Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам зафиксировал рекордный дефицит в торговле с Китаем

(Читать 1 мин.)

Дефицит торгового баланса Вьетнама с Китаем вырос до 17,6 млрд долларов США за первые четыре месяца этого года, что стало самым высоким показателем за последние три года, согласно последнему отчёту Главного управления таможенной службы Вьетнама.

Этот показатель показывает рост более чем на 75% в годовом исчислении и более чем на 665% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

За этот период Вьетнам импортировал товаров из Китая на сумму 33,9 миллиарда долларов США, что на 11 миллиардов долларов США больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 20 миллиардов долларов США больше, чем за первые четыре месяца 2019 года, сообщило министерство.

Тем временем стоимость экспорта страны в Китай упала до 16 миллиардов долларов США.

Согласно отчету департамента, Вьетнам в основном импортировал из Китая машины, оборудование и запасные части (на сумму 7,45 миллиарда долларов США), компьютеры и компоненты (более 6,3 миллиарда долларов США), химикаты (800 миллионов долларов США) и сталь (920 миллионов долларов США).

Примечательно, что среди импорта сырья, используемого в производственной деятельности, впечатляющими темпами росли швейные, текстильные и обувные материалы.

Оборот импорта тканей из Китая достиг 2,68 миллиарда долларов США, что составляет 680 миллионов долларов США в год, в то время как оборот текстильного, швейного и кожевенного сырья составил более 1 миллиарда долларов США, увеличившись более чем на 300 миллионов долларов США по сравнению с аналогичным периодом 2020 и 2019 годов.

Увеличение импорта сырья означает, что текстильная, кожаная и обувная отрасли находятся на пути к восстановлению после негативного воздействия пандемии Covid-19 на экспортные заказы.

Высокая стоимость импорта также указывает на сильную зависимость местных фирм от источника поставок сырья из Китая.

В настоящее время Вьетнам в основном импортирует телефонные и компьютерные компоненты, машины и оборудование из Китая, что составляет 80% от общего объёма импорта.

Источник: Dtinews


Тэги: Вьетнам зафиксировал рекордный дефицит в торговле с Китаем
#Вьетнам-Китай


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

5 часов назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

11 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце