Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам купил почти 80% сельскохозяйственного экспорта Камбоджи в прошлом году

(Читать 1 мин.)

Вьетнам купил почти 80 процентов сельскохозяйственного экспорта Камбоджи на сумму около 5 миллиардов долларов в прошлом году.

Согласно отчету Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Камбоджи, оно покупало 96-99 процентов камбоджийского экспорта кешью, перца и бобов мунг.

Экспорт камбоджийского кешью во Вьетнам вырос в 4,6 раза по сравнению с 2020 годом, а экспорт перца и бобов мунг увеличился в четыре раза.

Другими продуктами, которые Вьетнам в большом количестве закупал у своего соседа, были рис, грейпфруты, бананы и манго.

Министр сельского хозяйства Камбоджи Венг Сахом сообщил президенту Вьетнама Нгуен Суан Фуку во время его недавнего визита, что в прошлом году Вьетнам был крупнейшим импортером Камбоджи среди 70 стран и территорий.

Вьетнамские компании также собрали латекса на 200 млн долларов за 11 месяцев прошлого года, добавил он.

"Каучуковое сельское хозяйство создало рабочие места для примерно 33 000 местных жителей. Вьетнамские компании также внесли вклад в более чем 50 процентов экспорта бананов Камбоджи, создав рабочие места для около 14 000 работников".

Инсайдеры говорят, что резкий рост экспорта сельскохозяйственной продукции Камбоджи во Вьетнам произошел благодаря тому, что многие вьетнамские компании инвестировали в камбоджийское сельское хозяйство.

Эксперт по сельскому хозяйству Во Тонг Суан приписывает эту тенденцию вьетнамским предприятиям и частным лицам, пользующимся преимуществами доступного земельного фонда Камбоджи, а также более низкой стоимостью рабочей силы.

"Затем урожай экспортируется обратно во Вьетнам".

За первые 11 месяцев прошлого года стоимость торговли между Вьетнамом и Камбоджей выросла на 84 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 8,6 миллиарда долларов, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Экспорт Камбоджи во Вьетнам вырос за этот период на 337 процентов.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам купил почти 80% сельскохозяйственного экспорта Камбоджи в прошлом году
#импорт #Камбоджа


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

5 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

20 часов назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

6 дней назад

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Туристические виллы стоимостью до 7000 долларов за ночь во Вьетнаме

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире