Vietnews.ru
Экономика

В этом году ожидается рост инвестиций в вьетнамские стартапы

(Читать 2 мин.)

Инвестиционный капитал во вьетнамские стартапы в этом году совершит прорыв, несмотря на снижение на 48 процентов в годовом исчислении, и достигнет 451 миллиона долларов США.

Инвестиции во вьетнамские стартапы в этом году увеличатся. - Фото vneconomy.vn
Инвестиции во вьетнамские стартапы в этом году увеличатся. - Фото vneconomy.vn

Эта информация была озвучена в отчете об инвестициях в инновации и технологии во Вьетнаме за 2020 год, совместно выпущенном Национальным инновационным центром (NIC) при Министерстве промышленности и торговли и компанией Do Ventures в понедельник.

В отчете говорится, что 2020 год был сложным годом, но полным возможностей для инвестиций в инновации и технологии во всем мире и во Вьетнаме.

В сообщении говорится, что снижение произошло в основном из-за отсутствия значительных инвестиций, закрытых крупными компаниями в предыдущем году.

Однако количество инвестиций немного снизилось - на 17 процентов, из которых 60 сделок было зарегистрировано во второй половине 2020 года - аналогичное количество по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Это показывает, что после резкого спада в первом квартале 2020 года активность венчурного капитала начала восстанавливаться, начиная со второго квартала 2020 года", - говорится в отчете.

Сектора платежей и розничной торговли продолжают получать инвестиции наибольшей стоимости в связи с их ключевой ролью в развитии интернет-экономики. Инвестиционный капитал в платежи и розничную торговлю составил $101 млн и $83 млн, соответственно.

Некоторые отрасли, такие как кадровые технологии (HRTech) и технологии в сфере недвижимости (PropTech), продолжали привлекать инвестиции, а такие отрасли, как образовательные технологии (EdTech), медицинские технологии (MedTech) и программное обеспечение как услуга (SaaS), находились на подъеме в связи с изменением поведения потребителей и предприятий во время пандемии COVID-19.

В сложных условиях мировой экономики из-за пандемии число иностранных инвесторов лишь незначительно снизилось в 2020 году, показывая, что Вьетнам по-прежнему является привлекательным направлением для инвесторов. Наибольшую активность проявили отечественные инвесторы, а также инвесторы из Южной Кореи и Сингапура.

Стабильное финансирование стартапов на ранних стадиях особенно важно для здоровья всей экосистемы венчурного капитала. По данным Do Ventures, более половины от общего числа инвестиций во вьетнамские технологические стартапы было сделано отечественными инвестиционными фондами.

"Это свидетельствует о важной роли, которую играют отечественные инвесторы в поддержке стартапов на ранних стадиях, чтобы продолжать двигаться дальше в этот сложный период", - заявили в Do Ventures.

В отчете говорится, что хотя рынок технологических инвестиций Вьетнама пережил неизбежное замедление из-за влияния COVID-19, основатели в стране воспользовались всеми доступными ресурсами, чтобы выжить и продолжать расти, потому что кризис всегда является мощным катализатором для появления разрушительных бизнес-моделей.

"Мы считаем, что благодаря усилиям правительства по стимулированию роста цифровой экономики и созданию благоприятной бизнес-среды для привлечения иностранных инвестиций, у вьетнамских стартапов будет много возможностей для прорыва, когда инвестиционная активность постепенно восстановится", - добавляется в отчете.

Вьетнамский отчет об инвестициях в инновации и технологии до 2020 года был выпущен на основе сотрудничества между Do Ventures и NIC. Это проект успешного объединения частного венчурного фонда и государственного агентства с общей целью построения инновационной экосистемы во Вьетнаме.

Ву Куок Хуэй, директор NIC, сказал: "NIC проводит исследования и предлагает создать правовую среду для инноваций во Вьетнаме, а также конкретные программы, политику и механизмы тестирования для поддержки инновационного бизнеса. Цель отчета - предоставить инвесторам информацию об инновационной инвестиционной деятельности в стране, тем самым привлекая отечественный и иностранный инвестиционный капитал в инновации."

Ле Хоанг Уйен Вы, генеральный директор Do Ventures, сказал: "Вызовы охватывают весь 2020 год и, вероятно, не прекратятся в ближайшем будущем. Однако, как люди, работающие в сфере инноваций, мы всегда видим возможности в трудностях. Do Ventures верит в способность предпринимателей преодолевать препятствия для создания новых ценностей для общества и в то же время стремится всегда поддерживать их в ключевые моменты".

Источник: VNS


Тэги: В этом году ожидается рост инвестиций в вьетнамские стартапы
#стартапы


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

9 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

10 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

12 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг

Волшебный пролив ветров

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов