Vietnews.ru
Экономика

Пострадает ли Китай от соглашения о свободной торговле между Европейским Союзом и Вьетнамом?

(Читать 1 мин.)

Национальное собрание Вьетнама недавно ратифицировало соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и Вьетнамом (EVFTA) и соглашение о защите инвестиций между ЕС и Вьетнамом (EVIPA), направленное на отмену почти 99 процентов таможенных пошлин между Вьетнамом и ЕС в течение следующих 10 лет.

СМИ сообщают, что распространение COVID-19 способствует тенденции ухода иностранных инвестиций из Китая. Вьетнам, как говорится в отчетах, очевидно, берет на себя роль Китая, и ЕС также может воспользоваться возможностью уменьшить свою зависимость от китайской экономики. В последние годы как теории ”поглощения“, так и теории ”развязывания" набирают обороты, причем Китай всегда пассивно участвует в этом процессе. К сожалению, и то и другое-всего лишь выдача желаемого за действительное.

Стремление к многосторонности и диверсификации внешней торговли всегда было целью Вьетнама для внешнего сотрудничества, и “взять на себя” роль Китая - это не то, чего хочет страна, и не то, чего она могла бы достичь. К настоящему времени Вьетнам присоединился примерно к 20 двусторонним или многосторонним соглашениям о свободной торговле, включая ЕВСТ, всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP) и Китайско-Асеанновскую зону свободной торговли.

Вьетнам является вторым по величине торговым партнером ЕС среди стран АСЕАН, а ЕС - вторым по величине импортером Вьетнама. Согласно официальной оценке Вьетнама, EVFTA увеличит рост экспорта в ЕС на 44,37 процента к 2030 году, по сравнению со сценарием без соглашения. Однако экспорт Вьетнама все еще может сталкиваться с нетарифными барьерами, такими как правила происхождения и принципы устойчивого развития, которые являются недостатками страны, которые не могут быть решены в краткосрочной перспективе для удовлетворения требований ЕС.

Ожидается, что CPTPP с момента его вступления в силу в 2019 году внесет 1,7 миллиарда долларов в ВВП страны к 2035 году, что на 1,32 процента больше, чем по официальным данным Вьетнама. Но по сравнению с торговым бонусом CPTPP фактически принесла серьезные проблемы своей национальной системе.

Именно зона свободной торговли между Китаем и АСЕАН внесла огромный вклад в развитие Вьетнама. Двусторонняя торговля между Китаем и членами АСЕАН выросла в десять раз - с 54,8 миллиарда долларов в 2002 году до 587,9 миллиарда долларов в 2018 году. Торговля сохраняла высокие темпы роста даже в условиях пандемии.

Основываясь на сильном импульсе роста торговли между Китаем и АСЕАН, торговля между Китаем и Вьетнамом достигла рекордных высот. Вьетнам стал крупнейшим торговым партнером Китая среди членов АСЕАН в 2019 году. Вьетнам находится в другой фазе индустриализации, чем Китай, и должен полагаться на китайский рынок из-за его недостаточной промышленной и снабженческой цепочки.

При ограниченном объеме рынка Вьетнам зафиксировал только 260 миллиардов долларов экспорта в 2019 году. В том же году Китай сообщил об экспорте в размере 2,5 трлн долларов, что затрудняет представление о том, что Вьетнам возьмет на себя роль Китая.

А идея о разобщении Китая и ЕС не выдерживает критики на фоне более тесных связей между двумя сторонами. Именно США бьют в барабан разъединения.

Китай и ЕС сохранили свою роль важных торговых партнеров и рынков с точки зрения торговли и инвестиций. Все больше европейских стран участвуют в проектах предложенной Китаем инициативы "Пояс и дорога" (BRI), причем некоторые из них подписали меморандумы о взаимопонимании с Китаем по совместному продвижению BRI.

Кроме того, в связи с пандемией грузовые поезда Китай-Европа стали чаще курсировать и увеличивали объем грузов. Помимо товаров, которые могли бы стабилизировать глобальные цепочки поставок, поезда также доставили в Европу важнейшие материалы для предотвращения пандемий. Вместо разъединения Китай и ЕС будут развиваться в более тесную коалицию с общими интересами.

Хотя китайская экономика была поражена вирусом, ее перспективные фундаментальные показатели остаются неизменными, и ожидается, что экономическое сотрудничество между Китаем и ЕС – а также с АСЕАН – постепенно восстановится. Решительное расширение открытости и поддержка стабилизации глобальных промышленных и снабженческих цепочек всегда были целями Китая. Теории "поглощения" и "разъединения" не являются ни реалистичными, ни выгодными для их инициаторов.

Автор Сюй Липин для Global Times

* Автор - директор Центра исследований Юго-Восточной Азии Китайской Академии Общественных Наук.


Тэги: Китай,Вьетнам-Евросоюз,соглашение,EVFTA,
#Китай #соглашение #EVFTA #Вьетнам-Евросоюз


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

17 минут назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

23 минуты назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Урожай соли в Нячанге