Vietnews.ru
Экономика

Shopee, Tiki, Lazada не будут платить налоги от имени продавцов

(Читать 2 мин.)

Платформы электронной коммерции должны ежеквартально предоставлять налоговым органам информацию о доходах своих продавцов-партнеров. Фото любезно предоставлено газетой "Промышленность и торговля".

Такие платформы электронной коммерции, как Shopee, Tiki и Lazada, должны предоставлять налоговым органам информацию о доходах продавцов, а не платить налоги от их имени, как предлагалось ранее.

Это положение упоминается в недавно изданном Декрете №. 91 о внесении изменений в ряд статей Декрета №. 126, детализирующий Закон о налоговом администрировании, вступающий в силу с 30 октября 2022 года.

Согласно новому положению, владелец платформы электронной коммерции несет ответственность за предоставление налоговым органам информации о продавцах-партнерах, включая их имя; налоговый код, идентификационный номер, адрес и номер телефона; и доходы, получаемые благодаря функции онлайн-заказа на платформе.

Платформы электронной коммерции должны предоставлять информацию ежеквартально, не позднее последнего дня первого месяца следующего квартала, через портал Главного управления налогообложения.

В прошлом году Министерство финансов выдвинуло план, согласно которому все платформы электронной коммерции должны платить налоги от имени продавцов-партнеров, чтобы избежать налоговых потерь. Однако это предложение вызвало огромные споры среди компаний и экспертов.

После получения отзывов министерство предложило разделить платформы электронной коммерции на два типа: платформы с функцией онлайн-заказа и платформы без нее. В последние годы платформы электронной коммерции разрослись до огромного количества: около 100 операционных платформ и сотни тысяч индивидуальных продавцов.

В 2020 году у Shopee было около 210 000 индивидуальных продавцов, в то время как у Tiki этот показатель превысил 8 800, а у Voso - 3 210, согласно данным Главного управления по налогообложению.

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Такие платформы электронной коммерции, как Shopee, Tiki и Lazada, должны предоставлять налоговым органам информацию о доходах продавцов, а не платить налоги от их имени, как предлагалось ранее.

Экономика,

2 минуты назад

Вьетнам повысил цену на бензин RON95 на 1,8% во вторник до 22 750 донгов ($0,91) за литр, что стало третьим повышением с 11 октября.

Экономика,

22 часа назад

Число вьетнамских продавцов на американской платформе электронной коммерции Amazon выросло на 80% с сентября прошлого года, а посуда является их самым продаваемым товаром.

Экономика,

22 часа назад

Индекс потребительских цен (ИПЦ) Вьетнама в октябре вырос на 4,16% по сравнению с декабрем 2021 года и на 4,3% в годовом исчислении, отражая растущее инфляционное давление.

Экономика,

1 день назад

Еще восемь жилищных проектов в Ханое теперь открыты для покупки иностранными организациями и частными лицами, сообщает муниципальный Департамент строительства.

Экономика,

2 дня назад

Индекс промышленного производства (IIP) Вьетнама вырос на 9% за первые 10 месяцев года и на 6,3% в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чему способствовали обрабатывающая и перерабатывающая промышленность, горнодобывающая отрасль, производство и распределение электроэнергии.

Экономика,

2 дня назад

Ведущая европейская компания по производству замороженных продуктов питания Nomad Foods заключила новые контракты на поставку сертифицированной рыбы пангасиус от трех вьетнамских фирм - Vinh Hoan, VDTG и Godaco Seafood.

Экономика,

3 дня назад

Экспорт риса из Вьетнама в период с января по октябрь, по оценкам, вырос примерно на 17,2% по сравнению с годом ранее до 6,07 млн. тонн, показали правительственные данные в субботу.

Экономика,

4 дня назад

По словам главы Государственного банка Вьетнама Нгуен Тхи Хонг, повышение учетных ставок необходимо для того, чтобы держать под контролем валютные курсы, что является очень важным фактором для иностранных инвесторов.

Экономика,

4 дня назад

В период с сентября 2021 года по август 2022 года глобальным клиентам Amazon было продано почти 10 миллионов товаров, произведенных во Вьетнаме, говорит Гийе Шонг, глава Amazon Global Selling Vietnam.

Экономика,

4 дня назад

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг