Vietnews.ru
Экономика

Прибыль фирм, производящих рис, падает на фоне роста производственных затрат

(Читать 2 мин.)

Вьетнамские рисоводческие компании вынуждены снизить свои планы и цели по прибыли в этом году, поскольку производственные затраты на рис выросли, а спрос падают.

Перед ежегодным собранием акционеров Trung An Hi-tech Farming скорректировало прибыль до 100 млрд донгов ($4,3 млн), что в шесть раз ниже предыдущего плана.

Импортная экспортная компания An Giang ожидает, что прибыль до налогообложения упадет до 25 миллиардов донгов, или менее половины прошлогоднего показателя в 57,6 миллиарда донгов, а доходы сократились вдвое примерно до 2 триллионов донгов.

Loc Troi Group снизила свои оценки прибыли на 4 процента до 400 миллиардов донгов в этом и следующем году.

Падение прибыли происходит потому, что на удобрения, на которые приходится более 50 процентов сельскохозяйственных ресурсов, цены выросли на двузначные или даже трехзначные цифры по сравнению с прошлым годом.

Повышение цен на удобрения и корма для животных ложится огромным финансовым бременем на фермеров и фирмы, признало Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов.

Вьетнамская национальная семенная группа заявила, что неблагоприятная погода будет еще одной проблемой в этом году, с более ранними муссонами в дельте Меконга и сильными наводнениями в центральных провинциях.

Реструктуризация землепользования и нехватка людских ресурсов из-за урбанизации и индустриализации еще больше препятствуют выращиванию и другой послеуборочной обработке, говорится в сообщении.

Рисовые фирмы также ожидают, что транспортные расходы съедят их прибыль. Чунг Ан сказал, что транспортные сборы в азиатские места удвоились, а в Европу утроились по сравнению с прошлым годом.

Местный спрос упал на 15-20 процентов в годовом исчислении, поскольку потребители перестают накапливать товары после пика пандемии Covid-19, сказал Зы Фук Тхинь, менеджер по продажам современной торговли Lotus Rice Company.

«Расходы на бензин, транспорт и вводимые ресурсы выросли до беспрецедентного уровня и не показали никаких признаков снижения [...] которые вынудили фирмы повышать цены, в то время как спрос был низким», - сказал Тхинь.

Но спрос может начать восстанавливаться во второй половине этого года, поскольку в конце года начинается шоппинг, добавил он.

За первые пять месяцев этого года Вьетнам экспортировал 2,86 млн тонн риса, принеся $1,39 млрд, по предварительным данным Министерства промышленности и торговли.

Вьетнам экспортирует 6-6,2 миллиона тонн риса в этом году, подсчитала Вьетнамская продовольственная ассоциация.

Источник: VnExpress


Тэги: Прибыль фирм, производящих рис, падает на фоне роста производственных затрат
#экспорт риса #рис Вьетнама #вьетнамский производитель


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

1 час назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

2 часа назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

22 часа назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

22 часа назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

3 дня назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

3 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 дня назад



Последние новости



Самые читаемые


Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Вьетнамская архитектура: Апартаменты с тропическими растениями

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали