Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам намерен импортировать 8 000 МВт электроэнергии из Лаоса

(Читать 2 мин.)

Линия электропередачи Nam Mo-Tuong Duong 220 кВ доставляет электроэнергию из Лаоса во Вьетнам. Фото любезно предоставлено правительственным порталом.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Руководители компаний Vietnam Electricity (EVN) и Electricite Du Laos (EDL), двух основных операторов по производству и передаче электроэнергии в двух странах, провели в четверг встречу в Ханое для обсуждения деталей.

Стороны договорились в ближайшее время подписать Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества и продолжить укрепление связей.

EVN, крупнейший производитель электроэнергии и единственный дистрибьютор электроэнергии во Вьетнаме, в настоящее время обеспечивает электроэнергией девять населенных пунктов в приграничных районах Вьетнама и Лаоса с годовым объемом продаж электроэнергии 50 млн кВт/ч, поддерживая жизнедеятельность лаосских населенных пунктов.

Вьетнамская государственная компания уже заключила 18 соглашений о покупке электроэнергии (PPA) для приобретения электроэнергии с 23 проектов в Лаосе. Гидроэнергия из Лаоса стабильна и не зависит от климата и погоды, что может помочь Вьетнаму облегчить проблемы, возникающие из-за нестабильности возобновляемых источников энергии, и ускорить его переход к "зеленой" энергетике.

Ранее в апреле Министерство промышленности и торговли Вьетнама и Министерство энергетики и горнодобывающей промышленности Лаоса договорились об увеличении энергоснабжения путем привлечения инвестиций и строительства линий электропередачи между двумя странами. Они также согласились повысить эффективность и экономичность использования электроэнергии и предложили правительствам двух стран дать зеленый свет более высокому энергоснабжению в соответствии со спросом и мощностью обеих стран.

В своем последнем докладе о национальном плане развития энергетики (PDP VIII), представленном правительству в начале августа, Министерство промышленности и торговли заявило, что PDP VIII на период 2021-2030 годов, с перспективой до 2045 года, должна привести к сокращению угольной энергетики до 37 467 МВт, или 25-31% от общей мощности к 2030 году и около 10% к 2045 году.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, импорт электроэнергии из Лаоса,
#энергетика #электроэнергия #Лаос


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Согласно статистике Главного таможенного управления, стоимость экспорта бананов из Вьетнама в августе 2023 года достигла 14,8 млн долларов США, что на 47,3% больше, чем в августе 2022 года. По этому приросту бананы в августе уступают только дуриану.

Экономика,

2 дня назад

За первые 10 месяцев года экспортный оборот древесины и изделий из Вьетнама достиг 10,9 млрд долларов США, что на 19,3% меньше, чем за аналогичный период 2022 года.

Экономика,

2 дня назад

Экономика Вьетнама, по прогнозам, вырастет на 6,3% в 2024 году и на 7% в 2025 году благодаря поддержке внутренней фискальной и денежно-кредитной политики после замедления в 2023 году, сообщило Fitch Ratings.

Экономика,

3 дня назад

Розничные цены на электроэнергию во Вьетнаме выросли на 4,5%, начиная с четверга, сообщила в тот же день государственная коммунальная компания Vietnam Electricity (EVN).

Экономика,

4 дня назад

Национальное собрание Вьетнама, высший законодательный орган страны, одобрило резолюцию, требующую от правительства достичь роста ВВП на уровне 6-6,5% в следующем году, что выше примерно 5%, прогнозируемых на 2023 год.

Экономика,

4 дня назад

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Standard Chartered Bank Vietnam в иностранной валюте на уровне «BB» и долгосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне «BBB-», в то время как прогноз является позитивным.

Экономика,

6 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV), центральный банк страны, продолжит предлагать казначейские векселя до конца года, чтобы удержать межбанковские процентные ставки по кредитам, номинированным в донгах, и девальвацию донга в допустимых зонах, считают аналитики.

Экономика,

6 дней назад

Общий объем розничных продаж потребительских товаров и услуг во Вьетнаме увеличился на 9,4% в годовом исчислении до более чем 5,1 трлн донгов ($207,8 млн) в период с января по октябрь, сообщило Главное статистическое управление.

Экономика,

1 неделю назад

Государственное казначейство Вьетнама при Министерстве финансов мобилизовало 256,13 трлн донгов ($10,5 млрд) от продаж государственных облигаций за год до 31 октября, выполнив 64% от годового целевого показателя.

Экономика,

1 неделю назад

Трансграничные цифровые платформы, включая Meta, Google, Netflix и TikTok, заплатили в этом году налогов на сумму 8,02 трлн донгов (334,1 млн долл. США), что более чем в два раза превышает прошлогоднюю сумму.

Экономика,

1 неделю назад

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Облака в форме летающей тарелки плывут над горой на юге Вьетнама

Достопримечательности Ниньбина

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов