Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам вошел в десятку лучших стран мира по уровню владения криптовалютами

(Читать 2 мин.)

Пандемия Covid-19 привлекла капитал вьетнамских инвесторов в криптовалюты. Около 6 миллионов вьетнамцев владеют цифровыми активами.

В интервью Techinasia 25-летний инвестор Нам Нгуен сказал, что инвестировал 3000 долларов в криптовалютный рынок во время бума в марте 2021 года. Прибыль, которую он заработал, была использована для поддержания его ресторана после периода социального дистанцирования в Хошимине. Он продолжает инвестировать в этот рынок.

«В отличие от фондового рынка, криптовалютный сектор для меня более удобен, потому что он работает 24/7. Я часто просыпаюсь поздно и пропускаю утреннюю сессию фондового рынка», — сказал Нам.

По данным криптовалютной платежной компании Triple A, около 6 миллионов вьетнамцев владеют цифровыми активами, что эквивалентно 6% населения. Вьетнам занимает 9-е место в рейтинге Triple A стран с самым высоким процентом пользователей, владеющих криптовалютой в мире.

Согласно рейтингу аналитической фирмы Chainalysis, принятие криптовалюты среди индивидуальных инвесторов увеличилось на 881% в 2021 году. Вьетнам, Индия, Пакистан и Украина являются ведущими странами в этом рейтинге.

По словам Techinasia, хотя цифровые активы не были признаны и защищены вьетнамским законодательством, область блокчейна по-прежнему становится инвестиционной тенденцией, особенно для поколения среднего возраста и поколения Z.

Отчет Finder.com, опубликованный в августе прошлого года, показывает, что Вьетнам является ведущей страной с точки зрения использования криптовалюты. Эти данные получены из опроса 42 000 человек в 27 странах.

В частности, помимо Вьетнама, другие развивающиеся экономики, такие как Индия и Индонезия, также лидируют в тенденции использования криптовалют. По данным Finder, уровень использования криптовалюты среди респондентов во Вьетнаме составил 41%, из которых количество людей, купивших биткоин, составило 20%.

За исключением Индии, в четверку лидеров в опросе входят страны Юго-Восточной Азии, включая Индонезию (30%), Малайзию (29%) и Филиппины (28%). Остальные в основном расположены в Северной и Южной Америке, Европе и Восточной Азии.

Великобритания и США являются двумя странами с самым низким уровнем использования криптовалюты в опросе, с 8 и 9% соответственно.

В июньском отчете CoinTelegraph за 2021 год Вьетнам занял 13-е место в мире по уровню инвестиций в биткоин в 2020 году.

Источник: VietnamNet


Тэги: Вьетнам вошел в десятку лучших стран мира по уровню владения криптовалютами
#блокчейн #криптовалюты #bitcoin


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

21 час назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

22 часа назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Cады лангсат в центральном Вьетнаме