Vietnews.ru
Экономика

Министерство финансов Вьетнама отказывается от 50% от 20 сборов за ценные бумаги

(Читать 1 мин.)

Это решение, которое должно вступить в силу с 7 мая по 31 декабря, является одной из мер министерства по поддержке предприятий и отдельных лиц, пострадавших от пандемии COVID-19.

Министерство финансов (МФ) Вьетнама 7 мая выпустило Циркуляр № 37, освобождающий от уплаты 20 из 22 сборов за ценные бумаги на 50%.

Решение, которое должно вступить в силу с 7 мая по 31 декабря, является одной из мер Министерства финансов по поддержке предприятий и отдельных лиц, пострадавших от пандемии Covid-19.

Тарифы, подлежащие сокращению на 50%, включают регистрационные сборы за выдачу сертификатов для брокерских фирм, фирм по управлению фондами; лицензионные сборы за эксплуатацию депозитария ценных бумаг и фондов участников, среди прочего, для которых уменьшенная сумма будет в диапазоне от 1 до 50 млн. VND (43-2214 долл. США) в зависимости от типа сертификата.

Единственные две комиссии остаются без изменений - лицензионный сбор за брокерскую и надзорный сбор за деятельность с ценными бумагами.

18 марта МФ ввел в действие циркуляр No.144 делающий шесть услуг по ценным бумагам бесплатными и снижающий плату для девяти других, чтобы помочь фондовым инвесторам преодолеть последствия пандемии Covid-19.

Циркулярная No.144 помогла брокерским компаниям сэкономить свыше VND160.5 млрд (6,88 млн долларов США) лишь через месяц после ее вступления в силу, сообщает газета Tuoi Tre.

В марте фондовый рынок Вьетнама зафиксировал более 32 тысяч новых счетов ценных бумаг, что стало самым высоким месячным показателем со времен эталонного VN-индекса фондовой биржи г.Хошимина в апреле 2018 года достигло пика в более чем 1200 пунктов.

Новый приток капитала принес пользу рынку и стабилизировал VN-индекс после того, как в конце марта он упал почти на 25% до 660 пунктов, что стало самым большим падением с мая 2014 года, когда произошло противостояние между Вьетнамом и Китаем после того, как Китай переместил нефтяную вышку в воды Вьетнама.

На закрытии сегодняшней утренней торговой сессии VN-индекс остался повышенным на 22,6 пункта до 819,16 против вчерашнего.

Источник: Hanoi Times


Тэги: финанс,ценные бумаги,сбор,коронавирус,COVID-19,биржа,фондовый рынок,
#COVID-19 #коронавирус #финанс #биржа #фондовый рынок #сбор #ценные бумаги


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 час назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

23 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

23 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Отель в форме скоростного поезда

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире