Продажи автомобилей во Вьетнаме упали на 2% до 18 893 в январе на фоне тренда на электромобили
Члены Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), не включая VinFast и Hyundai, продали 18 893 единицы в январе 2025 года, что на 2% меньше в годовом исчислении и на 40% меньше, чем в декабре 2024 года.
Этот показатель отражает снижение рынка после восстановления во второй половине 2024 года на фоне роста продаж электромобилей (EV).
После роста на 33% в годовом исчислении в 2022 году автомобильный рынок упал на 25% в годовом исчислении до 301 989 единиц в 2023 году и снизился на 2% до 134 884 единиц в первой половине 2024 года. Рынок совершил первое восстановление, увеличившись на 1% в январе-июле 2024 года, а затем продолжил тенденцию до конца 2024 года, поднявшись на 12,6% за весь год.
В январе 2025 года продажи составили 14 201 легковой автомобиль, что на 41% меньше, чем в прошлом году; 4 354 коммерческих автомобиля, снижение на 1%; и 338 единиц спецтехники, что на 213% больше.
Количество полностью разобранных (CKD) автомобилей составило 9 120, снизившись на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; а доля полностью построенных единиц (CBU) составила 9 773, увеличившись на 3%.
Согласно отчету TC Group, производителя и официального розничного продавца автомобилей южнокорейского бренда во Вьетнаме, за пределами BAMA Hyundai продала 3 074 единицы в январе 2025 года.
VinFast, производитель электромобилей во составе вьетнамского конгломерата Vingroup, поставил более 10 000 электромобилей в первом месяце 2025 года.
В целом, продажи автомобилей во Вьетнаме в январе составили около 32 000 автомобилей.
В результате VinFast стал самым продаваемым брендом автомобилей во Вьетнаме в тот период; за ним следует Hyundai; Toyota с 3 346; Ford с 2 452; и Mazda с 2 031.
Вьетнамский конгломерат Thaco, который производит и продает автомобили KIA, Mazda, Peugeot и BMW, помимо собственных грузовиков и автобусов Taco, зафиксировал общий объем продаж в 5196 единиц за этот период.
Благодаря лидерству на рынке VinFast, его электромобиль возглавил ежемесячный чарт продаж с 4 000 VF3 и 3 300 VF5. Другими лидерами были Ford Ranger, пикап, с 1115 двигателями и Mazda CX-5, внедорожник (SUV) с 1000 двигателями.
Источник: The Investor
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Зона свободной торговли Дананг, занимающая площадь около 1 881 гектара, включает в себя несмежные территории со специализированными функциональными зонами, включая производство, логистику, торговлю и услуги, цифровые технологии, информационные технологии и инновационные центры.
Ожидается, что валовой внутренний продукт Вьетнама вырастет на 7,6% во втором квартале по сравнению с предыдущим годом, заявил заместитель премьер-министра Нгуен Хоа Бинь парламенту в пятницу.
6 часов назад
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
4 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
4 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
5 дней назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
5 дней назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
5 дней назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
6 дней назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
1 неделю назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
1 неделю назад