Vietnews.ru
Экономика

Рынок устойчивых долговых обязательств Вьетнама демонстрирует пятикратный рост

(Читать 3 мин.)

Согласно отчету инициативы по климатическим облигациям и HSBC, в прошлом году во Вьетнаме было зарегистрировано 1,5 миллиарда долларов США в виде выпуска зеленых, социальных и устойчивых долговых обязательств, что почти в пять раз больше, чем в 2020 году.

Долг страны по GSS (зеленые, социальные и устойчивые облигации) был пятым по величине в АСЕАН, но вторым по величине источником зеленого долга в регионе в размере 1 миллиарда долларов, большая часть которого приходится на транспортный и энергетический секторы.

В отчете также подчеркивается быстрый рост рынка долговых обязательств GSS в АСЕАН, стоимость которого выросла до 24 миллиардов долларов с 13,6 миллиардов долларов в 2020 году.

Между тем, долг, связанный с устойчивостью, вырос более чем в три раза, с $8,6 млрд в 2020 году до $27,5 млрд.

Ежегодные выпуски зеленых, социальных и устойчивых долговых обязательств (GSS) из стран АСЕАН-6. Фото любезно предоставлено Climate Bonds Initiative & HSBC
Ежегодные выпуски зеленых, социальных и устойчивых долговых обязательств (GSS) из стран АСЕАН-6. Фото любезно предоставлено Climate Bonds Initiative & HSBC

Сингапур остается лидером региона с выпуском долга GSS в размере 13,6 млрд долларов США по сравнению с 4,9 млрд долларов США в 2020 году.

Рост был в основном обусловлен зеленой темой и отражал сильную поддержку зеленого финансирования со стороны правительства Сингапура. Это был крупнейший источник зеленого долга в размере 12 миллиардов долларов.

В докладе говорится, что рост отражает энтузиазм региона по выделению капитала для реагирования на пандемию Covid-19, а также способствует долгосрочному, низкоуглеродному и климатически устойчивому экономическому росту.

Вьетнам, Таиланд и Малайзия стремятся достичь углеродной нейтральности к 2050 году, в то время как Индонезия ускорила достижение своей цели по выбросам на 10 лет до 2060 года или раньше.

Кевин Тан, глава отдела устойчивого финансирования и инвестиций HSBC в АСЕАН, сказал, что все больше компаний согласовывают климатические риски со своими бизнес-стратегиями, но «необходимо использовать значительно больше финансирования для смягчения последствий и адаптации к изменению климата».

Шон Кидни, генеральный директор Climate Bonds Initiative, высоко оценил вклад региональной политики в быстрый рост долгового рынка GSS, но предупредил об «огромном разрыве, который необходимо устранить - и быстро.

«Секторы с высоким уровнем выбросов и трудно поддающиеся сокращению секторы должны быстро перейти от коричневого к зеленому. Это включает в себя деятельность, активы и проекты, связанные с энергетикой, тяжелой обрабатывающей промышленностью и сельским хозяйством», - сказал он.

Инициатива по климатическим облигациям является международной организацией, работающей над мобилизацией глобального капитала для действий в области климата. Он способствует инвестициям в проекты и активы, необходимые для быстрого перехода к низкоуглеродной, климатически устойчивой и справедливой экономике.

Источник: VnExpress


Тэги: Рынок устойчивых долговых обязательств Вьетнама,
#облигация


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс