Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские банки вложили в рынок недвижимости 41 миллиард долларов в 2023 году

(Читать 2 мин.)

По данным Государственного банка Вьетнама (SBV), в 2023 году на рынок недвижимости поступило в общей сложности 2,75 квадриллиона донгов (41 миллиард долларов США), что на 6,75% больше по сравнению с прошлым годом.

Банк заявил, что более низкие процентные ставки, которые, как ожидалось, сохранятся в течение всего этого года, вероятно, приведут к быстрому восстановлению рынка.

Согласно недавнему отчету SBV, рыночные кредиты составили около 26% от общего объема непогашенных кредитов в прошлом году. В результате рыночные ставки кредитования в коммерческих банках, включая HDBank, Techcombank, VPBank, SHB, MSB, MB и TPBank, выросли по сравнению с концом 2022 года.

У Техкомбанка была самая высокая доля кредитования девелоперской деятельности - 35,22% по состоянию на 31 декабря 2023 года по сравнению с 26,44% за аналогичный период 2022 года. VPBank занимает второе место с долей кредитования недвижимости в 19% по сравнению с 14,39% на конец 2022 года.

VietBank также зафиксировал рост в 19%, но этот показатель снизился на 1 процентный пункт по сравнению с концом 2022 года. В некоторых других банках также наблюдался рост доли кредитования недвижимости, например, SHB увеличился с 8,33% до 15,45%; и MB увеличился с 4,91% до 7,49%.

MSB зафиксировал незначительный рост с 8,75% до 8,96% от общего объема непогашенных кредитов, TPBank вырос с 6,31% до 7,12%, в то время как в Saigonbank эта ставка осталась неизменной на уровне 6%.

Согласно отчету, рост кредитования в 2023 году был зафиксирован на уровне 13,5%, что отражает усилия банковского сектора по поддержке рынка недвижимости. Центральный банк заявил, что установил целевой показатель роста кредитования на уровне 15% на 2024 год.

Компания VNDirect Securities заявила, что постепенное устранение 'узких мест' поможет рынку восстановиться со второй половины 2024 года. Охранная фирма заявила, что сниженная процентная ставка предоставит застройщикам больше возможностей с точки зрения капитала и поддержит спрос на жилье. VNDirect также ожидает восстановления чистой прибыли застройщиков в ближайшие кварталы.

Однако потребительское кредитование продолжало снижаться, что отражает осторожность покупателей. Сообщалось, что процентная ставка по ипотечным кредитам составила 11%, что ниже пикового уровня в 13-14% за последние годы.

'Ожидается, что снижение процентных ставок улучшит спрос на дома, что укрепит способность застройщиков поддерживать здоровый денежный поток. Мы считаем, что рынок жилой недвижимости прошел самый сложный период и продемонстрирует более четкие признаки восстановления со второй половины 2024 года', - сказал аналитик VNDirect.

Чтобы стимулировать приток кредитов на рынок, разработчики заявили, что банковская отрасль должна быть более гибкой в отношении условий кредитования. В частности, это могло бы еще больше упростить требования к документации, сократить сроки утверждения и предоставлять кредит менее чем за один месяц.

Кроме того, они призвали правительство продлить период реструктуризации кредитов, разрешив использовать 34% краткосрочного капитала для средне- и долгосрочных кредитов (вместо сокращения его до 30%) и продлить сроки кредитования отраслей, непосредственно связанных с рынком.

Источник: VNS


Тэги: Вьетнамские банки, рынок недвижимости,
#экономика Вьетнама #недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Государственного банка Вьетнама (SBV), в 2023 году на рынок недвижимости поступило в общей сложности 2,75 квадриллиона донгов (41 миллиард долларов США), что на 6,75% больше по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

6 минут назад

Производительность труда во Вьетнаме в расчете на один час работы является одной из самых низких в Азии, несмотря на высокие темпы роста в течение 10 лет, говорится в докладе.

Экономика,

1 день назад

По мнению экспертов, девелоперы финансируют свои проекты нерационально, поскольку более 80 % их средств поступает от краткосрочных банковских кредитов и облигаций.

Экономика,

4 дня назад

В прошлом году Вьетнам занял второе место в Юго-Восточной Азии по резкому снижению продаж автомобилей (на 25%), уступив лишь небольшому рынку Мьянмы.

Экономика,

4 дня назад

По данным Вьетнамской ассоциации фруктов и овощей (VinaFruit), в январе Вьетнам заработал 458,741 млн долларов на экспорте фруктов и овощей, что на 12,3% больше, чем в предыдущем месяце, и на 89,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

5 дней назад

Экспорт Вьетнама в январе достиг почти 33,6 миллиарда долларов США, что на 42 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, и является самым высоким уровнем с апреля 2022 года.

Экономика,

1 неделю назад

Резкий рост внутренних цен на кофе был связан с тем фактом, что трейдеры активно закупали кофе перед праздником Нового года по Лунному календарю (TếT), в то время как экспортеры опасались дефицита предложения, как в прошлом году, поэтому они, как правило, покупали больше.

Экономика,

1 неделю назад

В прошлом году Китай потратил более 2 миллиардов долларов США на покупку почти 524 000 тонн дуриана из Вьетнама, что в 11 раз больше, чем в 2022 году по количеству.

Экономика,

1 неделю назад

Мировые цены на кофе выросли в 2023 году, но трейдеры и экспортеры пережили стрессовый год, и международные покупатели теперь признают, что поставки вьетнамской робусты больше не безграничны, пишет Фан Минь Тонг, генеральный директор Phuc Sinh Group, ведущего экспортера кофе во Вьетнаме.

Экономика,

1 неделю назад

Производство редкоземельных металлов во Вьетнаме в 2023 году, оцениваемое в 600 тонн, снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом, согласно данным США. Отчет Геологической службы "Mineral Commodity Summaries 2024".

Экономика,

2 недели назад

Там Дао признан национальным туристическим объектом

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире