Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам может возобновить ядерные энергетические проекты

(Читать 1 мин.)

Возобновление вьетнамских атомных энергетических проектов, которые были приостановлены с 2016 года по экономическим причинам, является одним из вариантов, которые следует рассмотреть, поскольку страна стремится обеспечить энергетическую безопасность после 2035 года.

Институт энергетики по поручению Министерства промышленности и торговли Вьетнама разрабатывает генеральный план развития электроэнергетики страны в период с 2021 по 2030 год, рассчитанный на 2045 год.

Проект генерального плана направлен на увеличение доли возобновляемых источников энергии, увеличение импорта энергоносителей и подключение электрических сетей к соседним странам.

Кроме того, речь идет о возобновлении атомных энергетических проектов после 2035 года. Ожидается, что к 2040 году их объем достигнет 1000 мегаватт, а к 2045 году-5000 МВт.

Один из членов редакционной группы сообщил газете "Tuoi Tre" (Молодежная газета), что сценарий развития атомной энергетики выдвигается на рассмотрение, поскольку Национальное собрание еще не полностью исключило этот источник энергии.

В 2016 году законотворческий орган проголосовал за отказ от планов строительства двух многомиллиардных атомных электростанций с Россией и Японией, после того как правительственные чиновники сослались на более низкие прогнозы спроса, растущие затраты и проблемы безопасности.

Решение, по его словам, было принято по экономическим соображениям.

Чиновник смотрит на карту планирования атомной электростанции Ninh Thuan 2 в районе Ниньхай, провинция Ниньтхуан, Вьетнам. Фото: Minh Tran / Tuoi Tre

Некоторые отраслевые инсайдеры, такие как председатель Вьетнамской Энергетической Ассоциации Чан Вьет Нгай, рассматривали предложение о возобновлении атомных энергетических проектов как важный и необходимый вариант.

Нгаи сказал, что уже прошло семь лет, чтобы осуществить незавершенный ядерный энергетический проект в юго-центральной провинции Ниньтхуан.

Расчистка территории и компенсация за проект были завершены, а технические вопросы решены, в то время как Вьетнам также вел переговоры с российскими и японскими партнерами о поиске финансирования.

Нгаи сказал, что ядерная энергетика-это стабильное энергоснабжение, которое является экономически конкурентоспособным и экологически чистым благодаря меньшему количеству выбросов углекислого газа.

Ядерные энергетические технологии становятся все более совершенными, в то время как технологии и стандарты безопасности улучшаются во многих промышленно развитых странах. Он отметил, что если первичные источники энергии больше не будут соответствовать спросу, то развитие атомной энергетики станет неизбежным.

Ядерная энергетика готова в определенной степени обеспечить энергетическую безопасность Вьетнама после 2035 года и удовлетворить потребности в выбросах парниковых газов, по словам председателя.

Он предложил возобновить и сохранить нынешний статус двух атомных электростанций в провинции Ниньтхуань, продолжить подготовку офицеров и инженеров, ответственных за их эксплуатацию, и завершить процедуры повторного утверждения проектов.

Повторяя эту точку зрения, Нгуен Мань Хьен, бывший директор Института энергетики и член группы по разработке генерального плана энергетики на 2021-30 годы, сказал, что ядерная энергетика может помочь справиться с крупными энергетическими инцидентами, обеспечить безопасность и устойчиво эксплуатировать электрическую систему.

Эксперты из России, Японии и Южной Кореи, работающие со своими вьетнамскими коллегами, отметили, что одна из атомных электростанций в провинции Ниньтхуан соответствовала техническим критериям и критериям безопасности, сообщает Хьен.

Он предложил, чтобы участок земли, ранее зонированный под атомную электростанцию, по-прежнему оставался зарезервированным на случай возобновления проекта.

Между тем бывший министр науки и техники Нгуен Куан подчеркнул необходимость как можно скорее провести надлежащую подготовку, чтобы вьетнамские рабочие могли освоить ядерно-энергетические технологии.

“Если бы мы должны были осуществить первоначальный проект [атомной энергетики] мощностью 1000 МВт в 2035 году, было бы трудно реализовать его без перезапуска соответствующих проектов прямо сейчас. Пятнадцать лет для развития атомной энергетики-это очень короткий срок, потому что мы будем полностью зависеть от зарубежных стран”, - сказал Куан.

Инфраструктура, подготовка кадров и нормативная база для ядерной энергетики должны быть в списке дел, отметил он.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: ядерные энергетические проекты,энергетика,
#энергетика #ядерные энергетические проекты


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

1 час назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

2 часа назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

23 часа назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

23 часа назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

3 дня назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

3 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 дня назад



Последние новости



Самые читаемые


Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor