Vietnews.ru
Экономика

Политические «пробелы» сдерживают развитие возобновляемых источников энергии во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

Ветряные турбины в центральной части провинции Куангчии. Фото: VnExpress/Hoang Tao

Политические «пробелы» в развитии пропускной способности и зеленых тарифах препятствуют развитию возобновляемой энергетики Вьетнама, что вызывает необходимость в более рациональных и эффективных стратегиях роста.

К концу октября мощность возобновляемых источников энергии во Вьетнаме достигла 20 600 мегаватт, или почти 28 процентов от общей мощности.

Однако доля возобновляемых источников энергии в распределении составила всего 8 процентов.

По словам Буй Ван Тхиня, председателя Ассоциации ветроэнергетики Биньтхуана, две причины разницы между проектной мощностью и фактическим вкладом - перегрузка передающих мощностей и снижение использования, вызванное Covid-19.

По данным национальной компании Vietnam Electricity (EVN), потребление электроэнергии в третьем квартале этого года снизилось на 4,14 процента по сравнению с прошлым годом.

Одной из проблем в развитии возобновляемой энергетики Вьетнама является отсутствие сети соединений с соседними странами, сказал Тхинь.

Вьетнам имеет линии электропередачи с Камбоджей, Китаем и Лаосом, но с низкой пропускной способностью, добавил он.

Другая проблема заключается в том, что EVN продает энергетические мощности с убытком.

Цены продаж для 7,5-7,8 США. центов за киловатт-час составляет одну четверть от уровня развитых стран, в то время как закупочные цены намного выше, включая расходы на передачу и распределение электроэнергии, сказал Тхинь.

"Следствием этого является то, что чем больше EVN покупает возобновляемой энергии, тем больше она теряет денег".

По словам представителей отрасли, для того чтобы потребление возобновляемой энергии достигло 32% к 2030 году и 44% к 2050 году, необходимо внести множество изменений в политику, чтобы заполнить существующие "пробелы".

Нго Тхи То Нхиен, генеральный директор Вьетнамской инициативы по энергетическому переходу (VIETSE), говорит, что стимулирующие льготные тарифы для солнечной энергии закончились в конце прошлого года, а для ветровой энергии - в прошлом месяце.

Но окончательного решения о льготных тарифах на последующий период еще не принято, хотя и ведутся переговоры о механизме торгов, сказала она.

Сейчас неясно, как будет проводиться механизм торгов, добавила она.

В стране также отсутствует общенациональный долгосрочный план развития энергетики, который локализует использование технологий, развивает человеческие ресурсы и снижает затраты, сказал Нхиен.

Для обеспечения роста отрасли необходим последовательный и непрерывный путь развития, добавила она.

Одной из ключевых задач на ближайшие 10 лет является одновременное развитие новых источников электроэнергии и сетей электропередачи, было подчеркнуто.

Соглашаясь с ним, Тхинь сказал, что модернизация и строительство новых линий электропередач необходимы для того, чтобы не допустить снижения пропускной способности для проектов возобновляемой энергетики.

По его словам, вместо 100- или 220-киловольтных линий следует развивать 500-киловольтные.

Следует рассмотреть возможность экспорта электроэнергии, поскольку может возникнуть избыток возобновляемых источников энергии, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: Политические «пробелы» сдерживают развитие возобновляемых источников энергии во Вьетнаме
#энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников