Vietnews.ru
Экономика

Объем двусторонней торговли между Вьетнамом и Китаем превысил отметку в 100 млрд. долл.

(Читать 3 мин.)

Товарооборот между Китаем и Вьетнамом достиг почти 104 миллиардов долларов за первые восемь месяцев года, по данным Главного статистического управления Вьетнама.

Экспортный оборот Вьетнама в Китай составил $35,8 млрд, в то время как он импортировал китайских товаров на $68,1 млрд.

В настоящее время Китай является важным рынком для многих ключевых экспортных товаров, таких как телефоны и комплектующие; компьютеры, электронные изделия и компоненты; машины, оборудование, инструменты и запасные части; овощи и фрукты; и древесина.

Экспорт всех видов телефонов и их компонентов в прошлом году составил 16,3 миллиарда долларов; за ними следуют 11,9 млрд. $3,8 млрд на фотоаппараты и видеокамеры; и 3,7 млрд.

Китай также является крупнейшим потребителем овощей и фруктов Вьетнама, на долю которого приходится почти 65% экспортного оборота этих товаров.

По данным Главного таможенного управления, за первые семь месяцев 2023 года стоимость экспорта фруктов и овощей достигла 3,1 млрд долларов, увеличившись на 60,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Генеральный секретарь VinaFruit Данг Фук Нгуен рассказал The Investor, что в июле 2022 года Вьетнам подписал важный протокол об экспорте дурианов в Китай, открыв большие двери для экспорта этого фрукта в соседнюю страну.

В четвертом квартале 2022 года экспортный оборот фруктов сильно вырос. 8 января 2023 года Китай расширил свои границы, сняв ограничения Covid-19, и поставки фруктов и овощей через границу начали ускоряться.

Нгуен сказал, что близость Вьетнама к Китаю сокращает время доставки, что является большим преимуществом.

Премьер-министр Фам Минь Тинь заявил, что к 2025 году во Вьетнаме будет скоростная автомагистраль, проходящая с севера на юг страны, что еще больше облегчит трансграничную торговлю с Китаем.

По его словам, хорошая инфраструктура создаст благоприятные условия для экспорта большего количества овощей и фруктов в Китай.

Провинции дельты Меконга производят около 60% фруктов Вьетнама. При наличии хорошей транспортной системы оттуда до границы экспорт в Китай может быть увеличен.

Экспортный оборот дуриана за первые шесть месяцев превысил весь прошлый год. За первые семь месяцев он мог превысить 1 миллиард долларов. К концу этого года экспортный оборот дуриана может достичь $1,5 млрд и более, сказал Нгуен из Vinafruit.

На долю Китая приходится почти треть всего экспорта пангасиуса из Вьетнама.

Чтобы увеличить экспорт в Китай, Министерство промышленности и торговли предложило, чтобы предприятия, особенно те, которые производят и экспортируют сельскохозяйственную продукцию и продукты питания, уделяли приоритетное внимание исследованию целевого рынка, чтобы выяснить фактические потребности рынка.

По мнению экспертов, существует огромный потенциал для дальнейшего наращивания двусторонней торговли между Вьетнамом и Китаем в ближайшие несколько лет. Они отметили, что емкость рынка огромна, поскольку потребность Китая во вьетнамских товарах для обслуживания своего миллиардного населения увеличивается, в то время как Вьетнам нуждается в сырье из Китая для поддержки ключевых секторов обрабатывающей промышленности.

Двусторонняя торговля также поддерживается рядом вступивших в силу соглашений о свободной торговле, таких как Соглашение о свободной торговле между Китаем и АСЕАН и Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство.

Экспортный оборот между Вьетнамом и Китаем в 2022 году составил 175,6 млрд долларов, при этом экспорт и импорт Вьетнама составили 57,7 млрд долларов и 117,9 млрд долларов соответственно.

Источник: The Investor


Тэги: Объем двусторонней торговли между Вьетнамом и Китаем,
#экспорт #Вьетнам-Китай


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамские производители пластика должны сосредоточиться на производстве переработанных продуктов, совершенствовании технологий и содействии устойчивому развитию, чтобы достичь целевого показателя роста экспорта в 4% в этом году, считают эксперты.

Экономика,

1 день назад

Иностранные деньги стали основной движущей силой крупных слияний и поглощений в этом году.

Экономика,

2 дня назад

Продажи автомобилей во Вьетнаме в феврале упали на 50% в годовом исчислении до 11 633 автомобилей, что стало самым большим падением за три года.

Экономика,

2 дня назад

По данным консалтинговой компании DKRA, занимающейся недвижимостью, в этом году в Хошимине не было запущено ни одного нового проекта по продаже квартир.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам занял шестое место в мире по производству мебели в прошлом году, согласно отчету итальянского экономического аналитического центра Center for Industrial Studies.

Экономика,

4 дня назад

Согласно последним данным, опубликованным Международным валютным фондом (МВФ), объем валового внутреннего продукта (ВВП) Вьетнама в прошлом году оценивался примерно в 433,3 миллиарда долларов США, занимая пятое место в Юго-Восточной Азии.

Экономика,

5 дней назад

Согласно сербскому статистическому сайту Numbeo, средняя цена дома во Вьетнаме в 23,75 раза превышает годовой доход семьи, по сравнению с прошлогодними 23,5.

Экономика,

5 дней назад

Операции по безналичным платежам увеличились на 63,3 процента по объему и на 41,45 процента по стоимости в январе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

6 дней назад

Цены на рисовые культуры и рис, закупаемые для экспорта, упали во Вьетнаме на 10-12% с момента сбора последнего урожая на фоне резкого увеличения предложения и снижения мирового спроса.

Экономика,

1 неделю назад

Импорт автомобилей в прошлом месяце упал на 51,3% по объему и на 54,9% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Ханойский крытый аквариум площадью 9 тыс. кв. м открыт для посетителей

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)