Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские транспортные компании столкнулись с беспрецедентным ростом цен на топливо

(Читать 4 мин.)

Многие транспортные предприятия во Вьетнаме были вынуждены сократить масштабы своей деятельности и продать свои транспортные средства из-за резкого повышения цен на топливо, что препятствует их восстановлению после пандемии и приводит к значительным потерям.

Все большее число транспортных фирм не в состоянии справиться с непрерывным скачком цен на нефть и газ, поскольку цены на топливо во Вьетнаме достигли рекордного уровня в понедельник: бензин RON95-V продается по цене 33 620 донгов (1,45 доллара США) за литр, а дизельное топливо - 30 410 донгов (1,31 доллара США) за литр.

Поскольку транспортная деятельность в стране еще не восстановилась после пандемии COVID-19, беспрецедентный рост цен на топливо создает новые трудности для и без того испытывающих трудности предприятий.

На парковке компании под названием P.T. сотни четырех- и семиместных такси были неактивны в течение почти месяца, и остается неясным, когда они снова вернутся на дорогу.

Между тем, несколько пассажирских автобусных линий находятся на грани банкротства, будучи вынужденными продавать свои транспортные средства по низкой цене, чтобы минимизировать потери.

Помимо растущих цен на бензин, дорогое дизельное топливо также нанесло удар по местным предприятиям, поскольку оно является наиболее часто используемым топливом в грузовых и пассажирских перевозках.

Дао Нгок Туан, владелец автобусной линии Tuan Duyen, которая работает вдоль маршрута Ханой-Хошимин, заявил, что стоимость топлива для поездки с севера на юг подскочила до 30 миллионов донгов (1 291 доллар США) с примерно 15 миллионов донгов (645 долларов США).

Несмотря на растущие расходы, количество пассажиров составляет всего около 40 процентов от допандемических показателей, пожаловался Туан, добавив, что чем больше поездок совершает компания, тем выше становится дефицит.

«Мы думали о продаже наших автобусов, но мы, возможно, не сможем продать их по высокой цене, учитывая текущие цены на бензин», - сказал он.

Нгуен Ха, владелец автобусной линии Anh Thu Bus Line, работающей на маршруте Хошимин-Дананг, сказал, что он продал два из пяти 45-местных автобусов.

«Мы понесли убытки на сумму 4-5 миллионов донгов [172-215 долларов США] за каждую поездку», - уточнил Ха.

Повышение тарифа не является эффективным решением, потому что это приведет к снижению числа пассажиров, добавил он.

Стоимость транспортировки грузов с помощью трактора-прицепа между Ханоем и Хошимином составляет около 80 миллионов донгов (3 400 долларов США), но один только бензин уже стоит более 45 миллионов донгов (1 930 долларов США), сказал Чан Ван Тхань, генеральный директор A Chau Transportation Corporation.

Предприятия также должны платить другие сборы, включая дорожные сборы, зарплаты и питание водителей, добавил Тхань.

«Мы не повышали наши тарифы после предыдущего повышения цен на топливо, но на этот раз мы должны изменить свое мнение, поскольку мы больше не в состоянии справиться с дефицитом», - заявил он.

Многие другие транспортные компании уже объявили о восьми-десятипроцентном повышении тарифов.

«Мы надеемся, что пассажиры поймут, что у нас нет другого выбора», - сказал представитель автобусной линии Viet Tan Phat, которая должна была увеличить стоимость проезда из Хошимина в провинции Центрального нагорья на 50 000-90 000 донгов ($2,1-3,8), начиная со среды.

Генеральный директор АО «Винтранс» До Ван Тханг заявил, что за последние два месяца компания предприняла бесчисленное количество мер по снижению убытков.

Vintrans продала многие из своих старых грузовиков и купила новые автомобили с лучшей топливной эффективностью, одновременно регулируя их рабочие процедуры.

Фирма рассматривает возможность повышения тарифов на пять-семь процентов, пояснил Тханг.

Власти должны внедрить подходящую политику снижения налогов, чтобы помочь предприятиям справиться с текущими ценами на топливо, сказал Нгуен Ким Тхань, директор Kim Phat Transport Company.

«Нефть и газ должны рассматриваться как основные товары, чтобы можно было найти подходящие решения», - подчеркнул Тхань.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнамские транспортные компании ,рост цен на топливо,
#компании Вьетнама #транспорт


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

2 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

5 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)