Vietnews.ru
Экономика

Рост ВВП Вьетнама замедлился до 3,32% в 1 квартале на фоне глобальных факторов риска

(Читать 2 мин.)

Вьетнам опубликовал экономический рост на 3,32% в первом квартале 2023 года по сравнению с годом ранее, сообщило в среду Главное статистическое управление.

Показатели первого квартала были достигнуты на фоне текущих глобальных экономических факторов, когда США и европейского банковского сектора, столкнувшихся с кризисом доверия, и значительно ниже темпов роста в 5,92%, зафиксированных в последнем квартале 2022 года.

Страна, являющаяся региональным центром производства, сообщила о падении экспорта на 11,9% в годовом исчислении до $79,17 млрд. в первом квартале на фоне снижения глобальных импортных заказов. Общие расходы на импорт оцениваются в 75,1 млрд. долларов США, что на 14,7% меньше.

Промышленное производство за первые три месяца сократилось на 0,82% по сравнению с годом ранее, но общий объем розничных продаж товаров и услуг на внутреннем рынке вырос на 13,9% и превысил 1 505 трлн. донгов ($64 млрд.).

Потребительские цены в марте снизились на 0,23% по сравнению с февралем, сообщило ГСО. Средние потребительские цены в первом квартале выросли на 4,18% по сравнению с годом ранее.

Сдерживание инфляции является ключевой задачей Государственного банка Вьетнама. 16 марта SBV снизил учетную ставку на 100 базисных пунктов до 3,5% с 4,5%, чтобы стимулировать экономический рост в условиях глобальной неопределенности. Банк также снизил ставку однодневного кредитования на межбанковском рынке на 100 базисных пунктов до 6% и сократил предельный уровень процентных ставок по краткосрочным кредитам в некоторых секторах до 5% с 5,5%.

Экономика Вьетнама находится на верном пути к восстановлению и продолжению роста в 2023 году после успеха в сдерживании инфляции и поддержании относительной стабильности вьетнамского донга в прошлом году, сообщили представители корпораций на Вьетнамском бизнес-форуме (VBF) в воскресенье.

В середине марта Всемирный банк заявил, что экономический рост Вьетнама может замедлиться до 6,3% в 2023 году с высоких 8% в прошлом году, что отражает внутренние и внешние факторы.

В своем обновленном прогнозе на 1/2023 квартал, опубликованном во вторник, сингапурский United Overseas Bank (UOB) сохранил прогноз экономического роста Вьетнама на 2023 год на уровне 6,6%, что соответствует целевому показателю вьетнамского правительства в 6,5%.

С прошлогодним ростом в 8,02%, самым высоким за последние 12 лет, Вьетнам стал одной из самых быстрорастущих экономик Азии. Однако высокие темпы роста в 2022 году были частично обусловлены низкой базой роста в пандемические 2020-2021 годы - 2,91% и 2,58% соответственно.

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам опубликовал экономический рост на 3,32% в первом квартале 2023 года по сравнению с годом ранее, сообщило в среду Главное статистическое управление.

Экономика,

4 минуты назад

Рынок электронной коммерции во Вьетнаме может достичь 32 миллиардов долларов в 2025 году, а раздел развлечений для покупателей может вырасти до 8 миллиардов долларов, согласно отчетам Lazada и TikTok Shop, одних из самых популярных платформ электронной коммерции во Вьетнаме.

Экономика,

3 дня назад

Авторизованные розничные магазины Apple во Вьетнаме снизили цены примерно на 18% на недавно представленные желтые iPhone 14 и iPhone 14 Plus, чтобы стимулировать продажи на вялом рынке мобильных устройств.

Экономика,

3 дня назад

Европейский Союз (ЕС) рассматривает предложение о снижении мер контроля безопасности пищевых продуктов для лапши быстрого приготовления, импортируемой из Вьетнама, по данным Торгового представительства Вьетнама в Бельгии.

Экономика,

3 дня назад

Крах Credit Suisse, второго по величине банка Швейцарии, вероятно, создаст проблемы для некоторых вьетнамских корпораций, которые использовали кредитора для заключения деловых сделок.

Экономика,

4 дня назад

По прогнозам, экспорт риса из Вьетнама в этом году останется благоприятным и составит 6,5-7 миллионов тонн.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнам начнет сокращать свой неофициальный экспорт в 2025 году, чтобы предотвратить заторы на сухопутных границах, особенно с Китаем, согласно проекту постановления правительства.

Экономика,

1 неделю назад

Министерство финансов хочет ввести специальный налог на потребление онлайн-видеоигр, утверждая, что это принесет большие доходы.

Экономика,

1 неделю назад

Общий объем продаж членов Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, в январе-феврале упал на 24,63% по сравнению с прошлым годом до 40 354 единиц.

Экономика,

1 неделю назад

Все 12 членов Вьетнамской ассоциации импортеров транспортных средств (VIVA) обратились к правительству с просьбой снизить регистрационный сбор на импортные автомобили на 50%, чтобы стимулировать спрос.

Экономика,

1 неделю назад

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама