Vietnews.ru
Экономика

Сделки M&A в сфере недвижимости за 9 месяцев во Вьетнаме достигли $1,5 млрд

(Читать 7 мин.)

Компания по оказанию услуг в сфере недвижимости Cushman & Wakefield предоставляет обзор сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в секторе недвижимости Вьетнама в этом году, поскольку экономика возвращается в нужное русло.

Вспышка Ковид-19 привела к большим нарушениям на рынке недвижимости Вьетнама в 2020-2021 годах. Однако с тех пор производство и деловая активность постепенно восстановили темпы роста, а политика правительства, направленная на ускорение социально-экономического восстановления и развития, дала положительные результаты с начала этого года.

По оценкам компании Cushman & Wakefield, объем сделок M&A в сфере недвижимости, опубликованных за первые девять месяцев этого года, достиг более 1,5 млрд долларов США, в основном зафиксированных в офисном, промышленном, жилом и гостиничном секторах в таких ключевых городах, как Хошимин, Ханой, Бинь Зыонг и Донг Най.

Сделки слияний и поглощений

Спрос на действующие офисные здания в центральной части города по-прежнему растет. В первый месяц 2022 года компания CapitaLand Development успешно передала офисное здание класса А Capital Place в центре Ханоя за 550 миллионов долларов, установив новый рекорд по стоимости сделки с офисными зданиями в столице.

Предложение офисных площадей класса А и В по-прежнему ограничено в Хошимине и Ханое и составляет почти 3 миллиона квадратных метров. Растущий приток прямых иностранных инвестиций стимулировал спрос на этот сектор, поскольку офисная недвижимость, введенная в эксплуатацию и способная приносить стабильную прибыль, по-прежнему является тем видом активов, который ищут иностранные инвесторы.

В жилом секторе компания Keppel Land подписала соглашение о покупке 49% акций трех земельных участков в городской зоне Bac An Khanh в ханойском районе Hoai Duc у акционерной компании Phu Long Real Estate Joint Stock Company примерно за 119 миллионов долларов США для разработки жилищного проекта, который будет включать 1020 квартир и 240 торговых домов. Компания Keppel Land также объявила о том, что она проводит продажу жилищного проекта площадью 30 гектаров в Хошимине.

Компания Gamuda Land находится в процессе покупки участка земли под застройку площадью 5,6 га в новом городе Бинь Зыонг по цене почти 54 млн долларов США.

Компания Ascott Limited объявила об инвестировании 9,45 млн. долларов США в 90% долю в Somerset Central TD Hai Phong City, проекте апартаментов с обслуживанием компании Thuy Duong Investment JSC, расположенном на улице Le Hong Phong, город Хайфон. Ascott возьмет на себя контроль над развитием 132 обслуживаемых квартир в этом здании.

США. Инвестиционный фонд Warburg Pincus объявил о вложении 250 миллионов долларов в компанию Novaland с целью увеличения земельного банка и развития существующих проектов Novaland в стратегических местах, используя преимущества постепенно улучшающейся инфраструктуры на юге страны.

Два инвестиционных фонда с иностранным капиталом VinaCapital и Dragon Capital объявили об инвестициях в размере $103 млн в компанию Hung Thinh Land.

На рынке также состоялась сделка по передаче проекта Kenton Node от Tai Nguyen к Novaland. Затем проект был переименован в Grand Sentosa, в нем насчитывается более 1 640 квартир.

Еще одна заметная сделка - приобретение компанией Masterise Homes проекта Saigon Binh An; Затем его название было изменено на The Global City площадью 117 га, расположенный в непосредственной близости от скоростной автомагистрали Long Thanh-Dau Giay.

Инвесторы продолжают оптимистично смотреть на рынок промышленной недвижимости, увеличилось число инвесторов, которые стремятся приобрести земельные фонды или заводы в промышленных зонах.

В начале 2022 года GLP объявила о создании компании GLP Vietnam Development Partners I с общим объемом инвестиций в размере 1,1 млрд долларов США в шесть проектов логистических центров общей площадью до 900 000 кв.м.

Компания Mapletree Investments передала три логистических проекта компании Mapletree Logistics Trust за 95,9 млн долларов США. Компании Logos Property Services и Manulife Financial инвестировали более $80 млн в логистический проект площадью 116 000 кв. м в промышленном парке Дау Гиай, провинция Донг Най.

Компания BW Industrial объявила о приобретении около 74 000 кв.м земли в индустриальном парке Bac Tien Phong в провинции Куангнинь, застройщиком которого является компания DEEP C.

Компания CapitaLand Development сообщила о подписании меморандума о взаимопонимании по инвестиционному сотрудничеству с Народным комитетом провинции Бак Джаанг для разработки проекта городского промышленно-логистического комплекса площадью 400 гектаров стоимостью 1 миллиард долларов США.

Среди заметных сделок - покупка компанией Boustead Singapore шести логистических проектов у акционерной компании Khai Toan в индустриальных парках в Донг Най и Бак Нинь на сумму 84,2 млн долларов США.

Помимо традиционных видов активов, в июне компания Gaw Capital Partners, базирующаяся в Гонконге, объявила об инвестиционной сделке в центр обработки данных. Это центр обработки данных третьего уровня площадью 6 056 кв.м в Парке высоких технологий Хошимина.

По нашим наблюдениям, большинство сделок было совершено опытными инвесторами, которые хорошо знакомы с волатильностью и спросом на рынке и постоянно ищут возможность получения хорошей прибыли или расширения портфеля в регионе.

Эти сделки находились на стадии переговоров во время пандемии и были согласованы в 2022 году, что объясняет резкий рост числа зарегистрированных сделок в первые девять месяцев года.

Замедление роста рынка

Однако с октября активность на рынке слияний и поглощений замедлилась из-за недавних обвинений, связанных с несколькими компаниями, занимающимися недвижимостью и акциями, на фоне сужения потока банковских кредитов и сдерживания выпуска облигаций.

Это привело к тому, что иностранные инвесторы стали придерживаться более консервативного подхода, особенно институциональные инвесторы, финансовые учреждения и новые участники рынка. Некоторые инвесторы нажали кнопку "пауза", чтобы перестроить свою инвестиционную стратегию для адаптации к новой ситуации. Хотя эти инвесторы по-прежнему хорошо финансируются, новые крупные инвестиции будут приостановлены на время, за исключением текущих сделок.

Рынок недвижимости обычно проходит четыре стадии перед формированием нового цикла. Этапы можно описать следующим образом: Восстановление, экспансия, гиперпредложение и рецессия.

Похоже, что в последние годы во Вьетнаме наблюдался скачок роста, а сейчас появились признаки замедления. Но можно также сказать, что рынок недвижимости переживает период сильного очищения, чтобы направиться к более устойчивому и здоровому развитию.

Небоскребы в Ханое.
Небоскребы в Ханое.

Если вспомнить аналогичный период предыдущего цикла в марте 2008 года, то в 2007 году рынок был перегрет, в сочетании с влиянием глобального финансово-экономического спада, финансовые и монетарные инструменты, казалось, не поддавались контролю, когда ставка кредитования постоянно росла, временами до 25%, а инфляция достигла пика в 23%.

Рынок недвижимости попал в цикл рецессии, и поток ПИИ также замер. Приток капитала начал восстанавливаться в конце 2013 и начале 2014 года. С тех пор покупатели получили доступ к более доступным кредитам, низкой инфляции и высокому экономическому росту, что способствовало тому, что Вьетнам стал одной из самых быстрорастущих экономик в регионе АСЕАН.

Недвижимость основана на цикле, и каждый цикл будет иметь свои волны. Как и повторяющиеся сезоны, недвижимость движется по шаблонам, которые вы можете наблюдать и прогнозировать. Тот, кто понимает эту модель, сможет воспользоваться возможностями, доступными в каждом периоде. Следует отметить, что, как и в природе, циклы недвижимости иногда могут становиться нестабильными, так как на них влияют внутренние и международные макроэкономические факторы. Реальная проблема для инвесторов заключается в том, как добиться успеха на рынке, который движется в своем собственном темпе.

Тем не менее, есть основания полагать, что потоки инвестиционного капитала в недвижимость улучшатся в последние месяцы 2022 года благодаря ряду связанных с этим реформ в политике управления, в частности Указу No 65/2022/ND-CP, который позволяет предприятиям выпускать облигации для реализации инвестиционных программ и проектов, а также реструктурировать свои собственные долги.

Оглядываясь назад за последние 32 года, Вьетнам прошел через четыре цикла развития рынка, и многие начали задаваться вопросом, как будет выглядеть будущее рынка недвижимости.

На форуме рынка недвижимости, проведенном Cushman & Wakefield в октябре, большинство экспертов были оптимистично настроены на то, что рынок недвижимости будет продолжать оставаться сильным, а реформы правил в отношении недвижимости со стороны правительства необходимы, чтобы позиционировать Вьетнам как крупную экономику, полную потенциала.

Источник: The Investor


Тэги: Сделки M&A, недвижимость,
#недвижимость Вьетнама #M&A


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Компания по оказанию услуг в сфере недвижимости Cushman & Wakefield предоставляет обзор сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в секторе недвижимости Вьетнама в этом году, поскольку экономика возвращается в нужное русло.

Экономика,

42 минуты назад

Вьетнам стал свидетелем быстрого роста аптечных сетей, поскольку расходы вьетнамского народа на фармацевтическую продукцию в прошлом году составили 6,6 миллиарда долларов США, согласно докладу о Вьетнаме.

Экономика,

22 часа назад

Еще четыре сельскохозяйственных продукта из Вьетнама, включая лонганы, сладкий картофель, лаймы и грейпфруты, получили разрешение на экспорт в Японию, Китай и Новую Зеландию.

Экономика,

1 день назад

Немецкая Lufthansa Cargo открыла прямые рейсы из Франкфурта в Ханой.

Экономика,

1 день назад

Компания VinFast, которую называют вьетнамской Tesla, отправила первую партию экспортных электромобилей со своего производственного комплекса в Хайфоне в США. в пятницу.

Экономика,

1 день назад

Индекс VN-Index Вьетнама вырос на 2,51% до 971,46 пункта в пятницу, торговая стоимость выросла на 16,25%.

Экономика,

1 день назад

Средняя цена сигаретной пачки во Вьетнаме составляет треть от мировой и является одной из самых низких в мире, что является фактором высокого уровня курения в стране, говорят эксперты.

Экономика,

2 дня назад

В общей сложности 39 иностранных провайдеров зарегистрировались для налогообложения во Вьетнаме через портал https://etaxvn.gdt.gov.vn/nccnn/Reques, по данным Налогового агентства для крупного бизнеса при Главном департаменте налогообложения.

Экономика,

3 дня назад

Цена на бензин RON95 во Вьетнаме упала на 0,34% до 23 780 донгов ($0,96) за литр после роста в последних четырех корректировках.

Экономика,

5 дней назад

Цены на золотые слитки под брендом SJC в субботу упали на 100 000 донгов ($4,03) с предыдущего дня до 67,6 млн донгов за таэль.

Экономика,

1 неделю назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Сингапурский гостиничный оператор будет управлять надводным курортом на Фукуоке

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь

Ниньбинь – это «недооцененный рай»