Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: дефицит госбюджета в 2023 году оценивается в $16,4 млрд.

(Читать 2 мин.)

Дефицит госбюджета в этом году оценивается в $16,4 млрд, или 4% ВВП, говорится в докладе Минфина правительству.

Импорт-экспорт и иностранные инвестиции, являющиеся важными драйверами роста экономики, в этом году стагнировали или сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в докладе.

Между тем, многим экспортерам пришлось сократить производство или рабочую силу. Трудности на рынках недвижимости и банковского сектора также негативно сказались на сбалансированности государственного бюджета.

Помимо перерасхода, государственный долг устанавливается на пороге безопасности, установленном Национальным собранием.

По оценкам, к концу этого года государственный долг достигнет 39-40% ВВП, в то время как государственный долг достигнет 36-37%, а внешний долг страны, вероятно, составит 37-38% ВВП.

Обязательства Правительства по прямому погашению долга оцениваются в 20-21% от общего объема доходов бюджета, а погашение внешнего долга страны – в 7-8% от общего экспортного оборота товаров и услуг.

Согласно постановлению высшего законодательного органа компании, общая сумма кредита в этом году для компенсации дефицита государственного бюджета и погашения основной суммы составляет 621,015 трлн донгов ($26,3 млрд).

Исходя из этого, правительство планирует заимствовать 604,38 трлн донгов, или 94% от плана. В частности, более 90% средств на компенсацию перерасхода бюджета поступят за счет внутренних заимствований за счет выпуска государственных облигаций, а остальное – за счет внешних займов.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, дефицит госбюджета,
#экономика Вьетнама #ВВП Вьетнама #бюджет


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Дефицит госбюджета в этом году оценивается в $16,4 млрд, или 4% ВВП, говорится в докладе Минфина правительству.

Экономика,

2 минуты назад

На рынке недвижимости в Хошимине в третьем квартале этого года было зарегистрировано 2 003 сделки, что на 561% больше по сравнению с предыдущим кварталом и на 102% в годовом исчислении.

Экономика,

2 дня назад

Предприятия с иностранными инвестициями во Вьетнаме зафиксировали положительное сальдо торгового баланса в январе-сентябре в размере 37,94 миллиарда долларов при экспортном обороте в 343,68 миллиарда долларов, включая сырую нефть.

Экономика,

6 дней назад

Индекс промышленного производства Вьетнама (IIP) вырос на 1,65% в годовом исчислении за первые девять месяцев этого года, сообщило в пятницу Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

По данным Главного статистического управления, ВВП Вьетнама вырос на 4,24% за первые девять месяцев, что ниже 8,85%, зафиксированных за тот же период прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Всемирной ассоциации лапши быстрого приготовления (WINA), за последние три года Вьетнам вошел в тройку крупнейших рынков лапши быстрого приготовления.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

В настоящее время страна является восьмым по величине поставщиком каучука на японский рынок, уступая только Индонезии, Таиланду, Республике Корея, Сингапуру и Соединенным Штатам, по данным Департамента импорта-экспорта при Министерстве промышленности и торговли.

Экономика,

1 неделю назад

По данным Главного статистического управления, Вьетнам в настоящее время является вторым по величине экспортером маниоки в мире после Таиланда, имея более 120 заводов по производству маниоки промышленного масштаба, способных перерабатывать 11,3 миллиона тонн свежих клубней в год.

Экономика,

2 недели назад

Хотя цены на кофе постоянно росли в последние дни, Вьетнаму не хватает поставок для обслуживания внутреннего потребления и экспорта, по данным Вьетнамской ассоциации кофе и какао (Vicofa).

Экономика,

2 недели назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме были повышены на 140-630 донгов (0,03 доллара США) за литр в четверг, что стало седьмым повышением с 21 июля.

Экономика,

2 недели назад

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок