Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам импортировал овощей и фруктов на 23,1% больше за первые четыре месяца

(Читать 3 мин.)

Импортные фрукты в супермаркете в Дананге. Фото VnExpress/Нгуен Донг

За первые четыре месяца Вьетнам импортировал овощей и фруктов на сумму 562,1 млн. долларов США, что на 23,1% больше, в то время как многие отечественные продукты распродаются без покупателей.

Китай оставался крупнейшим источником Вьетнама, на долю которого приходилось 34,9 процента от общего объема импорта, за ним следовали США. (19,1 процента) и Австралии (9,3 процента), согласно отчету компании Agrotrade Vietnam.

Цены на импортную продукцию обычно выше, чем на местную, иногда даже в два раза.

В то время как манго из дельты Меконга продается за 20 000 донгов (90 центов США) за килограмм, тайский импорт стоит 30 000 донгов.

Тайский мангустин продается по цене 200 000 донгов по сравнению с 85 000 донгов за местные сорта.

Китайские фрукты становятся все более популярными в сегменте низкого ценового сегмента благодаря конкурентоспособной цене и большей однородности по сравнению с местной продукцией.

Например, китайский «конфетный» виноград без косточек поставляется в красиво выглядящих гроздьях и стоит 70 000-80 000 донгов за килограмм или дешевле, чем вьетнамский виноград первого сорта.

Цены на импорт из США, Новой Зеландии и Южной Кореи упали на 10-30 процентов по сравнению с прошлым годом. Считающиеся высококлассными, они еще более востребованы с падением цен.

Между тем, фермеры в дельте Меконга предлагают свои фрукты по цене несколько тысяч донгов за килограмм, но не могут их продать, поскольку политика Китая по нулевому Covid затрудняет экспорт.

Вьетнамский манго (слева) с импортированным из Таиланда. Фото VnExpress/Thi Ha
Вьетнамский манго (слева) с импортированным из Таиланда. Фото VnExpress/Thi Ha

В садах в южной провинции Ан Джанг манго приносят 2000-3000 донгов за килограмм, в то время как джекфрут и бананы идут за 7000-8000 донгов.

Экспорт фруктов и овощей из Вьетнама составил 1,17 миллиарда долларов за первые четыре месяца 2022 года, что на 14,6 процента меньше, чем в прошлом году.

Экспорт в Китай, крупнейший рынок, упал на 25-30 процентов.

Хоа, импортер фруктов, сказал, что Таиланду и Китаю легче экспортировать во Вьетнам из-за его смягченной политики Covid. По ее словам, импорт ее компании вырос на 20 процентов в этом году.

Данг Фук Нгуен, глава Vinafruit, сказал, что трудности, с которыми сталкиваются вьетнамские экспортеры, сохранятся, если Китай продолжит свою политику.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам импортировал овощей и фруктов,
#импорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

23 часа назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

1 день назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 дня назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

3 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

1 неделю назад

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)