов из Вьетнама достигнет 1 миллиарда долларов США в 2025 году после того, как США и Китай согласятся разрешить вьетнамским кокосам выходить на два рынка, сообщает Вьетнамская кокосовая ассоциация.

Экономика,

5 дней назад

В четверг начинается строительство двух терминалов аэропорта, аэропорта Таншоннят (Хошимин) и аэропорта Лонг Тхань (Донг Най), общей стоимостью более 45 триллионов донгов (1,89 миллиарда долларов).

Экономика,

1 неделю назад

Экспорт Вьетнама в августе упал на 7,6% в годовом исчислении, что стало шестым подряд падением с марта, из-за снижения заказов с основных рынков.

Экономика,

1 неделю назад

Экспорт риса из Вьетнама в период с января по август, по оценкам, вырос примерно на 23% по сравнению с годом ранее до 5,9 миллиона метрических тонн, показали правительственные данные во вторник.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Jones Lang LaSalle, стоимость сделок слияний и поглощений недвижимости во Вьетнаме в первой половине этого года составила $500 млн, что на 41,2% больше, чем за тот же период до пандемии 2019 года.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Главного таможенного управления, по состоянию на 15 августа положительное сальдо торгового баланса Вьетнама составило 16,25 млрд. долл.

Экономика,

1 неделю назад

Процентные ставки по 12-месячным депозитам в крупных банках Вьетнама, отечественных и иностранных, упали ниже 6% в этом месяце.

Экономика,

1 неделю назад

Отель в форме скоростного поезда

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар