Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Не будет снижения НДС для секторов телекоммуникаций, банковского дела, ценных бумаг, недвижимости, страхования

(Читать 2 мин.)

Правительство Вьетнама в среду предложило законодательному органу снизить на 2 процентных пункта налог на добавленную стоимость (НДС) для товаров и услуг, за исключением тех, которые относятся к секторам телекоммуникаций, недвижимости, ценных бумаг, страхования и банковского дела.

Снижение НДС с 10% до 8%, подобно тому, что было сделано в 2022 году, будет действовать до конца 2023 года, заявил кабинет министров.

Согласно предложению, представленному министром финансов Хо Дык Фоком, снижение НДС не будет распространяться на такие товарные группы, как телекоммуникации, информационные технологии, финансы, банковское дело, ценные бумаги, страхование, недвижимость, металлы и изделия из готовых металлических изделий, продукты горнодобывающей промышленности, рафинированная нефть, химические продукты и товары, облагаемые специальным налогом на потребление.

Этот шаг направлен на стимулирование потребительского спроса, а также содействие восстановлению производства и бизнеса, подчеркнул он.

Комментируя отчет, председатель Финансово-бюджетного комитета Национальной ассамблеи Ле Куанг Мань сказал, что большинство членов комитета предложили применить снижение НДС ко всем группам товаров, поскольку все они сталкиваются с трудностями.

Комитет, однако, предложил правительству более точно оценить последствия сокращения для достижения поставленных целей, сказал он, добавив, что некоторые предлагали увеличить повышение до 4 процентных пунктов.

Большинство законодателей также согласились с продолжительностью действия с 1 июля до конца этого года, в то время как некоторые другие считали, что она должна быть продлена для обеспечения стабильности и эффективности политики, отметил Мань.

Правительство оценило потери бюджета в размере 24 трлн донгов (1,02 млрд долларов) при предлагаемом варианте, что означает сокращение примерно на 9 трлн донгов (383,6 млн долларов) по сравнению с вариантом смягчения налога на все товары и услуги.

Комитет попросил кабинет министров предоставить более подробную информацию об этом варианте, а также о решениях, позволяющих компенсировать сокращение доходов и сбалансировать бюджет этого года, добавил он.

В кулуарах заседания законодательного органа многие делегаты заявили, что согласны с предложением правительства стимулировать потребление в контексте сокращения совокупного спроса и экономических проблем.

Ле Тхань Ван, представляющий самую южную провинцию Ка-Мау, заявил, что этот налог следует снизить на более высоком уровне, на 3-5 процентных пунктов, чтобы помочь предприятиям снизить издержки и увеличить продажи, тем самым стимулируя рост. “Когда предприятия будут получать больше прибыли, они будут платить больше налогов”.

Чан Ван Лам, постоянный член Финансово-бюджетного комитета Национальной ассамблеи, утверждал, что снижение НДС на 2 процентных пункта, применяемое в 2022 году, является целесообразным, поскольку не все товары и услуги нужно поощрять к потреблению.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, снижения НДС, сектор телекоммуникаций, банковского дела, ценных бумаг, недвижимости, страхования,
#экономика Вьетнама #НДС


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Правительство Вьетнама в среду предложило законодательному органу снизить на 2 процентных пункта налог на добавленную стоимость (НДС) для товаров и услуг, за исключением тех, которые относятся к секторам телекоммуникаций, недвижимости, ценных бумаг, страхования и банковского дела.

Экономика,

1 день назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) снизит предельные процентные ставки по депозитам, деноминированным в донгах, еще на 0,5 процентных пункта на срок менее шести месяцев с четверга, чтобы поддержать экономический рост.

Отмена потолка цен на авиабилеты лишит власти инструмента для регулирования рынка и сделает авиацию менее доступной для людей с низкими доходами, заявило правительство.

Экономика,

4 дня назад

Северная энергетическая корпорация будет закупать электроэнергию у китайской электросетевой компании Гуанси, чтобы облегчить дефицит электроэнергии этим летом.

Экономика,

4 дня назад

Импорт солнечных панелей в США в первом квартале 2023 года составил 850 157 метрических тонн по сравнению с 672 863 метрических тонн в четвертом квартале 2022 года, при этом на Вьетнам приходится 30,4%, за ним следуют Таиланд, Малайзия и Камбоджа.

Экономика,

6 дней назад

Китай потратил более 397 миллионов долларов США на покупку одного миллиона тонн маниоки за первые четыре месяца года, тем самым став крупнейшим импортером вьетнамской маниоки, согласно статистическим данным, опубликованным Главным таможенным департаментом Вьетнама.

Экономика,

6 дней назад

Цены на некоторые роскошные квартиры в 1-м районе Хошимина, центральном деловом районе, упали почти на 40%.

Экономика,

1 неделю назад

Министерство финансов настаивает на введении специального налога на потребление сладких напитков, несмотря на заявления производителей напитков, что это не предотвратит ожирение.

Экономика,

1 неделю назад

Правительство Вьетнама исключило недвижимость, банковское дело, ценные бумаги, страхование и телекоммуникации из списка секторов, которым будет предоставлена скидка на налог на добавленную стоимость в размере 2% в июле-декабре этого года.

Экономика,

1 неделю назад

Северный город Хайфон в субботу начал строительство промышленной, логистической и нетарифной зоны Суан Кау, крупнейшей в своем роде во Вьетнаме, в экономической зоне Динь Ву-Кат Хай.

Экономика,

1 неделю назад



Последние новости



Самые читаемые


Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Оцените уникальный вьетнамский ресторан, получивший множество 5-звездочных отзывов на TripAdvisor

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Волшебный пролив ветров