Vietnews.ru
Экономика

Рост ВВП Вьетнама в первом квартале превысил 5%, хотя наблюдаются препятствия

(Читать 2 мин.)

Рабочие работают на фабрике по производству одежды TAL Apparel Vietnam в провинции Винь Фук, к северу от Ханоя, Вьетнам 20 октября 2016 года. Фото: Reuters

ВВП Вьетнама вырос на 5,03% в первом квартале по сравнению с годом ранее, показали официальные данные во вторник, так как страна Юго-Восточной Азии вновь открыла больше частей своей экономики после ослабления ограничений, связанных с коронавирусом.

Темпы экономического роста превысили 4,72%, зафиксированные в первом квартале прошлого года, и сравнялись с 5,22% в четвертом квартале 2021 года.

"Вьетнам получил довольно хороший рост в первом квартале, несмотря на сложное развитие пандемии COVID-19... и глобальной геополитической неопределенности", - говорится в отчете Главного статистического управления.

Промышленный и строительный сектор вырос на 6,38% по сравнению с годом ранее, в то время как сектор услуг вырос на 4,58%, а сельское хозяйство - на 2,45%, сообщило ГСО.

Вьетнам, производственный центр региона, с конца прошлого года начал снимать ограничения на распространение коронавируса, что позволило заводам возобновить полноценную работу.

В отличие от волны "Дельта", успешное распространение вакцины позволило правительству сохранить открытыми сектора услуг и промышленности", - говорится в записке Capital Economics, имея в виду более позднюю вспышку коронавируса, вызванную разновидностью "Омикрон".

Экспорт в первом квартале вырос на 12,9% по сравнению с годом ранее и составил $88,58 млрд, а импорт увеличился на 15,9% до $87,77 млрд, сообщило ГСО, в результате чего положительное сальдо торгового баланса составило $809 млн.

Крупнейшими экспортными товарами Вьетнама являются смартфоны, в основном производимые компанией Samsung Electronics, одежда и обувная продукция.

По данным ГСО, потребительские цены в первом квартале выросли на 1,92% по сравнению с годом ранее, а объем промышленного производства увеличился на 6,4%.

Capital Economics ожидает, что восстановление экономики Вьетнама продолжится в ближайшие месяцы, но предупреждает о появлении новых препятствий.

"Рост цен на нефть будет тормозить восстановление потребительской активности", - говорится в докладе, отмечая, что замедление роста мировой экономики будет сдерживать экспорт, в то время как растущие масштабы блокировок из-за коронавируса в Китае могут нарушить цепочки поставок.

Capital Economics ожидает, что экономика Вьетнама вырастет на 8,8% в этом году, что выше официального целевого показателя в 6,0%-6,5% и после роста на 2,58% в прошлом году.

Источник: Reuters / Tuoi Tre News


Тэги: Рост ВВП Вьетнама в первом квартале превысил 5%, хотя наблюдаются препятствия
#ВВП Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

13 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

14 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

16 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов