Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам занимает 11-е место в мире по развитию логистического рынка

(Читать 2 мин.)

Порт Хайфон в городе Хайфон, северный Вьетнам.

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

В 2021 году страна опустилась с восьмой позиции, поменявшись местами с Таиландом.

В Юго-Восточной Азии Вьетнам отстает от Малайзии, Индонезии и Таиланда, но опережает Филиппины, Мьянму и Камбоджу.

Китай и Индия, две крупнейшие страны мира, заняли первую и вторую позиции в общем рейтинге.

Рейтинг является частью составления логистического индекса Agility Emerging Markets Logistics Index за 2022 год, 13-го ежегодного обзора настроений в отрасли Agility, который ранжирует 50 ведущих развивающихся рынков мира.

Индекс ранжирует страны по общей конкурентоспособности на основе их сильных сторон в области логистики, делового климата и, впервые, их цифровой готовности - факторов, которые делают их привлекательными для поставщиков логистических услуг, экспедиторов, воздушных и морских перевозчиков, дистрибьюторов и инвесторов.

По данным Agility, примерно две трети из 756 профессионалов отрасли, опрошенных для отчета, считают, что к концу года грузоотправители увидят снижение ставок на перевозку грузов. Восемьдесят процентов считают, что к концу года узкие места в портах, нехватка воздушных мощностей и проблемы с грузоперевозками уменьшатся.

“Оптимизм отрасли отражает тот факт, что развивающиеся экономики становятся более устойчивыми и находят способы противостоять сбоям в цепочках поставок”, - сказал генеральный директор Agility Тарек Султан.

Согласно отчету Всемирного банка, позиция Вьетнама в Индексе эффективности логистики (LPI) подскочила на 25 пунктов по сравнению с двумя годами ранее и заняла 39-е место среди 160 обследованных стран.

LPI - это мировой индекс эффективности логистики, публикуемый Всемирным банком каждые два года. Это уникальный инструмент сравнительного анализа, обеспечивающий одинаковые показатели для более чем 160 стран.

Он измеряет эффективность торговой логистики внутри страны на основе шести показателей: эффективность таможенного оформления и пограничного контроля; качество торговой и транспортной инфраструктуры; простота организации международных перевозок по конкурентоспособным ценам; компетентность и качество логистических услуг; способность отслеживать грузы; и частота, с которой грузы достигают получателей в течение запланированного или ожидаемого срока доставки.

Всемирный банк пересмотрел прогноз ВВП Вьетнама в сторону повышения до 7,5% на этот год, что намного выше прогноза в 5,8% в начале июня, поскольку “экономическая активность продолжает нормализоваться”. Ожидается, что движущие силы роста будут смещаться от внешнего спроса к внутреннему и от производства к услугам, говорится в отчете Всемирного банка “Просвещение для роста”, опубликованном 8 августа.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, логистический рынок,
#логистика #морской порт Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

3 минуты назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

5 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

21 час назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг