Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамские застройщики недвижимости в гонке за большими земельными банками

(Читать 3 мин.)

Проект Vinhomes Dream City.

В то время как пандемия COVID-19 создавала проблемы для экономики, застройщики недвижимости видели возможности для расширения своих земельных банков, активно приобретая новые земли для своего средне- и долгосрочного расширения.

Объем сделок с землей во Вьетнаме резко вырос в 2020 году, а в первой половине 2021 года объем сделок достиг уровня всего 2020 года - более 800 гектаров, говорится в отчете компании JLL.

Ведущая фирма по оказанию профессиональных услуг, специализирующаяся на управлении недвижимостью и инвестициями, прокомментировала, что земельный банк необходим застройщикам недвижимости, чтобы оставаться в бизнесе в долгосрочной перспективе. Учитывая контекст, банк пригодных для застройки земель становится все более ограниченным в течение последних нескольких лет даже до появления COVID-19. Нынешняя гонка за расширением земельного банка, как ожидается, изменит ландшафт рынка жилья в течение следующих пяти лет, считают в фирме.

Земли под застройку в таких крупных городах, как Хошимин и Ханой, становится все меньше, а цены на землю растут. Учитывая эту тенденцию, многие застройщики обратились к новым потенциальным направлениям, таким как провинции-спутники городов, регионы вдоль Центрального побережья Вьетнама или даже Центральное нагорье.

Vinhomes, подразделение по недвижимости крупнейшего вьетнамского частного конгломерата Vingroup, является одним из крупнейших игроков. В начале 2021 года компания Vinhomes объявила о приобретении городского района Дай Ан в провинции Хынг Йен, спутниковом регионе на востоке Ханоя. Оценочная стоимость сделки составила 3 100 млрд. донгов (134 млн. долл. США).

Масштабы сделок, измеряемые площадью земельных участков, значительно увеличились в период 2020 - 1 полугодие 21 года. Источник: JLL Research, RCA Analytics
Масштабы сделок, измеряемые площадью земельных участков, значительно увеличились в период 2020 - 1 полугодие 21 года. Источник: JLL Research, RCA Analytics

Городской проект Dai An, известный как Vinhomes Dream City, считается самым крупным проектом, который будет запущен во второй половине 2021 года. Согласно годовому отчету Vinhomes 2020, Vinhomes Dream City имеет общую площадь 486 га, предлагая различные продукты, такие как квартиры, виллы, таунхаусы и торговые дома. Уникальной особенностью этого проекта является крупнейший в мире комплекс волновых бассейнов площадью более 18 гектаров.

В Южном регионе компания Nam Long Group, один из самых известных в стране застройщиков доступного жилья, объявила о выкупе у Keppel Land всех акций проекта площадью 170 га в провинции Донг Най.

Японский застройщик, Hankyu Hanshin Properties, объединит усилия с Nam Long для развития этого проекта, где Nam Long будет иметь 65,1% акций, а Hankyu Hanshin - 34,9%. Проект, получивший название Izumi City, предусматривает инвестиции в размере 18 600 млрд. донгов (818 млн.).

Города на Центральном побережье, такие как Да Нанг, Нячанг, Кюй Нхон, также стали хорошими местами для размещения земельных банков. Компания Danh Khoi Group приобрела у Sun Frontier Investment Ltd. проект башни на берегу реки в Дананге. Ранее этот застройщик приобрел более 11 000 квадратных метров земли в жилом районе Кон Тан Лап (в Нячанге) у АО Song Da Nha Trang.

Другие застройщики, такие как Novaland, Phat Dat, Dat Xanh, DIC Corp, в своем годовом отчете за 2020 год заявили об амбициозной стратегии по дальнейшему приобретению земельных банков, готовясь к будущему.

Активная деятельность по приобретению, вероятно, изменит ландшафт. В то время как Vinhomes продолжает лидировать на рынке со значительной долей, другие компании, такие как Novaland и Nam Long, вероятно, поднимутся на вершину рейтинга с их расширяющимися портфелями. Поскольку большинство проектов осуществляется известными застройщиками, придерживающимися стратегии устойчивого развития, рынок может ожидать более высокого качества в следующем поколении жилой застройки, считают в JLL.

Вьетнам имеет молодое население, проживающее в основном в столичных городах с быстрыми темпами урбанизации и улучшающейся инфраструктурой. Это определит новую тенденцию в жилищном строительстве: новые предложения будут размещаться в провинциях-спутниках, вдали от крупных городских центров, либо в виде яркого крупномасштабного интегрированного проекта, либо в качестве уединения на выходные.

Источник: nhipcaudautu.vn


Тэги: Вьетнамские застройщики недвижимости в гонке за большими земельными банками
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

21 час назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

1 день назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

1 день назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

1 день назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

2 дня назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

2 дня назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

3 дня назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

3 дня назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

1 неделю назад

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Два достойных курорта Хюэ на берегу реки Духов

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

В Ханое откроется вторая зона ночного питания