Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам и Южная Корея удвоят товарооборот до 150 миллиардов долларов к 2030 году

(Читать 3 мин.)

Вьетнам и Южная Корея договорились в пятницу приложить совместные усилия для почти удвоения двусторонней торговли до 150 миллиардов долларов к 2030 году и углубить свое многогранное сотрудничество.

По данным Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, после саммита между президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем и его вьетнамским коллегой Во Ван Тхыонгом в Ханое были подписаны три меморандума о взаимопонимании по укреплению двусторонних отношений с промышленностью.

Министерства торговли Вьетнама и Южной Кореи договорились создать целевую группу «ПЛЮС» соответствующей страны, которую возглавят должностные лица на уровне директоров, которая будет отвечать за обмен информацией о торговых и отраслевых обстоятельствах, помощь в решении проблем, с которыми сталкиваются их компании, и изучение новых возможностей для бизнеса.

Две страны провели крупный бизнес-форум позже в тот же день с участием премьер-министра Вьетнама Фам Минь Тиня и президента Южной Кореи, который находится с трехдневным государственным визитом во Вьетнаме, начиная с четверга. Юна сопровождает корейская бизнес-миссия из 205 человек.

В основную делегацию входят исполнительный председатель Samsung Electronics Ли Чжэ Ён, председатель SK Group Чей Тхэ Вон, исполнительный председатель Hyundai Motor Group Ыйсун Чунг, председатель LG Group Ку Кван Мо, председатель Lotte Group Шин Дон Бин и другие ведущие корейские бизнесмены.

Форум был проведен для правительств и компаний двух стран, чтобы наладить более тесные партнерские отношения и изучить больше возможностей для бизнеса.

По данным Министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, в ходе форума было подписано в общей сложности 109 меморандумов о взаимопонимании и два контракта по развитию технологий, инвестициям и цепочкам поставок в широком спектре отраслей, включая оборону, электромобили, ядерную энергетику, путешествия, пищевую промышленность и биоэнергетику.

Ведущие корейские бизнесмены заявили на мероприятии, что считают Вьетнам производственным центром.

Председатель Hyosung Group Чо Хён Джу сказал, что Hyosung хочет сделать Вьетнам центром своего устойчивого роста. Чо добавил, что его группа инвестировала 3,5 миллиарда долларов во Вьетнам с присутствием в Ханое, Хошимине и южных провинциях Донгнай, Ба Риа-Вунгтау с более чем 9000 сотрудников в общей сложности.

Чо сказал, что группа, ведущий производитель силовых трансформаторов, хочет развивать крупные высокотехнологичные проекты и расширяться до информационных технологий во Вьетнаме и планирует нанять еще 10 000 рабочих.

Председатель LG Group Ку сообщил на форуме, что LG выбрала Вьетнам в качестве крупномасштабной производственной базы. Он начал инвестировать во Вьетнам в 1995 году и будет продолжать увеличивать свой инвестиционный капитал.

LG заявила в декабре прошлого года, что планирует направить еще 4 миллиарда долларов во Вьетнам, куда она инвестировала около 5,3 миллиарда долларов к концу 2022 года.

Председатель SK Group Чей сказал, что Вьетнам является перспективным рынком для роста. SK продолжает расширяться в стране, в том числе запланировано 1,3 миллиарда долларов на возобновляемые источники энергии.

Малые и средние предприятия из Кореи также хотят стимулировать инвестиции в этот рынок, где проживает 100 миллионов человек. Представитель Федерации корейской промышленности заявил, что FKI рассматривает Вьетнам как стратегического партнера и хочет развивать сотрудничество в таких областях, как высокие технологии и полупроводники.

Ча Ёль Ку, президент Корейской ассоциации международной торговли (KITA), предположил, что две страны должны активизировать сотрудничество в разведке минеральных ресурсов, таких как редкоземельные элементы. Он добавил, что корейское деловое сообщество во Вьетнаме ожидает, что вьетнамское правительство внесет соответствующие коррективы в налоги, правила и политику, чтобы помочь им стабильно работать в стране.

Премьер-министр Вьетнама Чинь заявил, что на вьетнамском рынке присутствует около 9000 корейских компаний с общим инвестиционным капиталом до 82 миллиардов долларов. Исходя из этого, двусторонние торговые связи будут и дальше расти.

Чинь сказал, что он ожидает, что корейский бизнес будет расти более сильно, и думает о дополнительных инвестициях в развлечения и культуру.

Что касается предложений корейского бизнес-сообщества, то премьер-министр Вьетнама пообещал, что правительство выработает соответствующие меры, исходя из реальных условий.

В рамках бизнес-форума Экспортно-импортный банк Кореи (Korea Eximbank) подписал меморандум о взаимопонимании с вьетнамской VinaCapital Group и корейской компанией GS Energy о финансировании проекта по переработке СПГ в электроэнергию стоимостью более 3 миллиардов долларов США в провинции Лонган на юге Вьетнама. Совместное предприятие VinaCapital и GS Energy займется разработкой 3-гигаваттного комплекса.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, Южная Корея, товарооборот,
#Вьетнам-Южная Корея #товарооборот


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам и Южная Корея договорились в пятницу приложить совместные усилия для почти удвоения двусторонней торговли до 150 миллиардов долларов к 2030 году и углубить свое многогранное сотрудничество.

Экономика,

5 минут назад

Цены на кофе взлетели выше 67 000 донгов (2,85 доллара США) за килограмм, что является самым высоким уровнем за всю историю.

Экономика,

5 дней назад

Shopee и Lazada были названы лучшими платформами электронной коммерции во Вьетнаме по валовому объему товаров (GMV) и присутствию в социальных сетях, согласно отчетам.

Экономика,

6 дней назад

Более одной тонны высококачественных личи без косточек, выращенных в провинции Тханьхоа, северо-центральный Вьетнам, было экспортировано на рынки Великобритании и Японии, что стало первой поставкой фруктов в две избранные страны.

Экономика,

6 дней назад

Центральный банк Вьетнама заявил в пятницу, что снижает ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов, что является четвертой корректировкой процентных ставок в этом году, чтобы поддержать замедление экономического роста на фоне глобальной неопределенности.

Экономика,

6 дней назад

Продажи автомобилей членами Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, упали на 36% в годовом исчислении до 113 527 за первые пять месяцев 2023 года.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам привлекает внимание как место для инвестиций для глобальных полупроводниковых компаний, в то время как производители электроники продолжают открывать магазины в стране Юго-Восточной Азии.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамские продукты из лапши быстрого приготовления, импортируемые на рынок Европейского союза (ЕС), с 27 июня не будут требовать сертификаты инспекции безопасности пищевых продуктов, выданные уполномоченными органами Вьетнама.

Экономика,

1 неделю назад

Доходы государственного бюджета от экспортно-импортной деятельности за первые пять месяцев этого года составили более 152,94 трлн. донгов (6,5 млрд. долларов США), что составляет 36% от прогноза, что на 18% меньше, чем в прошлом году, сообщило Главное таможенное управление Вьетнама (GDVC).

Экономика,

1 неделю назад

В прошлом году вьетнамские предприятия экспортировали товаров на сумму 80,7 трлн донгов (3,5 млрд долларов США) через каналы электронной коммерции, что на 7% больше, чем в 2021 году, поскольку мелкие игроки стремились воспользоваться преимуществами онлайн-продаж.

Экономика,

1 неделю назад



Последние новости



Самые читаемые


Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

Отель в форме скоростного поезда

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Четыре зеленых кафе в пляжном городе Нячанг