Vietnews.ru
Экономика

Платформы электронной коммерции Вьетнама будут подключены к налоговым органам со следующего года

(Читать 2 мин.)

Платформы электронной коммерции должны быть связаны с налоговыми органами в электронном виде с начала следующего года, а не со следующего месяца, поскольку налоговая служба стремится лучше собирать налоги с продавцов, работающих на платформах.

Отсрочка срока была частью дорожной карты, недавно выпущенной Главным налоговым управлением для реализации циркуляра № 40/2021/TT-BTC от 1 июня и вступающего в силу с начала августа о налоге на добавленную стоимость, подоходном налоге с физических лиц и налоговом управлении индивидуальных продавцов.

Согласно циркуляру, платформы электронной коммерции будут нести ответственность за налоговые декларации и платежи продавцов - положения, в отношении которых поступали жалобы на их обоснованность и соответствие установленным налоговым правилам.

Циркуляр также предписывает, что платформы электронной коммерции должны предоставлять информацию о продавцах, включая доходы, банковские счета и товары, налоговым органам для облегчения сбора налогов.

Некоторые жаловались, что это постановление создаст большие трудности для платформ электронной коммерции.

По данным Вьетнамской ассоциации электронной коммерции, платформы электронной коммерции лишь обеспечивают технологическую инфраструктуру для связи продавцов и покупателей и помогают им проводить транзакции. Платформы электронной коммерции не платят продавцам, то есть платформы электронной коммерции не несут ответственности за декларирование и уплату налогов от имени продавцов.

Некоторые правила были невыполнимы и могли оказать большое влияние на платформы электронной коммерции и тысячи продавцов, заявила ассоциация.

Дау Ань Туан, глава юридического отдела Вьетнамской торгово-промышленной палаты, сказал, что это постановление может стать бременем для быстро развивающегося сектора электронной коммерции с огромным потенциалом во Вьетнаме.

По словам Туана, реализация этого постановления приведет к увеличению расходов для платформ электронной коммерции.

Он сказал, что в соответствии с Законом о подоходном налоге с физических лиц, организации и физические лица несут ответственность за декларирование и уплату собственных налогов. По его словам, требование к платформам электронной коммерции декларировать и платить налоги от имени продавцов может быть непоследовательным.

Вьетнамский рынок электронной коммерции развивается быстрыми темпами и в 2020 году вырастет на 15 процентов и достигнет стоимости в 3,2 миллиарда долларов США, что является самым высоким показателем в Юго-Восточной Азии.

Пандемия COVID-19 предоставила золотую возможность для развития платформ электронной коммерции, однако многие организации и частные лица не выполняют свои налоговые обязательства, несмотря на огромные доходы от онлайновой торговли.

В ответ на жалобы Главное управление налогообложения заявило, что постановление будет внедряться в соответствии с дорожной картой, а не с начала августа, когда циркуляр вступил в силу.

С сегодняшнего дня и до 1 августа Главное управление налогообложения совместно с Министерством промышленности и торговли проведет опрос нескольких платформ электронной коммерции, чтобы подготовить формат данных и собрать мнения платформ электронной коммерции.

С 1 августа по 1 октября Главное налоговое управление предложит стандартный формат данных для информационного взаимодействия.

С 1 октября 2021 года по 1 января 2022 года Главное налоговое управление и платформы электронной коммерции проведут модернизацию для обеспечения бесперебойного электронного информационного взаимодействия.

С начала следующего года платформы электронной коммерции будут подключены к органам налогового управления в электронном виде.

Источник: ВИА


Тэги: Платформы электронной коммерции Вьетнама будут подключены к налоговым органам со следующего года
#налог #электронная коммерция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 час назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

6 часов назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

6 часов назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

9 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure