Vietnews.ru
Экономика

Предложена пятимесячная отсрочка уплаты налогов для фирм, пострадавших от вспышки COVID-19

(Читать 1 мин.)

Министерство финансов Вьетнама предложило отсрочку уплаты налогов для поддержки людей и предприятий, пострадавших от выпадения коронавирусной болезни (COVID-19).



Предложение, внесенное в рамках уже представленного правительству проекта постановления, предлагает правительству продлить срок уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), подоходного налога с физических лиц и платы за аренду земли на пять месяцев для людей и предприятий, пострадавших от вспышки КОВИД-19.


лиц, местным предприятиям, работающим в области сельского, лесного и рыбного хозяйства; пищевая промышленность и производство; текстиль и одежда; обувь; производство резины; электроника и компьютерное производство; производство и сборка автомобилей (за исключением автомобилей, имеющих менее 9 пассажирских мест); Транспортировка; услуги по размещению и питанию; и туризм.


Общая стоимость налогов и сборов, на которые распространяется эта политика, оценивается примерно в 30,1 трлн. донгов (почти 1,3 млрд. долл. США).


Согласно предложению, ежемесячные налогоплательщики получат продление срока уплаты НДС на пять месяцев, причитающихся за месяцы с марта по июнь, в то время как для ежеквартальных налогоплательщиков продление будет применяться к уплате первого и второго кварталов текущего года.


По мере распространения вируса по всему миру был принят ряд профилактических мер, включая введение карантина и ограничений на поездки, что затруднило перевозку людей и товаров между странами, такими как Вьетнам и Китай. Многие отрасли во Вьетнаме сталкиваются с нехваткой материалов, которые в основном импортируются из Китая, что заставляет их искать альтернативы.


В Министерстве финансов заявили, что вспышка негативно отразилась на большинстве отраслей и секторов экономики, причем больше всего пострадали микро- и малые предприятия, а также домашний бизнес.


Предлагаемая политика направлена на финансовую поддержку этих уязвимых групп населения и позволит им сохранить и возобновить производство, способствуя достижению целей экономического роста в 2020 году, сказано в сообщении.


Согласно Министерству инвестиций и планирования, если новый коронавирус будет содержаться в первом квартале 2020 года, экономический рост Вьетнама в этом году прогнозируется на уровне 6,25 процентов, что на 0,55 процентного пункта ниже цели в 6,8 процента, поставленной правительством. Если эпидемия будет продолжаться до второго квартала, экономический рост может достичь лишь 5,96 процента, что на 0,84 процентного пункта ниже годового плана.


Источник: Vietnam+



Тэги: COVID-19, налог, коронавирус,
#COVID-19 #коронавирус #налог


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

14 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

15 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

17 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Ханой запустит новую пешеходную зону

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку