Vietnews.ru
Экономика

Провинция Ниньтхуан быстро переориентировалась на то, чтобы стать центром возобновляемой энергетики

(Читать 5 мин.)

Проект солнечной энергетики в Ниньтхуане. Южно-центральная прибрежная провинция усердно работает над тем, чтобы стать центром возобновляемой энергии в стране, оптимально используя солнечный свет и ветер, которыми она благословлена. Фото: VNA / VNS
Проект солнечной энергетики в Ниньтхуане. Южно-центральная прибрежная провинция усердно работает над тем, чтобы стать центром возобновляемой энергии в стране, оптимально используя солнечный свет и ветер, которыми она благословлена. Фото: VNA / VNS

Когда строительство атомных электростанций, запланированное в провинции, было отменено, провинция Ниньтхуан быстро переориентировалась на то, чтобы стать центром возобновляемой энергетики, используя свои природные преимущества.

Климатические данные показывают, что в южно-центральной провинции выпадает меньше всего осадков в стране, но она благословлена обилием солнечного света и ветра. В течение 10 месяцев в году скорость ветра здесь составляет 6,4-9,6 метров в секунду, что делает его идеальным для стабильной работы ветряных турбин.

Что касается солнечного света, то в течение 2 600-2 800 часов и 200 дней в году здесь сохраняется солнечная погода, а солнечная радиация составляет более 230 ккал на квадратный сантиметр, что очень хорошо для развития солнечной энергетики.

"Политика по превращению Ниньтхуна в центр возобновляемой энергетики страны достигла положительных результатов и стала движущей силой для экономического прорыва и реструктуризации", председатель провинциального Народного комитета Чан Ку Нам (Trần Quốc Nam) сказал.

"После того как 31 августа 2018 года правительство опубликовало постановление 115/NQ-CP, трудности и проблемы Ниньтхуна превратились в возможности с конкурентными преимуществами. Это способствовало притоку инвестиций и продвижению планов по превращению провинции в национальный центр возобновляемой энергетики.

"К концу 2021 года в провинции будет 49 проектов возобновляемых источников энергии общей мощностью 3 055 МВт, подключенных к национальной сети, которые в прошлом году произвели 6 408 млн кВт/ч электроэнергии, создали добавленную стоимость в размере 3,614 трлн донгов (158 млн долл. США), что на 59,8% больше, чем за три года, и способствовали росту ВПРП провинции на 6,84% в 2021 году".

Большинство проектов по возобновляемым источникам энергии в провинции инвестируются частным сектором. Промышленность является одним из трех экономических столпов Ниньтхуна наряду с туризмом и сельским хозяйством, благодаря чему провинция вошла в список пяти регионов с самыми высокими темпами экономического роста за последние пять лет.

На этом пути провинция поставила несколько важных вех в управлении. Это первый населенный пункт, где разрешены частные инвестиции в линию электропередач 500 кВ для подключения возобновляемых источников энергии к национальной сети.

Ниньтхуан также находится в процессе выбора инвесторов для реализации энергетического проекта Cà Ná по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 6 000 МВт.

Премьер-министр утвердил Фазу 1 проекта мощностью 1 500 МВт. Фаза 2 мощностью 4 500 МВт будет рассмотрена для включения в Национальный план развития энергетики VIII.

После завершения проект будет способствовать обеспечению стабильного электроснабжения южного региона, поможет снизить выбросы парниковых газов и будет способствовать развитию промышленности, транспорта и сферы услуг, создавая возможности для бизнеса местных жителей.

Провинция также ускоряет строительство гидроэнергетического проекта Bác Ái мощностью 1 200 МВт с насосно-аккумулирующей установкой для оптимального использования избыточной энергии.

Основные узкие места

Несмотря на огромный потенциал, провинция столкнулась с рядом серьезных проблем, которые могут помешать развитию сектора возобновляемых источников энергии, по данным провинциального Департамента промышленности и торговли.

Одной из самых больших проблем является отсутствие совместимости между развитием энергетических проектов и линиями электропередач, что приводит к перегрузкам и не позволяет станциям работать на полную мощность.

Для устранения таких узких мест компания Ninh Thuận намерена сосредоточиться на инфраструктуре передачи электроэнергии в тандеме с производством электроэнергии и развитием вспомогательных отраслей.

Также будет завершена разработка законодательства и политики в отношении центров возобновляемой и чистой энергии и развитие систем передачи, достаточно мощных для передачи электроэнергии из Ниньтхуна в национальную сеть.

Провинция продолжит вносить практические предложения премьер-министру и правительству по вопросам, связанным с планированием, механизмами и политикой по превращению в центр возобновляемой энергетики страны в соответствии с постановлением Политбюро 55/NQ-TW, сказал председатель Нам.

Важной задачей, которую будет решать провинция, является создание центра исследований и разработок в области возобновляемых источников энергии, чтобы обеспечить устойчивый рост и не допустить стагнации.

Это также будет стимулировать фирмы, потребляющие большое количество электроэнергии, потреблять больше энергии, вырабатываемой на месте, особенно из возобновляемых источников.

Провинция также будет работать над обеспечением соответствующей подготовки кадров, укреплением государственного управления и ускорением цифровой трансформации в отрасли.

Она будет применять гибкую и эффективную кредитную политику для создания оптимальных условий для доступа фирм к капиталу при строгом соблюдении политики защиты окружающей среды, связанной с сокращением выбросов парниковых газов.

В течение 10 месяцев в году скорость ветра в Ниньтхуне составляет 6,4-9,6 метров в секунду, что делает его идеальным для стабильной работы ветряных турбин. Фото: VNA/VNS
В течение 10 месяцев в году скорость ветра в Ниньтхуне составляет 6,4-9,6 метров в секунду, что делает его идеальным для стабильной работы ветряных турбин. Фото: VNA/VNS

Комментируя потенциал Ниньтхуна, Чан Зу Лич, доктор философии, глава консультативной группы Центрального прибрежного региона, сказал, что бесценный ресурс и явное преимущество, которыми обладает провинция, - это «солнце» и «ветер».

Таким образом, план сделать Ниньтхун национальным центром возобновляемой энергии является шагом в правильном направлении не только для развития провинции, но и для национальной энергетической стратегии, по словам Люха.

«Условия для превращения потенциала в реальность должны включать две политики. На уровне национальной политики должен быть стратегический переход от тепловой энергии к возобновляемой и чистой энергии, увеличению доли энергии ветра и солнца в национальной электросети и сокращению дорожной карты, чтобы прекратить зависимость от тепловой энергии», — сказал он.

«Чтобы оптимально использовать его природные ресурсы, необходимо обеспечить прозрачные и конкурентные торги для выбора инвесторов и поощрять применение новых технологий для снижения затрат на возобновляемые источники энергии».

Заместитель председателя Народного комитета провинции Фан Тан Кань сказал, что путем внедрения комплексных решений Ниньтхуан стремится достичь общей установленной мощности в 6500 МВт к 2025 году.

Из них на солнечную энергию будет приходиться 3440 МВт, на наземную и прибрежную ветровую энергию — 1200 МВт, на гидроэлектроэнергию — 360 МВт, а на СПГ — 1500 МВт. Вместе они будут генерировать около 11,2 млрд кВтч электроэнергии.

«Ниньтхуан будет стремиться увеличить свою мощность возобновляемых источников энергии до 11 800 МВт, что сделает его неоспоримым центром возобновляемой энергии в стране», — добавил Кань.

Источник: VNS


Тэги: Провинция Ниньтхуан быстро переориентировалась на то, чтобы стать центром возобновляемой энергетики
#энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

6 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

6 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

9 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Первый музей чая во Вьетнаме