Vietnews.ru
Экономика

Многомиллионные квартиры выставлены на продажу, несмотря на COVID-19

(Читать 3 мин.)

Проект Grand Hàng Bài (по адресу 22-24 Hàng Bài, район Hai Bà Trưng) предлагает цену предложения в размере 570-700 миллионов донгов за квадратный метр. - Фото vov.vn
Проект Grand Hàng Bài (по адресу 22-24 Hàng Bài, район Hai Bà Trưng) предлагает цену предложения в размере 570-700 миллионов донгов за квадратный метр. - Фото vov.vn

Несмотря на пандемию, заявляющую курортный, гостиничный и арендный рынок, в сегменте жилья и апартаментов по-прежнему есть проекты для продажи по рекордным ценам.

Отчет о рынке недвижимости во втором квартале 2021 года от Министерства строительства показал, что Ханой и Хошимин имеют проекты в центральных местах по очень высоким ценам.

Соответственно, в Хошимине проект One Central Saigon имеет ожидаемую цену продажи около 650 - 800 миллионов донгов за квадратный метр; в то время как проект Spirit Of Saigon в районе 1 оценивается в 400 миллионов донгов за квадратный метр.

В Ханое проект Grand Hàng Bài (по адресу 22-24 Hàng Bài, район Hai Bà Trưng) имеет цену предложения 570-700 миллионов донгов за квадратный метр. Квартира площадью 120 квадратных метров стоит до 84 миллиардов донгов (почти 3,7 миллиона долларов США).

В проекте также была зафиксирована рекордная цена компенсации за расчистку участка - до 500 млн. донгов за квадратный метр.

Это установило новый рекорд цен на квартиры в Ха Наньи. Ранее в рамках проекта реконструкции квартир на улице 30 Lý Thường Kiệt были выставлены на продажу коммерческие квартиры по цене 300 млн. донгов за квадратный метр.

Глава одной из фирм, занимающихся недвижимостью, по сообщению интернет-газеты vov.vn, заявил, что клиенты в сегменте роскоши не пострадают от пандемии. Поэтому такие проекты обладают хорошей ликвидностью, когда покупатели хотят перевести большие суммы денег в основные средства.

Помимо многомиллионных квартир, рынок недвижимости Ханоя также оживлен продажами домов, особенно в Старом квартале и вокруг озера Хоан Кием.

На таких улицах, как Hàng Bông, Hàng Bạc и Đinh Liệt, количество объявлений резко возросло, а цены составили от 800 млн до 1,1 млрд донгов за квадратный метр. На улице Hàng Bông продаются дома по цене почти 1,8 млрд. донгов за квадратный метр.

Nguyễn Văn Dũng, брокер по недвижимости в районе Hoàn Kiếm, рассказал газете, что в Старом квартале большинство клиентов покупают недвижимость для строительства отелей или магазинов для иностранных туристов. Стоимость аренды в этом районе может достигать 200-300 млн. донгов в месяц. Однако за последние два года, с четырьмя волнами пандемии COVID-19, стоимость аренды снизилась на 30-50 процентов, а арендаторов по-прежнему нет.

Из-за трудностей в бизнесе магазины и гостиницы в этом районе закрылись. Многие люди хотели продать недвижимость, чтобы изменить свои инвестиции. Однако количество сделок в этом районе невелико, поскольку в настоящее время трудно продавать крупную недвижимость, сообщает Dũng.

Нгуен Вэн Чинь, генеральный секретарь Ассоциации брокеров по недвижимости Вьетнама, сказал, что недвижимость в Старом квартале была популярна на протяжении веков, здесь удобная транспортная и социальная инфраструктура, а также услуги. Поэтому его ценность неизмерима. До пандемии в Старом квартале было очень мало предложений.

Пандемия COVID-19 серьезно повлияла на рынок недвижимости. Если Вьетнам сможет в ближайшее время взять пандемию под контроль, рынок восстановится в четвертом квартале 2021 года. Цены на жилье после пандемии останутся стабильными, но могут не сильно вырасти из-за роста цен на исходные материалы. Проведение операций будет затруднено, поскольку после двух лет пандемии денежный поток иссяк, добавил он.

Ву Тхи Хань Чанг, заместитель директора исследовательского отдела Savills Vietnam, сказала, что из-за нового предложения и низкого уровня запасов объем сделок также был низким в первые шесть месяцев этого года. Однако цены продажи квартир, таунхаусов и вилл имели тенденцию к росту.

Ожидая, что пандемия будет взята под контроль по всей стране в третьем квартале 2021 года, наряду с кампаниями по вакцинации, которые также широко и быстро развертываются, рынок будет иметь проекты для продажи в последние месяцы года и в начале 2022 года.

Однако уровень не будет высоким, и восстановление может происходить более устойчивым образом. По ее словам, прогнозируется дальнейший рост цен на недвижимость, поскольку вьетнамцы отдают предпочтение жилью на земле. -

Источник: VNS


Тэги: Многомиллионные квартиры выставлены на продажу, несмотря на COVID-19
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 час назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

23 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

23 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Ан Джанг, где природа очаровывает

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Три "золотых" отеля во Вьетнаме