Vietnews.ru
Экономика

Налоговые органы и банковские группы Вьетнама предпринимают меры для облегчения бизнеса

(Читать 2 мин.)

Налоговые органы и банковские группы Вьетнама предпринимают более решительные согласованные усилия для укрепления национальной экономики и повышения устойчивости к нынешней волне инфекций COVID-19.

Ожидается, что в ближайшее время правительство утвердит ряд мер по снижению налогов, которые помогут бизнесу пережить кризис, включая снижение корпоративного подоходного налога (КПН).

По словам заместителя министра финансов Нгуен Дык Чи, министерство (MoF) проводит консультации с соответствующими органами для завершения разработки проекта постановления об освобождении и снижении налогов для предприятий и физических лиц, пострадавших от вспышки COVID-19.

Минфин предложил снизить КПН на 30 процентов для предприятий и организаций в 2021 году, как и в прошлом году. Министерство также снимет пени за просрочку платежей, возникающие в 2020 и 2021 годах для предприятий и организаций, понесших постоянные убытки в период 2018-2020 годов. Минфин также изучает предложения по снижению платы за пользование землей в 2021 году, что может сократить бюджетные поступления примерно на 870 миллионов долларов.

Аналогичным образом, Вьетнамская торгово-промышленная палата (VCCI) на прошлой неделе предложила отменить земельный налог до 50% для предприятий, пострадавших от пандемии. Сумма, недополученная правительством, составит более 1 трлн. донгов (43,47 млн. долл. США).

Дау Ань Туан, руководитель юридического отдела ВТПП, привел данные опроса, проведенного ВТПП в 2020 году среди более чем 10 000 предприятий, в ходе которого 76% частных предприятий, занимающихся недвижимостью, сообщили о значительном ущербе от пандемии. Доля пострадавших в горнодобывающем и сельскохозяйственном секторах составила 80 и 84 процента, соответственно.

"Предприятия с иностранными инвестициями также пострадали от пандемии, причем 100 процентов из них - в сфере недвижимости, 95 процентов - в сельском хозяйстве и рыболовстве и 82 процента - в производстве резины, пластмасс и машин. Отмена или снижение земельного налога поможет поддержать эти компании в этот сложный период", - сказал Туан.

Эксперт по финансам Динь Чонг Тхинь также приветствовал оперативные инициативы правительства. "Эта столь необходимая политика - как выстрел в руку для отечественной экономики. Однако важно упростить процесс, чтобы предприятия и люди могли получить доступ к поддержке".

Более того, консультационная группа города Хошимин по предотвращению пандемии и восстановлению экономики также предложила пакет мер по оказанию помощи производителям в связи с COVID-19 по модели "трое на месте" в городе. По словам Ву Тхань Ту Аня, члена консалтинговой группы и руководителя исследований в программе Фулбрайта по обучению экономике во Вьетнаме, пакет будет включать денежные субсидии в размере 500 млрд. донгов (21,74 млн. долларов США) для покрытия некоторых производственных расходов на оплату тестирования на коронавирус и пособия для работников.

Кеннет М. Аткинсон, заместитель председателя Консультативного совета по туризму Вьетнама, сказал: "Мы живем и работаем в беспрецедентные времена, и большинство принимаемых мер также являются новыми, и нам предстоит многому научиться, проходя через эту и будущие вспышки. Я также думаю, что очень трудно справиться с ситуацией, используя только общую политику правительства. Это, конечно, заслуживает одобрения, но некоторые отрасли со временем не получат большой выгоды от этих мер".

Аткинсон добавил, что меры помогут производителям в рамках модели "три на месте" сохранить прибыльность и покрыть некоторые дополнительные расходы, которые они несут, но это не компенсирует некоторые проблемы, с которыми они сталкиваются, такие как транспортные ограничения или закрытие портов.

"Вакцинация является краеугольным камнем для продолжения экономической деятельности", - сказал он. "Ранний успех Вьетнама в сдерживании распространения вируса, вероятно, стал причиной задержек в подписании соглашений о поставках вакцины от зарубежных производителей. Сейчас мы видим улучшение в проведении вакцинации, причем основное внимание уделяется "горячим точкам"".

Банки также взяли на себя обязательства по оказанию помощи уязвимым секторам. Дао Минь Ту, заместитель председателя Государственного банка Вьетнама (SBV), сообщил, что 16 крупнейших коммерческих банков согласились реализовать новые предложения, направленные на обеспечение устойчивости в это неспокойное время, такие как предложение льготных процентных ставок и снижение платы за услуги.

Четыре государственных банка Vietcombank, VietinBank, BIDV и Agribank сократят процентные доходы примерно на 1 триллион донгов (43,5 миллиона долларов США) за счет поддержки наиболее пострадавших населенных пунктов, таких как Хошимин и близлежащие провинции Донг Най и Бинь Зыонг.

“BIDV пообещал снизить на 100% плату за банковские услуги для населенных пунктов, находящихся в условиях социального дистанцирования. Мы скорректируем наши процентные ставки в попытке поддержать отечественную экономику и предприятия, пострадавшие от четвертой волны пандемии”, - подтвердил представитель BIDV, сообщив, что в ближайшее время будут объявлены дополнительные подробности.

Источник: VIR


Тэги: Налоговые органы и банковские группы Вьетнама предпринимают меры для облегчения бизнеса
#налог Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Зимняя красота Са Па