Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам запустил службу электронных квитанций для оплаты налога

(Читать 2 мин.)

Кампания по замене традиционных бумажных квитанций электронными квитанциями (e-receipts) началась вчера, по данным Главного налогового департамента (GDT).

Портал электронных квитанций Главного налогового управления.

Первый этап кампании включал экспериментальный этап в Ханое, городе Хошимине, Бинь Дине, Куангнине, Хайфоне и Фу Тхо. Общий отдел поощряет предприятия начать выпуск электронных квитанций, которые должны быть проверены и санкционированы общим отделом, прежде чем быть переданными клиентам.

Второй этап, как говорят, начнется с июля следующего года, когда кампания будет развернута по всей стране в соответствии с пошаговой дорожной картой. Ожидается, что уроки, извлеченные в ходе экспериментального проекта, помогут сгладить процесс и устранить технические проблемы.

Глава GDT Као Ань Туан сказал, что этот шаг поможет сократить расходы как для бизнеса, так и для общественности за счет сокращения времени, тратящего время на административные задачи.

С начала 2021 года предприятиям было разрешено печатать свои собственные квитанции или электронные квитанции, если они соответствуют всем требованиям, установленным департаментом, вместо того, чтобы заранее приобретать бумажные квитанции у общего отдела.

Тем не менее, Туан сказал, что было много случаев, когда частные лица и предприятия использовали лазейки для получения деклараций по НДС, что приводило к убыткам для государственного бюджета. Для решения этого вопроса генеральный департамент предложил ряд решений, которые в настоящее время были одобрены Национальным собранием.

По словам Фам Куанг Тоана, главы ИТ-отдела GDT, процесс полностью автоматизирован и займет менее секунды. Ожидается, что это не причинит неудобств ни предприятиям, ни клиентам. Электронная система поможет общему отделу лучше контролировать объем продаж и обеспечивать соблюдение своей политики.

Фам Минь Нгок, бухгалтер строительной фирмы в Ханое, сказала, что ее фирма уже несколько лет использует электронные квитанции. Преимущества включали в себя очень быстрый и оптимизированный процесс, который занял всего несколько секунд, чтобы выдать его клиентам. Ее фирмы также смогли сэкономить значительную сумму, исключив затраты на печать, почту и хранение квитанций.

«15 000-20 000 донгов (0,85 доллара США) стоит только отправить квитанцию клиенту, в то время как стоимость доставки электронной почти равна нулю», - сказал Нгок.

Между тем, компании выразили обеспокоенность по поводу ИТ-инфраструктуры общего департамента, которая в прошлом испытывала проблемы с обработкой огромного количества запросов.

Нгуен Тай Линь, который управляет бумажным бизнесом, базирующимся в Ханое, сказал, что он обеспокоен способностью GDT обрабатывать огромное количество запросов, генерируемых во время пилотного запуска, которые включают в себя Ha Noi и HCM City, два крупнейших экономических центра страны.

Были подняты вопросы по поводу процедур, которым следует следовать, когда предприятия испытывают технические трудности при выдаче электронных квитанций. Система GDT имела довольно неоднородный послужной список в работе с большим количеством запросов в прошлом, особенно во время налогового сезона.

“У GDT должен быть план действий в чрезвычайных ситуациях на случай технических проблем”, - сказал Нгок.

Тхай Минь Джао, заместитель начальника налогового департамента города Хошимина, сказал, что более 173 000 или 75 процентов всех предприятий в городе Хошимине использовали электронные квитанции, причем подавляющее большинство из них соответствовало требованиям для участия в программе.

Май Сон, глава налогового департамента Ханоя, сказал, что 99 процентов предприятий в столице выпустили электронные квитанции, причем более 65 процентов почти исключительно использовали электронные квитанции.

В целях обеспечения безопасности бизнеса GDT объявила о создании специального центра для решения вопросов, связанных с электронными квитанциями. Налогоплательщики также могут связаться с его круглосуточной горячей линией или по электронной почте для получения немедленной помощи и запросов.

Источник: VNS


Тэги: Вьетнам запустил службу электронных квитанций для оплаты налога
#налог #налог Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

9 часов назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

14 часов назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

1 день назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

2 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

2 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

6 дней назад

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме