Vietnews.ru
Экономика

Объем экспорта перца из Вьетнама растет, но стоимость снижается

(Читать 2 мин.)

В первом полугодии текущего года Вьетнам экспортировал 153 тыс. т перца на сумму 483 млн. долларов США, что на 24% больше по объему, но на 13,7% меньше по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средняя цена составила 3 184 доллара за тонну, что на 29,7% меньше, чем годом ранее, из-за более слабого мирового спроса, по данным Главного таможенного управления Вьетнама.

Экспорт перца в США, ОАЭ, Индию, Германию, Нидерланды, Великобританию и Южную Корею сократился на 20-70%.

Китай и США были крупнейшими рынками Вьетнама, на их долю приходилось 35% и 16% его экспорта.

По данным Вьетнамской ассоциации перца, Китай имеет большие запасы перца и поэтому будет импортировать меньше во второй половине этого года. За первые пять месяцев года было импортировано 46 169 тонн.

Другие крупные импортеры, такие как США и Европейский Союз, также будут импортировать меньше перца из-за их экономического положения и высоких запасов.

Цена на черный перец во Вьетнаме в настоящее время составляет 67 000-69 000 донгов (2,8-2,9 доллара США) за килограмм, что на 3 000-5 000 донгов меньше, чем год назад, а на белый перец - 103 000 донгов, что на 6 000 донгов меньше.

Источник: VnExpress


Тэги: Объем экспорта перца из Вьетнама,
#экономика Вьетнама #экспорт перца


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В первом полугодии текущего года Вьетнам экспортировал 153 тыс. т перца на сумму 483 млн. долларов США, что на 24% больше по объему, но на 13,7% меньше по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

3 минуты назад

Экспорт фруктов и овощей за первые семь месяцев вырос на 69% по сравнению с предыдущим годом и составил 3,25 млрд. долл. и превысил прошлогодний показатель в 3,16 млрд. долл.

Экономика,

2 дня назад

В первом полугодии этого года Вьетнам собрал 3,94 трлн. донгов (166,5 млн. долл. США) налогов с 57 иностранных интернет-платформ, включая Google, Apple, Facebook, Netflix и TikTok.

Растущий спрос на рис на международных рынках и более высокие цены приносят пользу экспортерам риса, поскольку количество заказов резко возросло.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнамский индекс VN-Index вырос на 1,12% до 1185,9 пункта в пятницу, что является самым высоким показателем с 23 сентября после небольшого снижения на этой неделе.

Экономика,

4 дня назад

Денежные переводы в Хошимин в первой половине 2023 года превысили 4,33 млрд долларов США, увеличившись на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщило отделение Государственного банка Вьетнама (SBV) в Хошимине.

Экономика,

5 дней назад

Азиатский банк развития (ADB) понизил прогноз роста ВВП Вьетнама с 6,5% до 5,8% в текущем году в связи с сохраняющимися экономическими проблемами в стране Юго-Восточной Азии.

Экономика,

5 дней назад

Риски, связанные с испытывающим трудности сектором недвижимости, отступили, но сокращение валютных резервов может подвергнуть Вьетнам внешним потрясениям, заявило агентство Fitch Ratings.

Экономика,

5 дней назад

Продажи мотоциклов во Вьетнаме упали на 10,15% в годовом исчислении до 588 926 единиц во втором квартале этого года, сообщила в пятницу Вьетнамская ассоциация производителей мотоциклов (VAMM).

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам планирует расширить свою сеть аэропортов с 22 до 30 к 2030 году и 33 к 2050 году, объявило в пятницу Министерство транспорта (МТ).

Экономика,

1 неделю назад

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Capella Hanoi — один из 10 новых выдающихся отелей Азии: NYT

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое