Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам построит 3-й нефтеперерабатывающий завод

(Читать 2 мин.)

Нефтеперерабатывающий завод Нги Сон в провинции Тханьхоа. Фото: Nghi Son Refinery and Petrochemical LLC

Вьетнам работает над административными процедурами для строительства третьего нефтеперерабатывающего завода на фоне очевидного дефицита и роста цен из-за зависимости от мировых поставок.

Завод будет иметь мощность 10 миллионов тонн в год и будет расположен в южной провинции Ба Риа-ВунгТау, сообщил в среду законодателям вице-премьер Ле Ван Тхань.

Во Вьетнаме в настоящее время есть два нефтеперерабатывающих завода, Nghi Son и Binh Son (также известный как Dung Quat), которые вместе имеют общую мощность 13 миллионов тонн в год.

Эти два завода удовлетворяют около 70 процентов внутреннего спроса. Остальное страна импортирует.

С новым заводом общая мощность Вьетнама достигнет 23 миллионов тонн, что, как ожидается, будет достаточно для внутреннего использования.

Страна также увеличит бурение сырой нефти, поскольку текущее предложение удовлетворяет только 50 процентов спроса на добычу.

Цены на бензин во Вьетнаме сильно зависят от колебаний мировых тарифов. На прошлой неделе они поднялись до рекордного уровня в 29 820 донгов (1,30 доллара США) за литр.

Цены на бензин во Вьетнаме

Цены растут отчасти потому, что нефтеперерабатывающий завод Nghi Son был вынужден сократить производство с февраля из-за финансовых трудностей.

Автозаправочные станции по всей стране сообщили о нехватке, а некоторые из них временно закрыли магазины в последние недели, но власти подтвердили, что предложение является адекватным.

Импорт бензина будет продолжаться до тех пор, пока Nghi Son не возобновит нормальную работу, заявил в среду министр промышленности и торговли Нгуен Хонг Зьен.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам построит 3-й нефтеперерабатывающий завод
#завод #нефть #Нефтеперерабатывающий завод


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 минуты назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

3 часа назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

6 дней назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим