Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам занимает второе место в мире по экспорту маниоки

(Читать 2 мин.)

По данным Главного статистического управления, Вьетнам в настоящее время является вторым по величине экспортером маниоки в мире после Таиланда, имея более 120 заводов по производству маниоки промышленного масштаба, способных перерабатывать 11,3 миллиона тонн свежих клубней в год.

Статистика таможни Вьетнама показала, что в августе страна экспортировала 221 270 тонн маниоки и продуктов из маниоки на сумму 103,26 млн долларов, увеличившись на 52,4% по объему и на 43,7% по стоимости по сравнению с июлем. Эти показатели выросли на 7% и 6,6% в годовом исчислении соответственно.

Средняя экспортная цена маниоки и продуктов из маниоки составила $466,7 за тонну, что на 5,7% меньше, чем в июле, и на 0,4% меньше, чем в августе 2022 года.

За первые восемь месяцев 2023 года экспорт маниоки из Вьетнама достиг 1,86 млн тонн на сумму 768,76 млн долларов, что на 12,4% меньше по объему и на 18% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За восьмимесячный период в стране был зафиксирован самый сильный рост экспорта маниоки в Японию, отгрузив 2 407 тонн на сумму 1,24 миллиона долларов, что на 333,7% больше по объему и на 269,1% по стоимости в годовом исчислении. Средняя экспортная цена на этот рынок достигла $515,3 за тонну, снизившись на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($605,5 за тонну).

В прошлом месяце Китай оставался крупнейшим экспортным рынком Вьетнама для маниоки и продуктов из маниоки, на долю которого приходилось 95,91% от общего показателя страны, с 212 230 тоннами на сумму 98,04 млн долларов, что на 56,1% больше по объему и на 47,2% по стоимости по сравнению с июлем.

По сравнению с августом 2022 года экспорт маниоки из Вьетнама в Китай увеличился на 9,6% в натуральном выражении и на 7,9% в стоимостном. За восемь месяцев соответствующие показатели составили 1,69 млн тонн и $687,24 млн, снизившись на 13,4% и 19,9%.

Главное статистическое управление сообщило, что Вьетнам может похвастаться ежегодной площадью маниоки около 530 000 гектаров. Прогнозируется, что в ближайшее время импортеры по-прежнему будут иметь высокий спрос на маниоку и крахмал маниоки, поскольку страны увеличивают запасы продовольствия и зерна для потребления и производства кормов для животных.

Тем не менее, предложение сокращается в контексте того, что некоторые районы выращивания маниоки заражены мозаичной болезнью, влияющей на урожайность нового урожая, поэтому экспорт маниоки и продуктов из маниоки из Вьетнама вряд ли сильно увеличится, говорится в сообщении.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, экспорт маниоки,
#экспорт #экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Главного статистического управления, Вьетнам в настоящее время является вторым по величине экспортером маниоки в мире после Таиланда, имея более 120 заводов по производству маниоки промышленного масштаба, способных перерабатывать 11,3 миллиона тонн свежих клубней в год.

Экономика,

4 минуты назад

Хотя цены на кофе постоянно росли в последние дни, Вьетнаму не хватает поставок для обслуживания внутреннего потребления и экспорта, по данным Вьетнамской ассоциации кофе и какао (Vicofa).

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме были повышены на 140-630 донгов (0,03 доллара США) за литр в четверг, что стало седьмым повышением с 21 июля.

Экономика,

2 дня назад

Азиатский банк развития (АБР) пересмотрел прогноз экономического роста Вьетнама до 5,8% в 2023 году и 6% в 2024 году в сентябрьском выпуске «Перспектив развития Азии» (ADO).

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам, крупнейший в мире экспортер перца, продемонстрировал трехзначные темпы роста по сравнению с предыдущим месяцем в августе поставок перца на некоторые рынки, такие как Индия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Египет и Пакистан.

Экономика,

5 дней назад

Члены Ассоциации автопроизводителей Вьетнама (VAMA), не включая VinFast и Hyundai, продали 184 554 автомобиля в январе-августе этого года, что на 30% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 неделю назад

Товарооборот между Китаем и Вьетнамом достиг почти 104 миллиардов долларов за первые восемь месяцев года, по данным Главного статистического управления Вьетнама.

Экономика,

2 недели назад

По данным ведущего вьетнамского брокера VNDirect, срок погашения корпоративных облигаций частного размещения на сумму более 25,8 трлн донгов ($1,07 млрд) наступит в сентябре, что станет одним из самых высоких месяцев для погашения в 2023 году.

Экономика,

2 недели назад

В последние два дня цены на рис во Вьетнаме снижались, поскольку импортеры с Филиппин отменили заказы, опасаясь убытков после введения страной предельных цен на рис.

Экономика,

2 недели назад

Согласно отчету Nike, Вьетнам оставался крупнейшим поставщиком американского гиганта по производству обуви и одежды Nike в 2023 финансовом году, закончившемся 31 мая.

Экономика,

2 недели назад

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Новый мост Мок Чау вошел в рекорды Гиннеса как самый длинный стеклянный мост в мире

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Как Кан Джо превратится в приморский курортный город

Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель