Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам получает более доступную продукцию из Индии и Китая

(Читать 2 мин.)

Китайские манго продаются в фруктовом магазине в Хошимине. Фото VnExpress

Фрукты и овощи из Китая и Индии поступают во Вьетнам благодаря лучшим ценам и качеству.

Вьетнам потратил 2,1 миллиарда долларов США на импорт овощей и фруктов за первые 11 месяцев этого года, что на 35,2% больше, чем в прошлом году, что является самым высоким показателем за три года, согласно отчету Вьетнамской ассоциации фруктов и овощей.

Из 10 импортных рынков Вьетнама Китай возглавил всплеск с ростом на 83%, за ним следуют Индия (67%), Южная Африка (54%) и Камбоджа (33%).

Импорт из Китая достиг 765 миллионов долларов, что делает его крупнейшим экспортером фруктов и овощей во Вьетнам, на долю которого приходится почти 41% рынка.

Опрос VnExpress показал, что ценники дешевы в Хошимине - традиционно импортируемом продукте на лучшем вьетнамском рынке - для фруктов и овощей из Китая, Индии и Камбоджи.

Высококачественный красный виноград Китая с семенами продается в южном центре по цене 80 000-100 000 донгов (3,39-4,24 доллара США) за кг, что эквивалентно цене их вьетнамских аналогов. Китайский пионовый виноград продается в Хошимине по цене 170 000-200 000 донгов за кг, что составляет лишь десятую часть стоимости аналогичной продукции из Японии.

Индийские красные гранаты стоят всего 60 000-70 000 донгов за килограмм, треть от США и Тайваня.

Другие продукты, импортируемые из Индии и Южной Африки, также относительно доступны.

Доля рынка 10 ведущих стран-экспортеров фруктов и овощей во Вьетнам / Вьетнамская ассоциация фруктов и овощей

Нгуен Хоанг Хай, который специализируется на продаже импортных фруктов в районе 12 Хошимина, сказал, что он получает больше продукции по лучшим ценам, чем в предыдущие годы.

В частности, австралийские апельсины, южноафриканские яблоки и камбоджийские манго очень популярны и продаются менее чем за 50 000 донгов за килограмм.

Он сказал, что низкие цены помогают ему продавать несколько сотен коробок импортных фруктов каждый день как оптовикам, так и розничным клиентам.

Представитель оптового сельскохозяйственного рынка Thu Duc сказал, что город Хошимин насыщен импортными фруктами.

На одном из самых оживленных оптовых рынков южного региона продажи фруктов по привлекательным ценам, импортируемых из Австралии, Индии, Таиланда и Камбоджи, увеличились на двузначные цифры за последний квартал 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, доступная продукция из Индии и Китая,
#импорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фрукты и овощи из Китая и Индии поступают во Вьетнам благодаря лучшим ценам и качеству.

Экономика,

5 минут назад

Экспорт перца на важные рынки сократился в 2022 году, но Вьетнам по-прежнему остается мировым лидером по экспорту перца.

Экономика,

1 день назад

В последние месяцы этого года выручка от экспорта овощей и фруктов достигла 250-260 миллионов долларов в месяц.

Экономика,

1 день назад

Индонезия стремится экспортировать природный газ во Вьетнам, начиная с 2026 года, из морского блока Tuna, расположенного недалеко от индонезийской и вьетнамской морской границы, заявил в пятницу министр энергетики страны.

Экономика,

1 день назад

Ожидается, что Вьетнам обойдет Японию и станет третьим по величине торговым партнером Южной Кореи, сразу после Китая и США, сообщает новостная лента world.kbs.co.kr.

Экономика,

1 день назад

Согласно прогнозам, экономика Вьетнама вырастет на 8,1% в этом году и замедлится до 5,8% в 2023 году, говорится в новом отчете HSBC.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 370-500 донгов ($0,02) за литр в среду, что является четвертым падением после четырех последовательных повышений с середины октября и равно цене в июне 2021 года.

Экономика,

3 дня назад

Решение Филиппин продолжить введение тарифной ставки в размере 35 процентов на импорт риса до конца следующего года, а не до конца этого года, считается хорошей новостью для Вьетнама, который является крупнейшим поставщиком риса в первый.

Экономика,

5 дней назад

Общие налоговые поступления Вьетнама были оценены в 1,460 трлн донгов ($61,86 млрд), превысив оценку на 24,3%.

Экономика,

1 неделю назад

Сорок два иностранных поставщика, включая Facebook, Google и TikTok, заплатили Вьетнаму 3,44 трлн донгов ($146,40 млн) налогов в этом году, сообщается на новом портале Главного налогового управления.

Экономика,

1 неделю назад

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

«Позолоченная» пагода посреди вьетнамского рисового поля

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Первый музей чая во Вьетнаме

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards