Vietnews.ru
Экономика

Покупать воду из Китая, советуют американские эксперты странам нижнего течения Меконга

(Читать 2 мин.)

Засуха поразила рисовое поле в провинции Бен Че, дельта Меконга во Вьетнаме, март 2020 года. Фото VnExpress

Американские эксперты рекомендуют странам в нижнем течении Меконга платить Китаю через страховых представителей за сброс воды в сухой сезон.

«Страны в нижнем бассейне реки Меконг могли бы сделать финансовые взносы для создания фонда, который компенсирует финансовые потери для Китая, и попросить Пекин спустить воду в засушливый сезон», — сказал Алан Басист, соруководитель по мониторингу плотин Меконга, на виртуальном мероприятии под названием «Где вода: сухой сезон Меконга 2022», организованный Центром Стимсона во вторник.

Басист, президент Eyes on Earth, партнер Центра Стимсона в управлении Mekong Dam Monitor, который частично финансируется Государственным департаментом США, объяснил, что страны, расположенные ниже по течению, могут получить помощь от представителя в страховой отрасли, чтобы продолжить реализацию такого плана.

Ссылаясь на свой опыт работы со страховыми партнерами на протяжении более десяти лет, Басист предположил, что при выявлении ситуации с засухой страховое агентство, представляющее страны, расположенные ниже по течению, предложит заплатить Китаю за выпуск воды, которую он держит в своих плотинах вверх по течению реки Меконг.

Басист объяснил, что такого рода платежи могут рассматриваться как компенсация для Китая, потому что ему придется выпускать воду вместо того, чтобы удерживать для выработки электроэнергии в течение сухого сезона, что приведет к финансовым потерям.

По сути, это будет означать, что Китай просят позволить воде в своих резервуарах течь естественным образом вниз по течению, поддерживать целостность Меконга и благополучие общин, которые зависят от него в течение сухого сезона.

«Такого рода страховое соглашение было успешно сделано в разных частях мира. Поэтому страны, расположенные ниже по течению, могли бы рассмотреть это (форму) сотрудничества в совместном использовании водных ресурсов Меконга».

Брайан Эйлер, директор программы по Юго-Восточной Азии и соруководитель Mekong Dam Monitor, Stimson Center, сказал, что он обсудил с Basist вопрос о «компенсации», учитывая тот факт, что половина хранилища воды Меконга находится в Китае, и самым простым решением для получения помощи вниз по течению является сотрудничество с Китаем.

«Тем не менее, Китай не придумал план сотрудничества со странами, расположенными ниже по течению, о том, как реагировать в трудные времена. На самом деле это может быть самым трудным (одним), но это все еще решение».

'Внезапные потрясения'

Эйлер отметил, что Цзинхон, ближайшая плотина Китая к странам нижнего течения, недавно внезапно спустила и ограничила воду в районах вдоль границ Таиланда и Лаоса. Это вызвало не просто постепенный подъем реки, а "внезапные толчки". на уровень реки.

В 2021 году в Китае было 22 случая, когда плотины в верховьях рек производили такие внезапные толчки, повышая уровень воды в реках более чем на 50 сантиметров или понижая его на столько же.

По словам Эйлера, одной из главных проблем является негативное экологическое воздействие, которое это окажет, включая угрозу существованию видов, находящихся под угрозой исчезновения. Разрушения уже видны в виде уничтожения птичьих гнезд вдоль реки, вымывания гигантской рыбы и гибели большого количества деревьев.

Сравнивая данные за 2018 и 2020 годы, Эйлер сказал, что китайские плотины работают одинаково, независимо от условий ниже по течению, забирая большее количество воды из реки.

"Это очень тревожно".

Он сказал, что Китай завершил строительство 129 плотин на реке, 11 из которых являются крупнейшими плотинами основного русла. Большая часть воды Меконга, до 56 процентов, находится в Китае.

Сотрудничество является ключевым фактором

Нгуен Хыу Тхиен, независимый консультант из Кан Тхо, города в дельте Меконга во Вьетнаме, говорит, что изменение климата осложнило систему Меконга, но гидроэнергетические плотины сделают ее еще более сложной. В контексте изменения климата страны станут свидетелями более экстремальных явлений, таких как Эль-Ниньо и Ла-Нинья, когда осадков выпадает мало, и тогда плотины гидроэлектростанций не имеют достаточного количества воды для работы турбин.

Басист подчеркнул, что страны, расположенные вдоль реки Меконг, не только наблюдают снижение расхода воды из-за плотин, но и испытывают огромное воздействие от отсутствия осадков и таяния снега, которое происходит во влажный сезон. За последние несколько лет изменение климата продемонстрировало значительные негативные последствия. Кроме того, землепользование является еще одним фактором, влияющим на водный поток.

Поэтому, по его словам, родственные страны должны сотрудничать друг с другом для решения соответствующих проблем. Они должны начать смотреть на это как на интегрированную систему, а не только на то, кто может удерживать воду в целях, выгодных для их собственной страны. Странам необходимо развивать общение и взаимопонимание, чтобы выяснить, как эффективно работать вместе и сохранить целостность реки.

Ключом к такому управлению является сотрудничество, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: Покупать воду из Китая, советуют американские эксперты странам нижнего течения Меконга
#экология #Китай #Меконг #засуха


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 час назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 час назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

4 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации