В сентябре наступит срок погашения корпоративных облигаций Вьетнама на сумму более $1,07 млрд.

По данным ведущего вьетнамского брокера VNDirect, срок погашения корпоративных облигаций частного размещения на сумму более 25,8 трлн донгов ($1,07 млрд) наступит в сентябре, что станет одним из самых высоких месяцев для погашения в 2023 году.
В новом отчете VNDirect говорится, что частные размещения корпоративных облигаций и переговоры между эмитентами и держателями облигаций о продлении срока действия облигаций были оживленными в августе. Между тем, досрочное погашение облигаций замедлилось по сравнению с предыдущими месяцами, и их общая стоимость составила всего 7,25 трлн донгов (300,6 млн долларов США).
В августе было проведено 13 успешных выпусков облигаций на общую сумму около 12,77 трлн донгов ($529,4 млн), что на 58,5% ниже, чем в июле. За первые восемь месяцев 2023 года этот показатель достиг почти 101 трлн донгов ($4,9 млрд), что на 54,75% меньше, чем в прошлом году.
Брокер сказал, что переговоры об изменении условий облигаций между эмитентами и держателями облигаций продолжали активно развиваться в прошлом месяце. С 1 по 24 августа 44 эмитента достигли соглашений с держателями облигаций о продлении сроков выплат по облигациям на общую сумму более 58,8 трлн донгов ($2,44 млрд).
Тем не менее, VNDirect отметил, что давление на корпоративные облигации частного размещения со сроком погашения в сентябре останется высоким, в то время как предприятия с отсроченными платежами, объявленные Ханойской фондовой биржей (HNX), продолжают расти.
За месяц, закончившийся 24 августа, 67 предприятий сообщили о просроченных выплатах купонов по облигациям или основным долгам, при этом совокупная непогашенная задолженность по облигациям достигла 173,68 трлн донгов (7,2 млрд долларов США), что составляет около 15,9% рынка, по данным HNX. Большинство эмитентов являются застройщиками.
В отчете, опубликованном ранее в этом году, VNDirect оценил стоимость погашения корпоративных облигаций частного размещения в этом году почти в 252 трлн донгов ($10,63 млрд), увеличившись на 64% в годовом исчислении.
Это включает в себя 160 трлн донгов ($6,75 млрд) во втором и третьем кварталах. Наибольшая доля приходится на предприятия в сфере недвижимости с 43% от общей стоимости погашения, или 107,7 трлн донгов (4,54 млрд долларов США).
По данным Ассоциации рынка облигаций Вьетнама, в 2020 и 2021 годах рынок корпоративных облигаций пережил перегретый рост со стоимостью выпуска почти 462 трлн донгов ($19,66 млрд) и 658 трлн донгов ($28 млрд) соответственно.
Однако рынок замедлился после арестов в середине 2022 года нескольких руководителей бизнеса в сфере недвижимости за нарушения при выпуске облигаций и нецелевое использование мобилизованного капитала.
Чтобы оживить рынок облигаций, правительство предприняло множество мер, в том числе издал Указ 08. Указ, вступающий в силу с 5 марта 2023 года, позволяет эмитентам продлевать сроки погашения облигаций на срок до двух лет и выплачивать основную сумму долга и проценты активами, отличными от денежных средств.
Совсем недавно, 19 июля, в Ханое была запущена торговая платформа для частного размещения корпоративных облигаций (PPB), что стало важной вехой для рынка облигаций Вьетнама. Ожидается, что это поможет повысить ликвидность и прозрачность рынка, а также предоставит регулирующим органам, участникам рынка и инвесторам больше информации для соответствующей политики управления рынком и развития, а также инвестиционных решений.
Общий объем торгов корпоративными облигациями частного размещения во Вьетнаме составил 23 328 110 облигаций за один месяц с момента его дебюта, что эквивалентно почти 5,77 трлн донгов (242 млн долларов США). В среднем объем торгов достиг 1 млн облигаций за сессию, а стоимость торгов достигла 250,6 млрд донгов ($10,52 млн).
Источник: The Investor
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
3 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
3 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
4 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
4 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
4 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
6 дней назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
6 дней назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
1 неделю назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
1 неделю назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
1 неделю назад