Vietnews.ru
Экономика

Вьетнамский импорт кормов для животных продолжает расти

(Читать 2 мин.)

Вьетнам является крупнейшим импортером кукурузы в Юго-Восточной Азии и, по прогнозам, станет пятым по величине импортером в мире, что открывает двери для иностранных поставщиков кормов для животных для расширения торговли в стране.

По данным Главного таможенного управления (ГТУ), за последние 10 месяцев оборот импорта кормов и сырья для животных достиг почти 4,14 млрд долларов США, увеличившись на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

По оценкам GDC, это число будет продолжать расти, предоставляя экспортерам кукурузы и ферментированных побочных продуктов (DDGS) по всему миру возможность увеличить объем торговли с Вьятнамом.

В первые 10 месяцев 2021 года крупнейшим импортером была Аргентина с 35 процентами рынка, объем которого достиг $1,45 млрд, что на 11,4 процента больше, чем за тот же период 2020 года. За ним следуют США с 16,7 процентами, достигнув 692,36 миллионов долларов благодаря резкому росту на 66,3 процента за тот же период. Составляя 11,8 процента от общего объема, импорт из Бразилии также резко вырос на 42,2 процента, достигнув 487,37 миллиона долларов.

За тот же период импорт продукции с рынка ЕС резко увеличился на 47,4%, достигнув 337,76 млн. долл. Импорт с рынка Юго-Восточной Азии увеличился на 18 процентов и достиг 297,29 млн долларов США.

Согласно последнему отчету Иностранной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США, аквакультура, моллюски и другие виды становятся все более востребованными во Вьетнаме, что создает больше возможностей для проникновения в страну экспортеров кормовых ингредиентов.

Наряду с кукурузой за последнее десятилетие быстро вырос экспорт из США таких кормов для животноводства и аквакультуры, как сухая зерновая мука и DDGS. В настоящее время Вьетнам является одним из ведущих импортеров этой продукции из США, особенно DDGS в качестве ингредиента корма для животных с высоким содержанием белка и энергии.

В настоящее время Вьетнам является крупнейшим импортером кукурузы в Юго-Восточной Азии и, по прогнозам, в 2021 и 2022 годах станет пятым по величине импортером кукурузы в мире, говорится в докладе.

Согласно прогнозам, в ближайшие десять лет импортный спрос Вьятнама на кукурузу и побочные продукты переработки зерна на корм животным утроится. Большая часть будет приходиться на кукурузу, а остальное - на пшеницу и ячмень, что отражает тенденции мясной промышленности.

Хотя общее производство мяса во Вьетнаме снизилось в 2019 году из-за влияния азиатского свиного гриппа на производство свинины, производство курицы и говядины в этот период выросло. Прогнозируется, что потребление мяса на душу населения во Вьютнаме также увеличится.

По данным USDA, помимо восстановления производства свинины и расширения производства говядины и мяса птицы, растущая отрасль аквакультуры во Вьетнаме предоставит больше возможностей для экспортеров кукурузы и DDGS.

Нгуен Тхань Sơn, председатель Вьетнамской ассоциации птицеводства, отметил, что в среднем за последние десять лет отрасль производства кормов для животных имела самый высокий рост и развитие.

Сын сказал: "Отрасль растет на 13-15 процентов в год как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Это также самая прибыльная отрасль. Многие крупные компании рвутся в отрасль производства кормов для животных, потому что это прибыльный рынок".

Заместитель директора Департамента животноводства Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов (MARD) Тонг Суань Чинь (Tống Xuân Chinh) сказал, что отрасль производства кормов для животных является жизненно важной, на нее приходится 65-70% стоимости и производства, что значительно влияет на цену животноводческой продукции.

Чинь сказал: "Ежегодно нам требуется 32-33 миллиона тонн кормов для животных всех видов, из которых более 7 миллионов тонн производят фермеры, используя сырье и смешивая его в соответствии с инструкциями сельскохозяйственной промышленности. Остальное, включая корма для животных и аквакультуры, производится предприятиями".

По словам Чинь, вьетнамская отрасль производства кормов для животных является лучшей в Юго-Восточной Азии и 10-й в мире по уровню технологий.

Помимо инвестиций в технологии, предприятия также тратят больше средств на заводы и производственные цеха. Крупные предприятия и корпорации, такие как CP и Deheus, строят производственные заводы на Северо-Западе и в Центральном нагорье, а другие иностранные предприятия будут инвестировать в современное оборудование и производственные линии.

Чинь сказал: "Вьетнам является большим потенциальным рынком с точки зрения животноводства, поскольку он не только должен удовлетворить спрос на мясо и яйца для 97 миллионов жителей страны, но и планирует экспортировать продукцию животноводства. Экспортная продукция животноводства принесла около 1 миллиарда долларов США".

Чинь также рассказал о том, почему Вьетнам не производит корма, а импортирует их. Он сказал: "Это экономический вопрос. Вьетнам больше подходит для выращивания риса, и рис продается лучше, чем кукуруза, которая является кормовым материалом".

Чинь подсчитал, что один килограмм кукурузы оценивается примерно в 7-8 тысяч донгов, по сравнению с 12-13 тысячами донгов за такое же количество риса.

Тем не менее, Чинь заявил, что его департамент подготовит проект развития отрасли переработки кормов для животных в период с 2021 по 2030 год, включая решения, использующие преимущества побочных продуктов сельского хозяйства для производства кормов.

Частью этих планов будет перевод около 500 000 гектаров неэффективных рисовых земель в кукурузу для производства биомассы в качестве краткосрочного решения.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе, по словам Чинь, Вьетнам должен быть активным в развитии семян кукурузы и сои, поскольку они являются кормовыми материалами, а также в разработке более крупных полей и применении технологий в их производстве.

Чинь сказал, что Закон о земле должен быть пересмотрен, чтобы соответствовать растущему спросу.

Источник: VNS


Тэги: Вьетнамский импорт кормов для животных продолжает расти
#импорт #импорт кормов


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Это дерево известно как «дерево на миллиард долларов», потому что от корня до листьев оно приносит большую экспортную ценность.

Экономика,

5 часов назад

Кредит Вьетнама по состоянию на 13 декабря увеличился на 9,87% по сравнению с концом прошлого года, но все еще далек от целевого показателя 2023 года в 14%, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

7 часов назад

Рост и развитие электронной коммерции создали возможности, но также и проблемы в государственном управлении, особенно в создании здоровой деловой среды, способствуя развитию экономики.

Экономика,

5 дней назад

Новый протокол, подписанный во время визита генерального секретаря ЦК КПК и председателя КНР Си Цзиньпина во Вьетнам, позволит Вьетнаму экспортировать арбузы по официальным квотам в Китай.

Экономика,

1 неделю назад

Азиатский банк развития (АБР) снизил прогноз роста ВВП Вьетнама в 2023 году до 5,2% с сентябрьской оценки в 5,8%, но сохранил прогноз на следующий год в 6%.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамская ассоциация автопроизводителей (VAMA), не считая VinFast и Hyundai, продала 263 249 автомобилей в январе-ноябре этого года, что на 29% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам готов инвестировать более 70 миллиардов долларов США в систему высокоскоростных железных дорог, которая охватит всю страну.

Экономика,

1 неделю назад

Цель Вьетнама - ввести в эксплуатацию 13 электростанций на сжиженном природном газе (СПГ) и заменить 18 ГВт угольной электроэнергии на 14 ГВт СПГ и 12-15 ГВт возобновляемой энергии к 2030 году - это амбициозная задача, которая сталкивается со многими трудностями и препятствиями, считают эксперты.

Экономика,

1 неделю назад

Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Вьетнама в иностранной валюте до «BB+» с «BB» со стабильным прогнозом.

Экономика,

1 неделю назад

Цены на бензин и дизельное топливо RON95 в четверг днем упали до самого низкого уровня с 21 июля.

Экономика,

2 недели назад

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Бамбуковый дом, плавающий на воде во Вьетнаме

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Четыре места во Вьетнаме, где можно окунуться в деревенскую атмосферу и роскошь