Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Правительственный кредитный пакет почти не тронулся за 18 месяцев

(Читать 2 мин.)

Бюрократии понадобилось 18 месяцев, чтобы выплатить только 1,7% от пакета кредитных стимулов в размере 40 трлн донгов ($1,64 млрд), предлагающего заемщикам снижение процентных ставок по кредитам до 2%.

Пакет, срок действия которого истекает 31 декабря, был одной из нескольких инициатив, одобренных Национальным собранием в прошлом году для стимулирования восстановления экономики.

По оценкам Министерства планирования и инвестиций, которое отвечает за распределение средств через коммерческие банки, к концу этого года будет освоено лишь около 3,5% пакета.

Одной из причин низкого коэффициента выдачи является обеспокоенность бизнеса тем, что подача заявки на стимулирующий кредит может привести к проверке со стороны властей, сказал министр Нгуен Чи Зунг на заседании Национальной ассамблеи в четверг.

Еще одна причина – большое количество административных процедур, которые заемщики должны пройти до и после получения кредита, добавил он.

По его словам, кредитный пакет должен был быть предоставлен предприятиям с «потенциалом восстановления», но было трудно определить, какие предприятия подпадают под эту категорию.

Законодатели отметили, что отчет Вьетнамской федерации торговли и промышленности (VCCI) показал, что только 29,5% опрошенных предприятий знают о пакете стимулов.

Из тех, кто пытался получить у него кредиты, 57% сообщили о трудностях.

«Высокие критерии были самой большой проблемой для бизнеса при получении кредитов», — говорится в сообщении Комитета по экономике Национального собрания.

В комитете добавили, что планирование и реализация кредитного пакета не были идеальными.

Председатель Национальной ассамблеи Выонг Динь Хюэ сказал, что, несмотря на низкий уровень выплат, пакет должен продолжаться до конца года.

Он отметил, что реализация этой инициативы принесла хорошие результаты в некоторых населенных пунктах, таких как южная провинция Хау Жанг.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, Правительственный кредитный пакет,
#экономика Вьетнама #кредит


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Бюрократии понадобилось 18 месяцев, чтобы выплатить только 1,7% от пакета кредитных стимулов в размере 40 трлн донгов ($1,64 млрд), предлагающего заемщикам снижение процентных ставок по кредитам до 2%.

Экономика,

3 минуты назад

По данным центрального банка, объем безнадежных долгов банков вырос с 2% в начале года до 3,56% к концу июля.

Экономика,

25 минут назад

Вьетнамские предприятия в основном экспортируют сырье и полуфабрикаты в Европу, в то время как компании с иностранными инвестициями экспортируют на рынок обработанные товары.

Экономика,

3 дня назад

По данным Главного налогового департамента, налоговые органы Вьетнама собрали налоги на общую сумму 9,28 трлн донгов (379 млн долларов США) с иностранных поставщиков трансграничных услуг во Вьетнаме, таких как Google, Facebook, Microsoft и Apple, через портал через 18 месяцев после его запуска.

Экономика,

4 дня назад

Правительство Вьетнама планирует занять 676,06 трлн донгов (27,6 млрд долларов) в 2024 году для покрытия дефицита государственного бюджета и финансирования пролонгаций и повторных кредитов, говорится в отчете, направленном в парламент.

Экономика,

4 дня назад

Дефицит госбюджета в этом году оценивается в $16,4 млрд, или 4% ВВП, говорится в докладе Минфина правительству.

Экономика,

6 дней назад

На рынке недвижимости в Хошимине в третьем квартале этого года было зарегистрировано 2 003 сделки, что на 561% больше по сравнению с предыдущим кварталом и на 102% в годовом исчислении.

Экономика,

1 неделю назад

Предприятия с иностранными инвестициями во Вьетнаме зафиксировали положительное сальдо торгового баланса в январе-сентябре в размере 37,94 миллиарда долларов при экспортном обороте в 343,68 миллиарда долларов, включая сырую нефть.

Экономика,

1 неделю назад

Индекс промышленного производства Вьетнама (IIP) вырос на 1,65% в годовом исчислении за первые девять месяцев этого года, сообщило в пятницу Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

1 неделю назад

По данным Главного статистического управления, ВВП Вьетнама вырос на 4,24% за первые девять месяцев, что ниже 8,85%, зафиксированных за тот же период прошлого года.

Экономика,

2 недели назад

Ан Джанг, где природа очаровывает

10 любимых баров и ресторанов Вьетнама по мнению иностранных критиков

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Некогда оживленная железнодорожная улица Ханоя стала тихой после закрытия для туристов