Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам работает над решением для оптимизации работы фондового рынка

(Читать 2 мин.)

Краткосрочным решением было бы оптимизировать процесс сделки, увеличив минимальный торговый лот с 10 до 100 акций, начиная с 4 января 2021 года.

Государственная комиссия по ценным бумагам Вьетнама (SSC), наблюдатель фондового рынка страны, работает как над краткосрочными, так и долгосрочными решениями для решения проблемы перегрузки, когда всплеск заказов вынуждает фондовую биржу прекратить торговлю, сообщает The Hanoi Times.

Отчет SSC подтвердил, что с 21 декабря 2020 года было несколько случаев заказов от инвесторов через фирмы по ценным бумагам, которые не были отправлены на фондовую биржу Хошимина (HoSE), где проживает большинство крупных компаний.

"Причина была связана с производительностью обработки транзакций HoSE, которая ограничивает количество сделок в день, в то время как недавний всплеск заказов превысил ожидания рынка”, - отметили в SSC.

В яркой ноте следует отметить тот факт, что резкое увеличение числа инвесторов и заказов в последние месяцы прошлого года доказало их твердую веру в экономические перспективы Вьетнама на фоне эффективного сдерживания пандемии Covid-19 в стране.

Вьетнам входил в число немногих стран мира, которые обеспечили положительный экономический рост в 2,91% в 2020 году, а правительство планирует экономический подъем в 6,5 – 6,8% в 2021 году.

“Это значительный фактор, способствующий позитивным настроениям среди инвесторов и продолжению привлечения инвестиционного капитала на фондовый рынок”, - заявили в SSC.

Данные Главного статистического управления (GSO) показали, что объем капитала, вливаемого во вьетнамский фондовый рынок, вырос на 20% в 2020 году до 383,6 трлн донгов (16,64 млрд долларов США). Средняя стоимость сделок на фондовом рынке оценивается в 7,05 трлн донгов (304,8 млн долларов США) за сессию, что на 51,5% больше, чем в прошлом году.

Между тем, число новых инвесторов в 2020 году выросло на 109% по сравнению с предыдущим годом.

Чтобы обеспечить бесперебойную работу фондового рынка, SSC обратилась к соответствующим агентствам с просьбой оптимизировать процесс сделки, увеличив минимальный торговый лот с 10 до 100 акций, начиная с 4 января 2021 года.

SSC также настоятельно призвал компании по ценным бумагам предотвращать свои внутренние ошибки или ограничивать автоматические транзакции.

В среднесрочной перспективе компании поручено модернизировать систему резервного копирования транзакций, чтобы обеспечить безопасность системы до тех пор, пока не будет введена в эксплуатацию новая ИТ - система для фондового рынка при поддержке корейской биржи (KRX), южнокорейского биржевого оператора, сообщает The Hanoi Times.


Тэги: фондовый рынок, финанс,
#финанс #фондовый рынок


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

20 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

21 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

23 часа назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме