Vietnews.ru
Экономика

Ожидается, что рынок недвижимости Вьетнама восстановится в 2023 году

(Читать 2 мин.)

Подъем на рынке недвижимости Вьетнама ожидается уже в первом квартале благодаря улучшению государственного регулирования и прогнозам экономического роста, сообщает Вьетнамская ассоциация недвижимости.

В последнее время сектор недвижимости страдает от нехватки капитала, узких мест в законодательстве и несогласованности нормативных актов. По мнению ассоциации, непродуманное законотворчество и громоздкие административные процедуры создали условия, в которых правила в сфере недвижимости применяются неэффективно, а лазейками легко воспользоваться.

По словам президента ассоциации Ле Хоанг Чау, 70% трудностей, с которыми сталкиваются проекты в сфере недвижимости, вызваны юридическими препятствиями.

Но он сказал, что это уже не так, когда в конце 2023 года будут приняты поправки к законам о земле, торговле недвижимостью и жилье. Новые законы станут опорой стабильности для рынка, сказал он.

На недавнем семинаре, где обсуждались прогнозы рынка недвижимости на 2023 год, Нгуен Ван Зинь, вице-председатель Вьетнамской ассоциации недвижимости, сказал, что будущее недвижимости во Вьетнаме выглядит более радужным, поскольку правительство недавно поручило соответствующим министерствам и нижестоящим органам власти устранить юридические препятствия и создать более плавный денежный поток в секторе.

"Бизнес в сфере недвижимости, а также другие смежные группы активно реструктурируют продукты, цены и условия оплаты, чтобы сделать их более подходящими и удобными для клиентов", сказал Зинь.

Нгуен Чи Тхань, вице-председатель Вьетнамской ассоциации риэлторов, сказал, что рынок испытает подъем в 2023 году, поскольку крупные инвесторы отдают приоритет проектам с высокой ликвидностью и запускают проекты социального жилья для нуждающихся.

Фан Дык Хиеу, постоянный член Экономического комитета Национального собрания, также сказал, что наряду с проектами социального жилья, в сфере недвижимости со средним уровнем дохода и промышленной недвижимости также будут наблюдаться бумы, в то время как населенные пункты выполняют свои планы социально-экономического развития.

Экономист Кан Ван Лык заявил, что восстановление местного рынка недвижимости в следующем году будет основано на том, что страны по всему миру больше не будут повышать процентные ставки так сильно, что поможет ослабить давление на валютные курсы.

Нил Макгрегор, управляющий директор Savills Vietnam, сказал, что потенциал роста на вьетнамском рынке недвижимости может быть высоким в течение следующих нескольких лет. Он сослался на стабильную экономическую основу страны, быструю урбанизацию и сдвиги в производстве из Китая во Вьетнам в качестве основных факторов, способствующих этому потенциалу.

Иностранные инвесторы следят за сегментами вьетнамского рынка недвижимости, сказал он, добавив, что проекты в следующем году будут более подходящими для бюджетов покупателей.

Источник: VnExpress


Тэги: рынок недвижимости Вьетнама,
#недвижимость Вьетнама #экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Подъем на рынке недвижимости Вьетнама ожидается уже в первом квартале благодаря улучшению государственного регулирования и прогнозам экономического роста, сообщает Вьетнамская ассоциация недвижимости.

Экономика,

3 минуты назад

Индекс промышленного производства Вьетнама (IIP) в 2022 году вырос на 7,8% в годовом исчислении, с ростом на 6,8%, зафиксированным в 1 квартале, 9,8% во 2 квартале, 10,9% в 3 квартале и 3% в 4 квартале.

Экономика,

1 день назад

Рынок недвижимости Вьетнама в 2022 году испытал колебания и проблемы, и многие компании отрасли были вынуждены провести реструктуризацию, сократив расходы и персонал.

Экономика,

1 день назад

По данным Сайгонской ювелирной ассоциации (SJA), Вьетнам ежегодно потребляет почти 50 тонн золотых ювелирных изделий, причем 80% из них приходится на город Хошимин.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнамские компании продали почти 10 миллионов продуктов клиентам Amazon по всему миру в период с августа 2021 года по август 2022 года, согласно ежегодному отчету Amazon Global Sales Vietnam за 2022 год.

Экономика,

2 дня назад

Многие вьетнамские предприятия сталкиваются с техническими барьерами, связанными с карантином, здоровьем животных и остатками пестицидов при экспорте в ЕС.

Экономика,

2 дня назад

Экономика Вьетнама выросла на 8,02% в 2022 году, что намного выше, чем 2,58%, зарегистрированные в прошлом году в разгар пандемии, объявило в четверг Главное статистическое управление.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам зафиксировал рост в годовом исчислении на 3,15% в индексе потребительских цен (ИПЦ) 2022 года, в то время как базовая инфляция увеличилась на 2,59%, сообщило Главное статистическое управление (GSO) 29 декабря.

Экономика,

2 дня назад

Всего в этом году во Вьетнаме было зарегистрировано 148 533 новых фирмы, что на 27,13% больше, чем в прошлом году, с общим уставным капиталом в 1 591 трлн донгов (67,32 млрд долларов США) и 981 332 сотрудниками.

Экономика,

3 дня назад

22 декабря Государственный банк Вьетнама (SBV) заявил, что будет сдерживать кредитные учреждения и филиалы иностранных банков, повышая процентные ставки, в целях снижения стоимости капитала для предприятий и удовлетворения спроса на кредиты в экономике.

Экономика,

3 дня назад

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Ан Джанг, где природа очаровывает