Vietnews.ru
Экономика

Shopee, Tiki, Lazada будут платить налоги от имени продавцов

(Читать 2 мин.)

В 2020 году у Shopee было около 210 000 индивидуальных продавцов. Фото: Shopee

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Министерство намерено представить предложение о внесении поправок в ряд статей Декрета No 126, в которых подробно излагается Закон о налоговом администрировании, включая вышеупомянутое изменение.

По мнению министерства, это оптимальное решение для эффективного управления налоговыми платежами, способствующее реформированию административных процедур.

С этим регулированием, вместо сотен тысяч физических лиц, непосредственно декларирующих налоги в органах власти, платформа электронной коммерции является единственным субъектом, который делает это и платит налоги от их имени, чтобы сократить административные процедуры для налоговых органов и налогоплательщиков.

Министерство утверждало, что это регулирование не противоречит действующим правилам налогового законодательства, потому что вся торговая деятельность, от заказа, транспортировки, оплаты до урегулирования жалоб на товары и услуги, происходит через платформу электронной коммерции, и покупатели совершают транзакции только через нее.

В нем говорится, что с прошлого года министерство разрабатывает и консультируется с торговыми лицами и бизнес-домохозяйствами по вопросам налогового управления, включая сбор налогов с трейдеров на платформах электронной коммерции.

Министерство ранее предлагало план, согласно которому все платформы электронной коммерции должны платить налоги от имени продавцов-партнеров, чтобы избежать налоговых потерь. Однако это предложение вызвало огромные споры среди компаний и экспертов.

После получения обратной связи Минфин предложил разделить платформы электронной коммерции на два типа: платформы с функцией онлайн-заказа и платформы без этой функции.

Такие платформы, как Chotot и Batdongsan.com не участвуют напрямую в транзакциях, а только разрешают размещение информации о товарах и услугах, поэтому им не нужно декларировать и платить налог от имени продавцов-партнеров.

Кроме того, эти платформы электронной коммерции не контролируют и не имеют информации о доходах, банковских счетах, идентификационной информации граждан, налоговых кодах, адресах отдельных продавцов.

В 2020 году у Shopee было около 210 000 индивидуальных продавцов, в то время как показатель для Tiki превысил 8 800 и Voso, более 3 210, по данным Генерального департамента налогообложения.

По оценкам, при 100 активных платформах электронной коммерции количество деловых людей должно достигать сотен тысяч.

Источник: The Investor


Тэги: Shopee, Tiki, Lazada, налоги от имени продавцов,
#электронная коммерция #налог Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 минуты назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

9 минут назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне