Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам снизит НДС на 2% с 1 июля

(Читать 2 мин.)

Национальное собрание Вьетнама согласилось снизить налог на добавленную стоимость (НДС) во Вьетнаме с 10% до 8% до конца 2023 года, но не для некоторых секторов, включая недвижимость и банковское дело.

Другие сектора, не подпадающие под действие пониженного налога, который был согласован в субботу и вступит в силу 1 июля, включают телекоммуникации, информационные технологии, финансы, ценные бумаги, страхование, металлопродукцию, продукты горнодобывающей промышленности, нефтепродукты, химические продукты и предметы, облагаемые специальным налогом на потребление.

Национальное собрание обратилось к правительству с просьбой ввести налог, гарантируя, что он не повлияет на доходы бюджета на 2023 год и оценку перерасхода на год.

Ожидается, что правительство сообщит о результатах новой налоговой ставки ассамблее на другой сессии в конце года.

В ходе предыдущих обсуждений некоторые законодатели предлагали, чтобы все секторы имели право на налоговую скидку, поскольку многие из них сталкивались с трудностями.

Другие предлагали снизить налог до 3-5% и применять снижение в течение всего 2024 года.

Но Постоянный комитет Национального собрания заявил, что правительство не полностью оценило влияние налоговой скидки, которая, как ожидается, обойдется правительству в 1,02 миллиарда долларов.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Национальное собрание Вьетнама согласилось снизить налог на добавленную стоимость (НДС) во Вьетнаме с 10% до 8% до конца 2023 года, но не для некоторых секторов, включая недвижимость и банковское дело.

Экономика,

5 минут назад

Вьетнам и Южная Корея договорились в пятницу приложить совместные усилия для почти удвоения двусторонней торговли до 150 миллиардов долларов к 2030 году и углубить свое многогранное сотрудничество.

Экономика,

21 час назад

Цены на кофе взлетели выше 67 000 донгов (2,85 доллара США) за килограмм, что является самым высоким уровнем за всю историю.

Экономика,

6 дней назад

Shopee и Lazada были названы лучшими платформами электронной коммерции во Вьетнаме по валовому объему товаров (GMV) и присутствию в социальных сетях, согласно отчетам.

Экономика,

1 неделю назад

Более одной тонны высококачественных личи без косточек, выращенных в провинции Тханьхоа, северо-центральный Вьетнам, было экспортировано на рынки Великобритании и Японии, что стало первой поставкой фруктов в две избранные страны.

Экономика,

1 неделю назад

Центральный банк Вьетнама заявил в пятницу, что снижает ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов, что является четвертой корректировкой процентных ставок в этом году, чтобы поддержать замедление экономического роста на фоне глобальной неопределенности.

Экономика,

1 неделю назад

Продажи автомобилей членами Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), в которую не входят VinFast и Hyundai, упали на 36% в годовом исчислении до 113 527 за первые пять месяцев 2023 года.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам привлекает внимание как место для инвестиций для глобальных полупроводниковых компаний, в то время как производители электроники продолжают открывать магазины в стране Юго-Восточной Азии.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамские продукты из лапши быстрого приготовления, импортируемые на рынок Европейского союза (ЕС), с 27 июня не будут требовать сертификаты инспекции безопасности пищевых продуктов, выданные уполномоченными органами Вьетнама.

Экономика,

1 неделю назад

Доходы государственного бюджета от экспортно-импортной деятельности за первые пять месяцев этого года составили более 152,94 трлн. донгов (6,5 млрд. долларов США), что составляет 36% от прогноза, что на 18% меньше, чем в прошлом году, сообщило Главное таможенное управление Вьетнама (GDVC).

Экономика,

1 неделю назад

В Куангбинь запустился приключенческий тур "Знакомство с Хунг Тхонгом"

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Взгляд на кокосовое королевство Вьетнама

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме