Vietnews.ru
Экономика

Разрыв производственной цепочки после остановки работы фирм в Хошимине

(Читать 2 мин.)

Закрылось предприятие в зоне экспортной переработки Тань Тхуань, Хошимин. Фото: VnExpress/Tat Dat.

Многие компании в Хошимине закрылись из-за инфекции Covid-19 и с трудом выполняют заказы. По словам отраслевых инсайдеров, если закрытие заводов затянется, это грозит сбоем производства.

После обнаружения инфекции Covid-19 в экспортной технологической зоне Тан Тхуан в 7-м округе 29 предприятий были вынуждены прекратить работу. Многие сказали, что им пришлось извиняться перед клиентами за возможные задержки поставок.

Компании Furukawa Automotive Parts Vietnam Inc., в которой работает 8 000 человек, пришлось закрыть четыре из пяти своих цехов в EZ в понедельник, сообщил во вторник VnExpress Хоанг Суан Тхай, глава профсоюза работников компании.

Единственная открытая мастерская вынуждена работать на полную мощность, но компания не может вовремя доставлять товары и с трудом выполняет заказы, сказал он, добавив, что вынуждена извиняться перед клиентами.

Производитель автомобильных деталей также сталкивается с нехваткой рабочей силы, поскольку многие работники настолько напуганы пандемией, что в одностороннем порядке решили остаться дома или вернуться в родные города.

Между тем, руководитель швейного предприятия в этой зоне сказал: "Мы ведем переговоры с клиентами. Если они согласятся, мы доставим товар с опозданием; иначе мы потеряем заказы".

Многие предприятия в других районах Хошимина сталкиваются с такой же ситуацией.

Проблемы, связанные с Covid-19, вынудили тайваньского производителя обуви Pouyuen Vietnam с более чем 56 000 сотрудников приостановить работу со среды.

Ку Фат Нгьеп, глава профсоюза работников компании, сказал, что производство значительно замедлилось из-за нехватки работников, в то время как компании необходимо выполнить множество срочных заказов. Если компания, крупнейший работодатель в Хошимине, не сможет успешно договориться с клиентами, ей придется компенсировать задержку поставок, сказал он.

В сложившихся условиях предприятия испытывают трудности из-за застоя в производстве, говорит Чан Тхиен Лонг, вице-председатель и генеральный секретарь Ассоциации предпринимателей зоны экспортной обработки и промышленного парка Хошимина (HBA).

Он сказал, что по результатам опроса, проведенного HBA, большинство предприятий заявили, что производственные цепочки будут нарушены, если они будут заблокированы на длительный период времени. "Они хотят вернуть производство. Они предложили план по поддержанию социальной дистанции на своих заводах, при этом все производство, обеды и проживание будут проходить внутри помещений для предотвращения инфекций". сказал он.

Рабочая группа г.Хошимина, включающая HBA, будет продолжать изучать реальные ситуации фирм, чтобы предложить практические решения.

Дорога, ведущая в зону экспортной переработки Тань Тхуань в Хошимине, пустынна в час пик. Фото: VnExpress/Tat Dat.

"После опроса 29 предприятий в зоне экспортной обработки Тантхуан мы пришли к выводу, что около 50 процентов могут вернуться к нормальной работе и выполнить условия для производства, проживания и питания на своих предприятиях", Лонг сказал.

Между тем, компании за пределами промышленных зон, такие как My Hao и FPT Software, также создают зоны для сотрудников, где они могут работать, спать и есть на территории.

Источник: VnExpress


Тэги: Разрыв производственной цепочки после остановки работы фирм в Хошимине
#COVID-19 #социальное дистанцирование


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

24 минуты назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

22 часа назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

22 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Первый музей чая во Вьетнаме

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг